Фінансові новини
- |
- 07.04.26
- |
- 06:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Электровозы для "Укрзализныци" произведут на "Лугансктепловозе"
09:57 16.05.2013 |
Крупнейший за последние годы заказ для "Укрзализныци" на поставку 300 электровозов на сумму порядка $1,35 млрд выполнит "Лугансктепловоз", а не российский Новочеркасский электровозостроительный завод, как предполагалось ранее. Если это удастся, "Укрзализныця" может сэкономить порядка 25% на этом заказе, пишет "Коммерсантъ-Украина".
Вчера министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ) согласился производить электровозы для "Укрзализныци" (УЗ) на принадлежащем компании украинском "Лугансктепловозе" (ЛТЗ). Договоренность об этом была достигнута на завершившихся в прошлом месяце переговорах с собственниками ТМХ. "Надеемся, что их выпуск начнется уже в следующем году, а в 2015 году предприятие выйдет на производственную мощность 100 локомотивов в год",- сказал министр. Руководитель департамента по связям с общественностью ТМХ Артем Леденев подтвердил, что стороны достигли договоренностей, но комментировать остальную информацию не стал.
Уровень локализации локомотивов на "Лугансктепловозе" в 2014 году составит 30%, а в 2015 году достигнет 90% для локомотивов постоянного тока и 65% - для переменного. "К этому времени украинские предприятия, которые поставляют комплектующие для производства электровозов, должны будут в два-четыре раза нарастить объемы производства. Источник финансирования станет известен на следующей неделе",- добавил господин Козак.
Для украинской стороны крайне важен вопрос локализации выпуска локомотивов. "Правительство и президент поставили перед нами задачу организовать производство электровозов в Украине",- говорит первый заместитель гендиректора УЗ Николай Сергиенко. Артем Леденев отмечает, что ТМХ в первую очередь волнует оплата заказа, которая задерживается вот уже несколько лет. "ТМХ может выполнить заказ и в России, и в Украине, главное - получить свои деньги. Если украинская сторона настаивает на локализации производства, нам не составит труда наладить производство комплектующих в Украине",- говорит он.
Вначале "Укрзализныця" планировала произвести 230 электровозов постоянного тока и 70 - переменного на ЛТЗ, но при подписании в 2011 году договора с ТМХ согласилась на предложение российской стороны выполнить заказ принадлежащем ей Новочерскасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ). Их стоимость на ЛТЗ по оценкам ИГ "АРТ-Капитал" может составить порядка $4,5 млн за единицу. Таким образом, 300 локомотивов должны обойтись УЗ минимум в $1,35 млрд. По экспертным оценкам, это на 25% дешевле, чем в России. "Когда ТМХ подписывал контракт с "Укрзализныцей" несколько лет назад, "Лугансктепловоз" практически ничего не производил, его приходилось реанимировать",- рассказывает экс-заместитель генерального директора ТМХ Анатолий Мещеряков. По его словам, предприятие было не в состоянии произвести электровозы надлежащего качества. "Сейчас при поддержке ТМХ украинский завод стабильно загружен в основном заказами российских железных дорог, а также начал выпуск новой продукции - трехсекционных локомотивов и тепловозов с силовой установкой Gereral Electric. Так что завод растет и в техническом, и производственном плане, и ему вполне по силам выполнить заказ "Укрзализныци"",- говорит он.
Председатель набсовета ЛТЗ Виктор Быкадоров говорит, что на перенос производства в Россию также повлиял тот факт, что наша локализация производства локомотивов постоянного тока была минимальной. На ЛТЗ отмечают, что ТМХ было удобней осуществлять производство именно на НЭВЗ, так как только это предприятие могло выпускать электрооборудование для данных машин. Кроме того, источники "Ъ" в УЗ ранее сообщали, что финансирование закупки российскими банками могло осуществляться только при условии производства машин именно в России. Но госмонополия железнодорожного транспорта так и не смогла договориться с Внешэкономбанком о привлечении кредита и объявила в прошлом месяце тендер на предоставление лизинга. "До последнего времени "Укрзализныце" не удавалось найти необходимое финансирование, и сложно сказать, получится ли привлечь средства сейчас. Сложно найти инвестора, способного предоставить такую большую сумму, без использования политических рычагов. Если ТМХ интересен этот заказ, то компания должна посодействовать привлечению финансового партнера к сделке",- говорит руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.
Впрочем, по мнению старшего аналитика ИГ "АРТ Капитал" Алексея Андрейченко, частично профинансировать закупку электровозов "Укрзализныця" может за счет размещенных дебютных еврооблигаций в размере $500 млн (подробнее см. стр. 7). "УЗ достаточно успешно провела выпуск еврооблигаций по очень выгодной ставке 9,5%, что открывает ей возможность дальнейшего заимствования путем новых выпусков. Это позволяет компании не быть привязанной к заимствованию средств у российских банков и добиваться для себя более удобных переговоров с ТМХ",- говорит эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Нацбанк України оштрафував дві страхові компанії за неналежний внутрішній контроль щодо укладання договорів.
Укрзалізниця відновлює реалізацію відпрацьованих моторних мастил через
онлайн-аукціони в державній електронній торговій системі
Прозорро.Продажі.
"Нова пошта" планує вийти на ринки Канади та КНР до кінця 2026 року, а
до кінця 2028 року зайти на 16 нових європейських ринків, подвоївши свою
присутність на континенті.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.