Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Менеджер "Укрзалізниці" рано похоронил "Лугансктепловоз"

08:50 04.06.2014 |

Новини компаній

Вчерашние слова первого заместителя генерального директора «Укр­залізниці» Максима Бланка о якобы предстоящем закрытии предприятия «Лугансктепловоз» (ЛТЗ), контролируемого российским «Трансмашхолдингом», взбудоражили как представителей самого предприятия, так и экспертов рынка. В интервью «Экономической правде» от 3 июня Бланк, в частности, сказал: «Насколько я знаю, «Лугансктепловоз» сворачивает свою деятельность и переносит производство тепловозов в Брянск. Это решение на уровне материнской компании «Трансмашхолдинг».

В том же интервью он предположил, что теперь локомотивы луганского производителя могут быть приобретены в обмен на украинскую продукцию, например полувагоны. Или же заменены европейскими и североамериканскими. «При конкурентном рынке, а он относительно конкурентен, всегда будет вопрос выбора. Мы в этом контексте работаем над максимальным допуском других производителей - европейских и североамериканских - на украинский рынок», - сказал Бланк. Не исключено, что таким образом менеджер «Укрзалізниці» выдал желаемое за действительное и в столь завуалированной форме сообщил о планах железнодорожного монополиста сменить поставщика.

Реакция производителя

По мнению старшего аналити­ка компании «АРТ Капитал» Алек­сея Андрейченко, заявление Блан­ка о прекращении работы «Лугансктепловоза» можно расценивать как возможный вариант развития событий с учетом имеющих место боевых действий на территории Луганской области. «Возможно, инвестор рассматривает такой вариант решения проблемы в конфликтной зоне. И перенос мощностей в Брянск выглядит логично в случае нагнетания обстановки. Но пока, по нашей информации, предприятие работает стабильно и действительно наращивает выпуск продукции», - подтвердил аналитик.

Тем не менее инвестор и представители завода утверждают, что не рассматривали такой сценарий вовсе. Руководитель департамента внешних связей российского «Трансмашхолдинга» Артем Леденев опроверг информацию о прекращении работы ЛТЗ. «Предприятие работает. Об остановке речь не идет», - сообщил он «Капиталу» вчера.

Более эмоционально отреагировали на заявление Бланка на «Лугансктепловозе». «У нас нет и не может быть планов по прекращению производства локомотивов. Сразу скажу: это утверждение не соответствует действительности. Наоборот, мы наращиваем производство тепловозов и вышли на рекордный уровень выпуска продукции, осваивая новые перспективные модели локомотивов с российскими, американскими и немецкими силовыми установками», - сообщили «Капиталу» в пресс-службе завода, ссылаясь на генерального директора предприятия Павла Цеснека.

Сотрудничество с монополистом

На ЛТЗ также уточнили, что намерены продолжать сотрудничество с «Укрзалізницею». В частности, поставлять ей тепловозы и пригородные дизель-поезда, а также магистральные электровозы. «Бизнес-планом на 2014 г. предполагается на 20 % увеличить объем выпуска тепловозов. До конца года планируется изготовить 74 тепловоза 2ТЭ116У, 42 тепловоза 2ТЭ116УД, 24 тепловоза 3ТЭ116У, 4 тепловоза 2ТЭ116УР», - говорят на ЛТЗ. В рамках заключенного контракта возможно производство в текущем году 28 электровозов 2ЕЛ4 для «Укрзалізниці». «В целом по этому контракту мы намерены поставить украинским железным дорогам 460 секций современных магистральных электровозов», - говорят на «Лугансктепловозе».

Это довольно емкий контракт, который обеспечил бы предприятию трехлетнюю выручку на уровне не менее $ 400 млн в год, полагают опрошенные эксперты. В 2013 г., когда его заключали, тогдашний министр инфраструктуры Владимир Козак допускал, что уже в 2015 г. «Лугансктепловоз» выйдет на строительство 100 локомотивов в год. А общая поставка 300 электровозов для «Укрзалізниці» обеспечит луганскому производителю не менее $ 1,35 млрд выручки. При этом железнодорожный монополист, заказывая локомотивы в Луганске, а не на любом другом предприятия «Трансмшхолдинга» (например, Новочеркасском электровозостроительном заводе), сэкономил бы 25 %, полагают эксперты. «Лугансктепловоз» уже в прошлом поставлял электровозы для «Укрзалізниці». Тогда было изготовлено два электровоза по новому контракту, который должен был финансировать «Премьер-Лизинг», но поставки «Укрзалізниці» пока так и не состоялись», - рассказывает Андрейченко.

Отчетность завода

ЛТЗ - единственное прибыльное предприятие в секторе транспортного машиностроения благодаря сбыту продукции в РФ и российскому инвестору. В 2013 г. доход предприятия составил 3,04 млрд грн (на 75 % больше, чем в 2012 г.). Чистая прибыль - 158 млн грн, что вчетверо больше, чем в 2012 г. В 2014 г., согласно бизнес-плану завода, его выручка вырастет на 50 % - до 4,55 млрд грн. За январь-май 2014 г. изготовлено 118 тепловозных секций, объем производства превышает прошлогодний уровень в 1,4 раза.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес