Фінансові новини
- |
- 28.02.26
- |
- 11:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компания "МАУ" берет самолеты "АэроСвита" для развития дальнемагистральных направлений
10:43 17.06.2013 |
Крупнейшая украинская авиакомпания - "Международные авиалинии Украины" (МАУ) - уже в этом году может начать выполнять рейсы на дальнемагистральных маршрутах. Как стало известно "Ъ", перевозчик договорился о получении в лизинг четырех-шести самолетов Boeing 767, которые раньше эксплуатировала авиакомпания "АэроСвит", пишет "КоммерсантЪ-Украина"". Развивать дальнемагистральные направления МАУ необходимо, говорят эксперты. Однако, по их мнению, выбранный компанией тип судов уже устарел - перевозки на таких самолетах экономически нецелесообразны.
О том, что "Международные авиалинии Украины" берут в лизинг шесть дальнемагистральных самолетов Boeing 767, "Ъ" рассказал источник, знакомый с планами руководства перевозчика. По словам собеседника "Ъ", эти суда ранее эксплуатировала авиакомпания "АэроСвит". Самолеты находятся в собственности лизинговой компании, принадлежащей, по данным участников рынка, структурам совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского. "Первые три Boeing 767 МАУ получат в середине августа. Компании еще нужно внести этот тип самолетов в лицензию",- уточнил собеседник "Ъ". О переговорах МАУ и лизинговых структур господина Коломойского знает еще один источник, близкий к самой авиакомпании: "Изначально в МАУ хотели взять первые два дальнемагистральных самолета к осени. Сейчас речь идет о четырех самолетах, три из которых будут в бизнес- и эконом-компоновке салона, а четвертый - только в эконом". "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию,- заявил "Ъ" в пятницу президент МАУ Юрий Мирошников.- Да, у нас есть планы по выходу на дальнемагистральные маршруты. Но сроки и типы воздушных судов я не назову - твердых решений пока нет".
У "АэроСвита" были долги перед "Международными авиалиниями Украины" (перевозчики осуществляли совместные рейсы), рассказывает источник "Ъ" в МАУ. "Одним из вариантов расплаты был лизинг двух Boeing 767. Но именно те самолеты, насколько мне известно, перехватили "Авиалинии Харькова", а у МАУ возникла проблема - где именно срочно взять дальнемагистралку",- объясняет собеседник "Ъ". В компании рассчитывают поставить самолеты на чартерные и регулярные рейсы в Доминикану, Пекин и Бангкок, говорит источник "Ъ". Кроме того, в авиакомпании уже начали переучивать летный состав для работы на новом типе самолетов и набирать новых сотрудников.
Компания "Международные авиалинии Украины" основана в 1992 году. Ее флот состоит из 26 самолетов Boeing 737 и двух Embraer 190. В прошлом году компания перевезла 2,8 млн пассажиров (+33%). Чистая прибыль составила 26 млн грн, чистый доход - 3,7 млрд грн (+22,5%).
Активно расширять флот МАУ необходимо, чтобы обслужить новые рейсы. Перевозчик сумел получить назначения на все маршруты "АэроСвита", включая дальнемагистральные, 11 декабря 2012 года. Заседание лицензионной комиссии, на которой были переданы эти маршруты, состоялось менее чем за месяц до того, как "АэроСвит" инициировал свое банкротство с целью проведения санации (последний раз "Ъ" сообщал об этом 8 февраля). "Правда, в случае с дальнемагистральными самолетами мы уже под них срочно запускаем маршруты, хотя обычно делается наоборот",- отметил источник "Ъ" в МАУ.
МАУ пытаются развиваться как сетевой перевозчик, осуществляя транзитные рейсы через базовый аэропорт "Борисполь". Эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк соглашается, что для того, чтобы сетевая модель была успешной, компании действительно необходимо открыть и дальнемагистральные направления. "Их модель развития - это, в сущности, второй "АэроСвит", но они будут летать на уже обкатанных перевозчиком линиях. Другой вопрос, зачем им для этого понадобились столь устаревшие самолеты Boeing 767, они неэкономичны в эксплуатации",- отмечает господин Слободянюк.
Рыночную стоимость лизинга Boeing 767 участники рынка оценивают в $220-250 тыс. в месяц без учета затрат на обслуживание. "Но поскольку самолеты, которыми пользовался "АэроСвит", старые (им более 20 лет), их лизинг может обходиться и в порядка $180 тыс. Однако, насколько мне известно, лизинговая ставка в этом случае не будет рыночной",- утверждает источник "Ъ", знакомый с условиями переговоров. По данным участников рынка, порядка 15 самолетов "АэроСвита" (всего их на конец 2012 года было 29) через зарубежные лизинговые компании принадлежали совладельцу авиакомпании Игорю Коломойскому. Источники "Ъ" говорили, что суда будут переданы МАУ по цене, выгодной господину Коломойскому. При этом часть флота "АэроСвита" в МАУ уже забрали.
Игорь Коломойский в прошлом году стал совладельцем структур, контролирующих "Международные авиалинии Украины", утверждают партнеры авиакомпании, а также источники в МАУ (см. "Ъ" от 16 января). На собрании акционеров 31 декабря, по словам его участников, были представители господина Коломойского. "Менеджерам дали понять, что Игорю Коломойскому не так важно, как дальше будут развиваться МАУ, ему важно, чтобы он продолжил получать прибыль от самолетов. Поэтому МАУ не приходится особо выбирать, какими самолетами пользоваться",- утверждает собеседник "Ъ". Вадим Слободянюк отмечает, что эксплуатация устаревшего флота - существенный конкурентный недостаток для любой авиакомпании. "С такими самолетами, как Boeing 767, в которых нет даже развлекательной системы для пассажиров, МАУ будет довольно сложно конкурировать в сегменте транзитных дальнемагистральных авиаперевозок с такими авиакомпаниями, как "Аэрофлот", Turkish Airlines и LOT. У этих перевозчиков новые самолеты. В такой ситуации МАУ нужно будет сделать акцент на качестве и стоимости своих услуг",- считает эксперт.
Елена Синицына
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Миколаївський глиноземний завод офіційно включено до переліку об'єктів,
які держава планує виставити на продаж у першу чергу, відповідно до
планів Фонду держмайна щодо відновлення процесу ''Великої
приватизації''.
Компанія "Українська бронетехніка" планує використовувати вітчизняні
двоциліндрові двигуни на нових ударних БПЛА UB120W.
Група ДТЕК оцінює відновлення пошкодженої рф своєї генерації в EUR300
млн і, окрім використання власних ресурсів, потребує EUR150 млн
зовнішнього фінансування для виконання робіт з підготовки до наступної
зими
НАК "Нафтогаз україни" та Європейський банк реконструкції і розвитку
підписали угоду про виділення через ЄБРР гранту від уряду Норвегії.
«Укрпошта» отримала бронювання працівників не через статус державної компанії, а як об'єкт військової інфраструктури.
Група "Нафтогаз" продовжує цифрову трансформацію клієнтських сервісів:
усього за місяць кількість особових рахунків, підключених у застосунку
"Куб", перевищила 1 мільйон.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.