Фінансові новини
- |
- 30.10.26
- |
- 12:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крымские заводы Фирташа уходят от него
08:47 23.05.2014 |
Как подтвердили «Капиталу» на одном из крымских предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа (на полуострове его Group DF контролирует Крымский содовый завод и «Крымский Титан»), заводы в настоящее время проходят процедуру юридической перерегистрации и переходят под юрисдикцию Российской Федерации. «У нас нет выхода: или мы меняем юридический адрес, или на заводах вводят временную администрацию», - посетовал один из менеджеров «Крымского Титана».
Напомним, после аннексии Крыма Россией предприниматель решил дать крымским заводам киевский юридический адрес. Но 20 мая самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пригрозил Фирташу, что введет на его предприятиях временное управление или даже национализирует их. В тот же день первый зампред Совмина Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Крымский содовый завод уже сменил прописку на российскую. А «Крымский Титан» сделает это до 15 июня.
Цена вопроса
В Group DF, которая управляет титановыми активами предпринимателя, отказались отвечать на запрос «Капитала», как перерегистрация отразится на самой компании - пойдет на пользу или принесет вред. Не захотели в компании сообщить и о вкладе крымских предприятий в украинскую экономику в виде налогов и сборов. Известно лишь, что с февраля 2012 г. по август 2013 г. «Крымский Титан» перечислил Фонду госимущества от аренды Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК 274,35 млн грн (снабжают «Крымский Титан» сырьем). По словам самого Дмитрия Фирташа, Крымский содовый завод и «Крымский Титан» обеспечивают 60 % ВВП полуострова. По итогам 2013 г. выручка «Крымского Титана» снизилась на 6 % - до 3,37 млрд грн. Крымский содовый завод еще не отчитался за 2013 г. В 2012 г. его выручка достигла 1,47 млрд грн.
ГОК уплывают
Пока Фирташ пытается сохранить контроль над крымскими активами, в парламенте уже готовят почву, чтобы избавить от его зависимости Иршанский ГОК и Вольнорский ГМК. Замглавы комиссии по приватизации Верховной Рады, депутат от фракции УДАР Павел Ризаненко рассказал «Капиталу», что обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой уведомить «Крымский Титан» до 5 июня о том, что далее предприятие лишается права на аренду упомянутых комбинатов. Напомним, разрешение на аренду получено бизнесменом до 5 сентября 2014 г.
Ризаненко обращает внимание, что текущая ставка аренды существенно занижена - $ 9 млн в год. «А реальная чистая прибыль от деятельности по добыче, обогащению и реализации продукции предприятий, согласно объемам производства в 2012 г., составляла не менее 1,2 млрд грн», - говорит нардеп. Он считает, что имущественный комплекс ГОК используется Фондом госимущества нерационально. Яценюк пока не дал ответа на письмо Ризаненко и никак не прокомментировал дальнейшую судьбу арендуемых Фирташем предприятий.
Юридические казусы
В Group DF не стали комментировать заявления Ризаненко. Сам Фирташ рассказал недавно, что сделал ставку на самого проходного кандидата в президенты Украины - Петра Порошенко. Поэтому, похоже, его компания не опасается потерять ГОК с ильменитовым сырьем, который необходим «Крымскому Титану» и Запорожскому титано-магниевому комбинату для выпуска двуокиси титана и титановой губки. Также «Крымский Титан» владеет лицензиями на добычу полезных ископаемых Вольногорским ГМК и Иршанским ГОК. В компании это считают дополнительным аргументом.
Как сообщил «Капиталу» партнер юридической компании FCLEX Олег Малиневский, лицензии мало что дают бизнесмену в ситуации, когда его лишают права аренды имущественных комплексов ГОК. «Чтобы проводить добычу ископаемых, предприятие должно владеть как правом аренды имущественного комплекса (либо быть его собственником), так и лицензиями на добычу и разработку месторождений. При потере права арендатора деятельность хозяйственного субъекта оказывается вне правового поля даже при наличии лицензии на добычу», - указал эксперт. Также он допускает, что если правительство захочет лишить субъект права аренды, отменить его лицензию на разработку месторождений не составит труда. «Таким образом, вопрос полностью находится в плоскости политической воли правительства», - считает юрист.
Если победит менее проходной кандидат Юлия Тимошенко, Фирташ имеет все шансы потерять право аренды комбинатов. В таком случае «Крымский Титан», по сути, должен будет приобретать необходимое сырье либо у государства, либо у нового арендатора, которого ФГИ сможет выбрать на конкурсе. Этого не хотели бы в Group DF и даже не рассматривают такой вариант. На худой конец, как уже заявляли в компании, у Фирташа имеются Междуреченский ГОК и «Валки-ильменит», которые будут поставлять на «Крымский Титан» сырье. Но их объемов добычи не хватит для расширения имеющегося производства двуокиси титана, которое задумал Фирташ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings очікує продовження війни в Україні в наступному році, а також підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг України в іноземній валюті на рівні CCC.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Правекс Банк (Київ), єдиним акціонером якого є міжнародна банківська група Intesa Sanpaolo S.p.A. (Італія), з 30 жовтня 2026 року працюватиме під назвою Інтеза Санпаоло Банк, повідомила пресслужба фінустанови в четвер.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило кредитний рейтинг НЕК «Укренерго» з «RD» (обмежений дефолт) до «CCC».
АТ «Укрзалізниця» впровадило сервіс відстежування затримок електропоїздів.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Група Нафтогаз підготувала 24 сценарії проходження зими з урахуванням можливих російських атак.
ПриватБанк запустив Open Banking у застосунку Приват24 та вебверсії для підприємців.
Укрзалізниця запускає нові міжнародні поїзди: Київ - Хелм, Київ - Перемишль та Дніпро - Перемишль.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик
Обсяги продажу автомобілів у Євросоюзі у вересні зросли на 9,3% порівняно з тим самим місяцем минулого року та становили 971,048 тис., ідеться в повідомленні Європейської асоціації виробників автомобілів (ACEA).