Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк передумал ликвидировать банк Расчетный центр

Нацбанк изменил свое решение о ликвидации Расчетного центра (РЦ). О планах упразднить банк в конце марта заявлял председатель Национального банка Степан Кубив. «Решение об управлении долей НБУ в дочерней компании «Расчетный центр» будет приниматься в способ и сроки, предусмотренные законом (о депозитарной системе. - «Капитал»)», - сообщила пресс-служба регулятора.

Расчетный центр был создан в прошлом году на базе Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в связи с вступлением в силу закона о депозитарной системе. Депутаты сделали из РЦ банк, единственный в стране имеющий право проводить расчеты по сделкам с ценными бумагами.

Для создания банка на базе ВДЦБ Нацбанк докупал акции компании - сейчас ему принадлежит 77,79 % бумаг РЦ, тогда как в капитале ВДЦБ регулятор владел только 22,86 % акций. НБУ не планирует в ближайшие несколько лет продавать акции Расчетного центра.

Разбитые мечты

Такая позиция Нацбанка означает, что участникам фондового рынка придется отложить свои надежды на объединение Расчетного центра с Национальным депозитарием (НДУ, Центральный депозитарий). Закон о депозитарной системе, на который ссылается регулятор, не предусматривает возможности слияния двух госучреждений. Фондовики же поддерживают идею объединения и высказывают недовольство текущей работой как РЦ, так и НДУ. На Расчетный центр жалуются за то, что он не в состоянии обеспечить сделки гарантиями расчетов. А Центральный депозитарий упрекают в том, что его программное обеспечение физически устарело.

Решить проблемы игроки рынка предлагают за счет слияния РЦ и НДУ. С учетом небольших размеров украинского фондового рынка государству нецелесообразно расходовать средства на поддержку двух учреждений, считает председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко. Объединение РЦ и НДУ позволит сэкономить и инвесткомпаниям. «Нам, пользователям инфраструктуры, было бы намного удобней и дешевле вернуться к модели работы ВДЦБ, когда деньги и ценные бумаги учитывались одной организацией», - говорит управляющий партнер инвесткомпании «Универ» Алексей Сухоруков. При этом объединенная структура не должна брать на себя рыночные риски и выполнять функцию центрального контрагента, отмечает Ткаченко.

Бедный родственник

Оставаясь в собственности Нацбанка, РЦ вряд ли может в ближайшее время рассчитывать на новые инвестиции, хотя остро в них нуждается. В результате депозитарной реформы Расчетный центр лишился основного источника дохода, т. к. был вынужден передать учетную функцию НДУ. После приема на хранение ценных бумаг от ВДЦБ Центральный депозитарий открыл 5 296 новых счетов эмитентам.

Расчетный центр находится в непростом финансовом положении. Его убыток за IV квартал 2013 г. составил 3,4 млн грн, а в I квартале 2014 г. учреждению удалось заработать всего 723 тыс. грн, и то не за счет своей основной деятельности, а за счет торговли ценными бумагами. В первые три месяца текущего года РЦ показал результат от операций с ценными бумагами в размере 10,7 млн грн. «Такой результат... говорит о том, что банк проводил данные операции в I квартале», - рассказал «Капиталу» председатель правления РЦ Дмитрий Чугаевский.

Для сравнения: в январе-марте 2014 г. прибыль НДУ составила 7,6 млн грн, а доход вырос больше чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - 12,2 млн грн. Основная причина хороших финансовых показателей - увеличение количества клиентов. На конец 2013 г. было открыто 10 618 счетов в ценных бумагах Центрального депозитария, что более чем в два раза превышает показатель конца 2012 г. При этом в структуре доходов НДУ, в отличие от РЦ, преобладают как раз доходы от основной деятельности. И доля их растет: в 2012 г. она составляла 73 %, а в 2013 г. - 84,4 % дохода, сообщила специалист отдела связей с общественностью и СМИ НДУ Анастасия Погребняк.

Как будет Нацбанк финансировать деятельность Расчетного центра, пока не совсем понятно. Ранее директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова говорила «Капиталу», что Нацбанк будет привлекать финансирование через продажу своих акций РЦ. Однако это произойдет не ранее чем через четыре года - НБУ может продать часть РЦ только по истечении пяти лет со дня вступления в силу закона о депсистеме. «Часть Набанка в уставном капитале Расчетного центра может быть уменьшена до размера не менее чем 25 % плюс одна акция», - уточнила пресс-служба НБУ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес