Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 15:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин приступает к корпоратизации "Укрзалізниці"
08:57 11.06.2014 |
В правительстве вернулись к идее провести реформу железных дорог, создав публичное акционерное общество на базе «Укрзалізниці». ПАО назовут «Украинская железная дорога» («Українська залізниця»), следует из проекта постановления Кабинета министров, копией которого располагает «Капитал». Документ уже рассмотрели на заседании правительственного комитета регионального развития. В состав акционерного общества войдут 48 предприятий, среди которых непосредственно шесть железных дорог, ряд вагоноремонтных заводов, проектно-конструкторских бюро и больниц для железнодорожников.
В списке также значатся «Украинская железнодорожная скоростная компания» и «Украинский транспортно-логистический центр».
Долгожданная реформа
Создание вертикально интегрированной структуры, в которую должна преобразиться «Укрзалізниця», позволит железным дорогам эффективнее работать в условиях «острой международной технологической конкуренции», а также повысит конкурентоспособность украинских железных дорог на рынке транспортных услуг, говорится в пояснительной записке к постановлению.
К тому же авторы проекта из Министерства инфраструктуры рассчитывают на создание конкурентного рынка пригородных пассажирских перевозок, что должно привести к повышению инвестиционной привлекательности отрасли.
Принятия постановления отрасль ждет с 2012 г., когда Верховная Рада утвердила рамочный закон, регламентирующий создание ПАО на базе «Укрзалізниці». Но в документе нет алгоритма слияния отраслевых компаний в единого монополиста. Согласно же проекту постановления, после его принятия будет создана специальная комиссия по формированию ПАО. Возглавит ее первый заместитель министра инфраструктуры. Несколько дней назад на эту позицию был назначен экс-руководитель «Укравтодора» Александр Малин. В комиссии ему компанию составят замминистра экономического развития и торговли, представители Фонда государственного имущества и железнодорожных профсоюзов, а также глава «Укрзалізниці» и его первый зам. В течение четырех месяцев комиссия проведет оценку имущества, которое будет внесено в уставный капитал предприятия. Речь идет об активах 48 структур, 100 % акций семи госкомпаний (преимущественно ремонтные заводы), а также акциях шести предприятий, частично находящихся в государственной собственности. К примеру, в ПАО предложено отдать 47,67 % акций лизинговой компании «Укртранслизинг» и 25,1 % акций международной транспортной компании «Укрзовніштранс». Впрочем, из выводов правительственного департамента профессиональной экспертизы следует, что вносить акции этих 13 предприятий в уставный капитал ПАО нет смысла, так как они не работают на рынке железнодорожных перевозок.
Финансовый фактор
По словам координатора реформирования транспортной отрасли Координационного центра реализации экономических реформ Александра Кавы, большая работа предстоит еще перед созданием публичного акционерного общества, так как первый этап реформы железных дорог предполагает разделение хозяйственной и регуляторной функций в сфере ж / д. «Если сейчас Государственная администрация железнодорожного транспорта - это, по сути, смесь госоргана и хозяйствующего субъекта, то первый этап реформирования предполагает разделение этих функций. Имеется в виду, что все хозяйственные функции отойдут ПАО, 100 % которого будут принадлежать государству, а вопросы регулирования - к Министерству инфраструктуры, Инспекции безопасности на наземном транспорте и в перспективе Нацкомиссии регулирования транспорта, когда она будет создана», - объясняет эксперт.
По его мнению, первый этап реформы позволит активизировать сотрудничество с международными финансовыми организациями и упростит работу железных дорог на долговом рынке капитала, в том числе по выпуску еврооблигаций и привлечению синдицированных кредитов. «Европейский банк реконструкции и развития, который активно финансировал проекты «Укрзалізниці», и другие МФО, ставили условием для дальнейшего финансирования разделить хозяйственную и регуляторные функции на железных дорогах», - отметил собеседник. При этом, по словам Кавы, стоит понимать, что речь идет не столько об инвестициях, сколько о расширении возможностей по работе с долговыми инструментами на более выгодных условиях, чем предлагают украинские коммерческие банки.
В правительстве рассчитывают, что создание акционерного общества позволит развивать конкуренцию на рынке ж / д перевозок с доступом к работе коммерческих операторов. Здесь важно не повторить ошибок аналогичной реформы в России, когда на базе управлявшего железными дорогами министерства путей сообщения было создано ОАО «Российские железные дороги». Создание института операторов позволило привлечь в отрасль многомиллиардные инвестиции и за несколько лет обновить парк грузовых вагонов. Теперь менее 25 % вагонов принадлежит РЖД, тогда как остальной парк находится в собственности частных компаний. Побочным эффектом таких реформ стал бесконтрольный рост числа вагонов, снижение скорости перевозок и простой. Еще одним риском создания ПАО может стать «размывание» непрофильных активов железнодорожного монополиста, считают аналитики департамента профессиональной экспертизы Кабмина. Это может произойти в результате упрощения процедуры продажи имущества, которое будет принадлежать акционерному обществу.
Ростислав Шаправский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Гроші, отримані за державними програмами "Національний кешбек" і "Зимова
підтримка", з 24 грудня можна використати у мережі Novus і в
чернівецьких магазинах Liga Prim.
Другий день поспіль Росія цілеспрямовано атакує нафтогазову інфраструктуру Групи Нафтогаз.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.