Фінансові новини
- |
- 11.08.26
- |
- 01:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Корпорация "Укравто" - наладила выпуск новых моделей на Запорожском автозаводе
21:26 07.02.2014 |
Крупнейший в Украине производитель и дилер автомобилей - корпорация "Укравто" - наладила выпуск новых моделей на Запорожском автозаводе (ЗАЗ). Вчера стало известно о заключении договора с китайской Chery Automobile на производство седана E5 и кроссовера Tiggo. Таким образом, ЗАЗ стал третьим украинским заводом, привлекшим китайского партнера.

Запорожский автозавод подписал с Chery Automobile Co. соглашение и начал производство новых моделей этой марки, сообщили в "Укравто". Как рассказал "КоммерсантЪ-Украина" начальник отдела маркетинга "Си Эй Автомотив" (дистрибутор Chery в Украине; входит в "Укравто") Павел Радукан, на конвейер ЗАЗа стали седан Chery E5 и кроссовер Chery Tiggo. Другие подробности в "Укравто" не разглашают. Однако источник "Ъ", знакомый с ситуацией, сообщил, что модели Chery будут собираться на мощностях ЗАЗа методом крупноузловой сборки. Однако на предприятии рассчитывают увеличивать локализацию, что позволит экспортировать эти автомобили.

Сотрудничество ЗАЗ и Chery началось в 2011 году. Тогда на мощностях предприятия в Украине началось производство автомобиля ЗАЗ Forza (создан на базе Chery A13), который также отправляется на экспорт.
Благодаря кооперации компаний автомобили Chery в Украине стали доступнее. До начала производства в стране цена Tiggo составляла порядка 140 тыс. грн, а модели E5 стоили более 108 тыс. грн. В автосалоне "Экспресс-Авто" (торгует Chery, Chevrolet, Daewoo, ЗАЗ, ВАЗ) сообщили, что стоимость Chery E5 и Chery Tiggo в начале этой недели стартовала от 93 тыс. грн и 128 тыс. грн соответственно. Стоимость данных моделей стала увеличиваться после девальвации гривны, как и у других участников рынка.
До ЗАЗа с китайскими партнерами в 2013 году договорились также Кременчугский автосборочный завод, который возобновил производство Geely с последующим расширением модельного ряда, и корпорация "Богдан", подписавшая контракт с JAC, Lifan и Great Wall.
Китайский автопром находится в поисках рынков сбыта и готов рисковать, выходя на наш рынок, в отличие от европейских или японских компаний, у которых уже есть мощности в Европе, говорит президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук. "У китайских автомобилей низкая база себестоимости, что делает экономику их сборки для отечественных заводов более привлекательной, чем давно устоявшихся на рынке крупных мировых компаний",- считает региональный директор "Атлант-М Юг" (дилер Renault) Александр Дмитерчук. По словам генерального директора компании "ABT Бавария" (официальный импортер BMW, MINI в Украине) Александра Тимофеева, инвесторов из других стран не удается привлечь из-за слабого спроса и стагнационного состояния авторынка. В 2013 году в Украине было продано всего 201,6 тыс. автомобилей, что на 7% меньше, чем годом ранее.
По мнению участников рынка, запуск производства новых моделей на ЗАЗе определенно усилит конкуренцию на рынке. По словам господина Дмитерчука, украинский завод выбрал модели, которые сейчас находятся в самых быстрорастущих сегментах. Кроме того, ЗАЗ может отобрать часть доли в смежных классах за счет более низкой стоимости, чем у импортных автомобилей, говорит Александр Тимофеев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Українська компанія Fire Point розробила власний турбореактивний двигун, який може отримати крилата ракета "Фламінго".
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.