Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 01:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Укрсоцбанк избежал неоправданных платежей при продаже проблемного кредита
17:51 21.03.2013 |
Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", Укрсоцбанк убедил Окружной административный суд Киева в своей правоте, доказав, что Государственная налоговая служба (ГНС) неправомерно доначислила банку налог на прибыль в сумме 30 млн грн. Этот долг возник из-за того, что ГНС посчитала факторинговой операцию банка по переуступке прав требований по одному из кредитов. А поскольку второй фигурант сделки не имел право на такую деятельность, налоговики начислили налог на всю сумму кредита, а не только на доход банка от сделки. И хотя банкиры не стремятся афишировать такие сделки, в профильной ассоциации говорят, что налоговики пытаются доначислить налоги многим учреждениями, которые продавали проблемные кредиты.
Конфликты банков с Государственной налоговой службой уже начали возникать даже на рынке купли-продажи проблемных кредитов. Вчера стало известно, что 6 марта Укрсоцбанк выиграл в Окружном административном суде Киева иск о неправомерном начислении ГНС налогов банку на 30 млн грн. Как следует из судебного решения, выдержку из которого предоставила юрфирма "Алексеев, Боярчуков и партнеры" (вела дело в суде), 20 апреля 2012 года Укрсоцбанк заключил договор переуступки прав требования по кредитному договору, обеспеченному ипотекой.
Однако в ходе проверки ГНС посчитала договор по своей экономической сути факторинговым. И поскольку вторая сторона договора не была финансовым учреждением с лицензией на осуществление факторинговых операций, налоговики не приняли во внимание первичных документов по этой сделке. По мнению представителей ГНС, договор банка с неназванной компанией не мог подтвердить понесенные затраты, о чем сказано в акте проверки от 4 января. Поэтому в связи с "завышением расходов" ГНС начислила банку 30 млн грн налога на прибыль на всю сумму кредита: не только на доход от переуступки прав требования по нему, но и на убыток от продажи ниже номинальной стоимости, который банк включил в расходы. "По убеждению ГНС, для подтверждения проведенной операции им должен быть предоставлен договор факторинга, а поскольку он предоставлен не был, то сумма затрат была завышена банком. В Налоговой службе сказали, что разница между уступленным правом требования и полученными деньгами является прибылью, потому с этой суммы нужно заплатить налог, а не с суммы, которую банк получил",- пояснил старший юрист юрфирмы "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Александр Ткачук.
Укрсоцбанку удалось доказать в суде, что эта операция не была факторинговой. Банк сослался на ст. 512 и 514 Гражданского кодекса (ГК), которые позволяют сменить кредитора при переуступке прав требований. При этом к новому кредитору переходят права в объеме и на условиях, которые существовали ранее. Операции факторинга более сложные. Согласно ст. 1077 ГК, отличительной чертой факторинга является передача денежных средств в распоряжение за плату. То есть, взамен права требования клиент получает услугу, суть которой состоит в передаче средств на время с обязательством их возврата и оплаты за пользование ими. Суд посчитал, что между Укрсоцбанком и его контрагентом был заключен именно договор купли-продажи прав требований. И поскольку этот договор легитимен, банк имел полное право, согласно ст. 153.5 Налогового кодекса, включить в доходы сумму средств, полученную от переуступки прав требований, а убыток от сделки включить в расходы. В Укрсоцбанке не успели ответить на вопросы о сумме кредита и причинах уступки прав требования.
В последнее время участились случаи непризнания Государственной налоговой службой договоров переуступки прав требования, говорят в профильной ассоциации, однако сами банки пока в этом не признаются. "Органами ГНС в актах проверок делается необоснованный вывод о том, что будто бы расчет нового кредитора с первоначальным кредитором за уступку права требования должен осуществляться в полном объеме от полученной суммы долга без каких-либо дисконтов и премий,- говорят "Ъ" в комитете по вопросам налогообложения и учета Независимой ассоциации банков Украины.- Позиция ГНС состоит в том, что договор факторинга должен быть заключен только с финансовым учреждением. В противном случае органы ГНС не принимают во внимание первичные документы и, как следствие, исключают из затрат банков расходы в размере фактической задолженности по переуступленным договорам кредитования, доначисляют налог на прибыль и применяют штрафные санкции".
Юристы отмечают существенные отличия факторинговых операций от переуступки прав требования, но они почти не заметны неспециалистам. "По договору факторинга клиент передает фактору только денежное требование с целью получения финансирования, а по договору об уступке права требования передавать можно любое требование. По договору факторинга фактор платит клиенту компенсацию, тогда как при уступке права требования условие о компенсации не является обязательным,- объясняет советник практики корпоративного права, M&A юрфирмы Integrites Ярослав Абрамов.- При операции факторинга второй фактор получает вознаграждение, а по договору об уступке права требования условие об оплате новому кредитору необязательно". Поэтому, вероятно, не все суды встанут на сторону банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
Група компаній "Автострада" призупиняє роботи на всіх об'єктах в Україні через зупинення державного фінансування капітальних видатків.
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Сім із 59 платоспроможних банків України наразі не відповідають новим вимогам законодавства - статутний капіталу "не дотягує" до мінімальних 250 мільйонів гривень.
Оператор запустив лінійку тарифних планів під назвою "Сімка", яка складається з двох пропозицій - з 15 ГБ та 60 Гб мобільного інтернету на місяць.
Агрохолдинг "Кернел" пройшов польовий аудит міжнародної організації Verra, яка адмініструє Verified Carbon Standard (VCS) - одну з провідних світових програм сертифікації вуглецевих проєктів.
Група "Нафтогаз" під час візиту президента України Володимира Зеленського до Канади підписала меморандум із компанією Kino Aski LNG щодо потенційних довгострокових поставок канадського скрапленого природного газу, повідомив в.о. голови правління групи "Нафтогаз"
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС