Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российский Альфа-Банк, владеющий 19,9 % акций Альфа-Банк (Украина), продает свою долю

В понедельник совет директоров "Альфа Банка" примет решение о выходе из капитала "Альфа-Банка (Украина)", где российскому банку принадлежит 19,9% капитала.

Как сообщил ZN.UA президент "Альфа-банка" (Украина) Александр Луканов, соответствующее решение принято в связи с реструктуризацией банковского холдинга группы. "У банковского холдинга Alfa Bank Holding Ukraine (Кипр) сейчас достаточно средств, для того, чтобы провести выкуп доли, принадлежащей российскому "Альфа Банку", - говорит господин Луканов.

Напомним, российский "Альфа Банк" вошел в капитал украинского актива группы Альфа в 2009 году в период финансового кризиса в Украине, чтобы оказать дочернему банку поддержку капиталом. После завершения обратного выкупа акций владеть "Альфа-Банк (Украина)" на 99,9% будет ABH Ukraine Ltd, зарегистрированная на Кипре. Компания входит в консорциум "Альфа-групп".

Как пояснил ZN.ua председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей, реструктуризация банковского бизнеса в Украине связана, во-первых, с разделением рисков между банками в связи с неопределенной ситуацией в Украине. Во-вторых, вполне вероятно, что "Альфе" необходимо вывести свой российский банк из участия в капитале украинского в связи с санкциями, которые накладывают на российский бизнес европейские и американские правительства.

"Если горячие головы здесь, в Украине, решат национализировать российские банки, то Альфа в список не попадет", - говорит Гулей.

"Санкции против ряда российских компаний и бизнесменов в целом влияют на отношение к компаниям, зарегистрированным в России - для многих европейских и американских групп становится невозможным ведение бизнеса (в частности, сделок по продаже портфелей и активов) с российскими компаниями", - соглашается с этим мнением другой авторитетный банкир.

На сегодня "Альфа-Банк (Украина)" готовится закрыть сделку по покупке Банка Кипра (Bank Of Cyprus, Кипр), а также участвует в тендерах на приобретение "Универсал Банка" (EFG Financial Group, Швейцария). Кроме того Альфа совместно с "Дельта Банком" подала предложения в Нацбанк по санации банков "Форум" и "Брокбизнесбанк".

"Выведение российского банка из капитала украинского позволит легче провести сделки по покупке банков через внутренний контроллинг и репутационный аудит европейский банков", - говорит эксперт.

В свою очередь Анатолий Гулей считает, что формальный выход российского банка из капитала украинского банка связан с политической ситуацией внутри России. "У акционеров Альфы львовские корни, и они лояльны к Украине. Между тем, сейчас в РФ объявлен курс на сокращение финансовой поддержки украинской экономики, поэтому если у группы есть планы развиваться в Украине - это может вызвать вопросы в России/Кремле. Чтобы избежать этого риска, видимо, и принято решение развести активы", - говорит Гулей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес