Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 21:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Производитель водки Medoff и «Мѣрная» уходит из Крыма
08:59 10.04.2014 |
От неопределенных правил игры симферопольский производитель водки «Крымская водочная компания» (КВК, торговые марки Medoff, «Мѣрная») бежит на материк. Компания остановила работу завода в Крыму и подыскивает мощности для розлива продукции на материке, рассказал «Капиталу» директор по связям с общественностью КВК Виталий Мильничук. «Рассматриваем восточные, западные и центральные регионы. Компания готова инвестировать в новые площадки для обеспечения выпуска продукции, которую потребители хорошо знают», - отмечает он. Мильничук затруднился сообщить, когда будет возобновлена работа симферопольского предприятия: «Пока что это [Крым] не Украина и не Россия. Когда запустится завод - не могу сказать».
Не потерять лицо
Параллельно компания начала оформление на материке нового юридического лица, рассказывает Мильничук: «События в Крыму заставили нас думать о дальнейшем развитии бизнеса и обеспечении его максимальной безопасности. Было принято решение о создании нового юридического лица - «Истерн Беверидж Трейдинг». При этом Мильничук акцентировал внимание на том, что компания была и остается украинской и, соответственно, действует в правовом поле украинского законодательства.
КВК ведет переговоры и с ликеро-водочным заводом PRIME, рассказала «Капиталу» генеральный директор украинской алкогольной компании «ОЛИМП» Юлия Самойлова. «Сейчас вопрос об аренде находится в стадии переговоров. Это одно из лучших водочных производств в Украине, поэтому такой шаг логичен. Если не мы, то кто?» - говорит она. Завод оборудован семью линиями розлива, общая проектная мощность которых - 16 млн бутылок в месяц - сейчас используется менее чем наполовину.
Председатель совета директоров компании Nemiroff Яков Грибов рассказал «Капиталу», что, по имеющейся у него информации, окончательная договоренность еще не достигнута. «Я не был на заводе PRIME, но слышал о нем положительные отзывы. КВК смотрела и наш завод для производства слабоалкогольных напитков, но пока рано говорить, что мы о чем‑то договорились», - добавил он. По словам Мильничука, розлив водки на материке КВК планирует начать уже в ближайшие недели. Однако даже если сроки сдвинутся, потребитель этого не почувствует: «У компании нет проблем с продукцией, ее на полках магазинов достаточно». Запасов, произведенных в преддверии мартовского повышения акцизов, хватит на несколько месяцев, уверен он. Опрошенные «Капиталом» торговые сети подтвердили, что дефицита продукции КВК нет. «Продукция есть в магазинах, все договорные обязательства выполняются», - говорит начальник отдела по связям с общественностью и прессой корпорации АТБ Анна Личман.
Как ранее писал «Капитал», с 1 марта ставки акцизов на спирт выросли на 14 % - до 56,42 грн. В преддверии этого повышения выпуск водки в феврале увеличился на 35 % - до 2,60 млн дал. Сначала года рост производства составил 11,5 %.
Коммерческие риски неизбежны
Если симферопольский завод возобновит работу, то он будет обеспечивать потребности Крыма и, в далекой перспективе, России. Предприятие, расположенное на материке, будет производить товар для Украины, сообщил Мильничук.
Запуск нового производства всегда сопряжен с некоторыми рисками, говорит Грибов. «Разливант (арендатор мощностей. - «Капитал») принимает на себя коммерческие риски площадки розлива - налоговые, производственные, коммерческие», - рассказывает он. Услуга розлива пол-литровой бутылки водки, если это не сувенирная продукция, стоит $ 0,125‑0,15, по словам Грибова. Мильничук уверяет, что на цене продукции затраты на аренду не отразятся. «Повышать цены будем только в случае повышения акцизов», - говорит он.
Остановка производства всегда влечет за собой потерю доли на рынке, по мнению управляющего партнера Standart NV Investment Banking Карена Чифталаряна: «Перебои с поставками приводят к тому, что покупатель видит меньше водки одного производителя и переключается на продукцию другого». Он считает, что на сокращение доли КВК повлияет и рекламная активность других водочных брендов, а также жесткая конкуренция на украинском рынке. По данным Госслужбы статистики, в прошлом году производство водки снизилось на 18 % - до 28 млн дал. Ситуацию осложняет и тот факт, что около 40 % продукции, по данным генерального директора отраслевой ассоциации «Укрводка» Владимира Остапюка, производится нелегально.
По данным исследовательской компании RTRI, доля КВК в 2013 г. в натуральном выражении составляла 15,4 %, в денежном - 13,9 %. Общий объем рынка водки (легальный и нелегальный) составляет около 30 млрд грн.
Мария Бровинская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
"Укрпошта" ввела нові правила міжнародної доставки: відтепер усі
міжнародні посилки, які не були отримані адресатом за кордоном,
повертаються відправнику в Україну безкоштовно.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" підписав угоду про
придбання 100% акцій цифрового сервісу медичних товарів Tabletki.ua (ТОВ
"МТПК") за $160 млн , йдеться у пресрелізі компанії у вівторок.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).