Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Счета госкомпании "Уголь Украины" арестованы

Судебные споры между ГП "Уголь Украины" и рядом коммерческих банков продолжаются с 2011 года, а общая сумма задолженности перед кредиторами составляет без малого 3 млрд.

Счета государственной компании "Уголь Украины" арестованы в результате судебного спора с коммерческими банками, которым госкомпания не возвращает кредиты. Так, решением Хозяйственного суда г. Киева от 21.11.2012 года были удовлетворены исковые требования ОАО "Альфа Банк" к ГП "Уголь Украины" о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 401,9 млн грн. В период август-октябрь 2013 года отделом принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы были арестованы все текущие счета ГП "Уголь Украины".

В письме на имя главы НБУ Игоря Соркина менеджмент "Альфа-Банка" обращает внимание регулятора на тот факт, что, несмотря на арест счетов госпредприятия, менеджмент "Угля Украины" продолжает открывать новые счета в банковских учреждениях, чем "сводит на нет функцию судебного решения как механизма действительного восстановления законных прав и интересов кредиторов".

По информации в распоряжении ZN.UA, счета компании были открыты в "Південкомбанке", "Фінростбанке" и "Західінкомбанке". Последний СМИ связывают с Юрием Иванющенко.

Судебные споры между ГП "Уголь Украины" и рядом коммерческих банков продолжаются с 2011 года, а общая сумма задолженности перед кредиторами составляет без малого 3 млрд. грн. Самыми крупными кредиторами госкомпании являются госбанки. В совокупности Укрэксимбанк и Ощадбанк выдали "Углю Украины" 1,3 млрд грн. Еще около 1,1 млрд грн госпредприятию предоставили в долг негосударственные учреждения: "Дочерний банк "Сбербанка России", Проминвестбанк и Альфа-банк.

В августе этого года Минэнергоуголь утвердило план ликвидации ГП "Уголь Украины" в рамках реализации плана реформ президента Януковича, который еще в 2012 году поручил Кабмину и Минэнергоугля перейти на биржевые торги и прямые договора при продаже угля.

После решения Минэнергоуголь о ликвидации ГП "Уголь Украины" не позднее 2015 года, юристы госкомпании обратились в суды с предложенияем реструктуризировать кредиты комбанков сроком на 20 лет. По информации СМИ, следом за этим решением в банки обратилась компания AYA Securities с предложением выкупить долги ГП "Уголь Украины" за 30% от их номинальной стоимости. Совладельцами компании AYA Securities выступаеют Юрий Витренко и Андрей Коболев, в свое время занимавшиеся реструктуризацией еврозайма НАК "Нафтогаз".

Статьи по теме:

Минэнерго ликвидирует госпредприятие "Уголь Украины", задолжавшее банкам миллиарды

За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес