Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

10 крупнейших банков — кредиторов Минфина

На топ-10 банков - держателей долговых бумаг Министерства финансов приходится 28% всего внутреннего государственного долга. К началу июля в их портфелях было сосредоточено ОВГЗ на 64,2 млрд гривен.

«Облигации внутреннего госзайма - самый удобный с точки зрения использования, очень надежный и абсолютно ликвидный инструмент», - говорит первый зампредседателя правления Укрсоцбанка Сергей Маноха. C января по июнь 2013 года вложения банков в этот инструмент выросли на 26%. Объемы кредитования за тот же период увеличились лишь на 4,7%. Кто - в лидерах скупки ОВГЗ?

По информации Forbes, по итогам первого полугодия в топ-3, кроме государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка, вошел Райффайзен Банк Аваль. Доля ОВГЗ в активах «Укрэксима» и «Ощада» достигла 24,7% и 16,5% соответственно, у «Аваля» - 14,7%.

У крупнейшего по активам финансового учреждения Украины, Приватбанка, портфель ОВГЗ, напротив, лишь 160 млн гривен, или 0,1% активов.

10 крупнейших банков — кредиторов Минфина
 

Райффайзен Банк Аваль столь крупный портфель ОВГЗ нарастил давно - еще после кризиса 2008-2009 годов. «После кризиса мы столкнулись с проблемой отсутствия достаточного количества надежных заемщиков, и в условиях избыточной на тот момент ликвидности вложения в государственные ценные бумаги выглядели хорошей альтернативой», - поясняет директор казначейства этого банка Владимир Кравченко. Но в последние полгода портфель ОВГЗ в активах банка снижается: с января по июнь 2013-го их объем уменьшился на 825 млн гривен (-11%).

Другое дело - госбанки. Портфель ОВГЗ Укрэксимбанка с января по июнь вырос почти втрое - с 8,6 до 22,6 млрд гривен. У Ощадбанка - более чем в два раза: с 6,4 до 15,8 млрд гривен.

Зачем двум банкам такой объем госбумаг? В самих банках прокомментировать вопрос к моменту публикации материала не смогли. Но это и не секрет. Дефицит государственного бюджета растет, рыночный спрос на долговые бумаги правительства - низкий, и госбанкам приходится выручать Минфин, покупая его долговые бумаги в больших объемах.

В том числе выручать за счет сокращения объемов кредитования, подчеркивает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. В то время, как в целом топ-15 крупнейших банков с января по июнь 2013-го нарастили кредитные портфели на 21 млрд гривен, объем кредитов, выданных «Укрэксимом», сократился на 1,8 млрд гривен, Ощадбанком - на 0,5 млрд гривен.

Среди частных финучреждений быстрее всего портфель ОВГЗ наращивают Сбербанк России и ПУМБ. Получить комментарии «Сбера» не удалось. «Сбербанк - один из тех банков, которые активно поддерживают Минфин на аукционах и получают под это рефинансирование НБУ», - констатирует банкир, пожелавший остаться неназванным.

В ПУМБ быстрый прирост портфеля (+27% за полугодие) объясняют тем, что за тот же период прирост средств клиентов банка достиг 2,2 млрд гривен. «Это один из лучших показателей банка за последние несколько лет. Избыточную ликвидность банк инвестировал в ОВГЗ и высоколиквидные корпоративные облигации», - говорит руководитель департамента ценных бумаг ПУМБ Марина Трегубенко.

Госбанки и дальше будут играть ключевую роль в обеспечении спроса на ОВГЗ. Потребность Минфина в привлечении средств растет.

10 крупнейших банков — кредиторов Минфина

 

Но интерес частных банков к долговым инструментам правительства будет падать. Еще в апреле, к примеру, десятый по размеру активов банк Украины - Надра Банк - полностью продал ОВГЗ из своего портфеля, и с тех пор в аукционах Минфина по продаже гособлигаций не участвовал. Не входит активная покупка долговых инструментов Минфина и в планы Райффайзен Банка Аваль, и Укрсоцбанка. Райффайзен Банк Аваль ставит себе задачу перенаправить ресурсы в кредитование реального сектора экономики, отмечает Кравченко. «Если у нас будет лишняя ликвидность, мы, конечно же, будем участвовать в аукционах Министерства финансов. Но в целом наш портфель ОВГЗ уже довольно велик, и ключевая задача сейчас - наращивать портфель кредитов», - добавляет Маноха из Укрсоцбанка. Такие же задачи и у других частных банков.

Но это - не единственная причина, из-за которой банкиры охладели к гособлигациям. Из шести опрошенных Forbes банков из группы крупнейших только в ПУМБе назвали доходность по ОВГЗ приемлемой. «Тот размер ставок, которые предлагает Минфин по своим долговым бумагам - неплохой как для краткосрочных и среднесрочных инвестиций с низким риском», - отмечает Трегубенко. Коллеги с ней не согласны. «Мы готовы рассмотреть инвестиции в ОВГЗ, если ставки на короткие облигации будут выше тех, которые сейчас котирует Минфин», - говорит директор казначейства и финансовых институтов банка «Надра» Тарас Кияк.

Доходность гривневых ОВГЗ со сроком погашения в октябре текущего года, предложенная на последних аукционах Минфином - 7,75%, длинных бумаг - 14,3%. Пока весной у банков было много ликвидности, они готовы были вкладывать ее в инструменты Минфина по такой цене, говорит аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери. Теперь - нет. «Банкам была бы интересна доходность на уровне до 9% на короткие ОВГЗ и 16-17% - на длинные инструменты Минфина на первичном рынке», - считает он.

«Стоимость ОВГЗ должна отражать ситуацию на денежном рынке, - уверен начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк. - Сейчас процентные ставки растут, и как следствие, стоимость ОВГЗ должна снижаться».

И финучреждения готовы ждать, пока правительство пойдет на уступки, ведь его валютные риски растут, резюмирует Ратувухери.

10 крупнейших банков — кредиторов Минфина

Дарья Марчак

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес