Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 17:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему владелец "Кернела" отказывается от депутатства
09:22 04.03.2013 |
Может ли значок народного депутата Украины стать обузой? Да, если ты живешь за границей, к примеру, в Швейцарии, и работаешь на финансовых рынках.
От депутатских регалий пытается избавиться мажоритарный акционер холдинга «Кернел» и народный депутат от Партии регионов (№46 в списке) Андрей Веревский. Как сообщил Forbes источник, близкий к совладельцу «Кернела», инвестфонд Андрея Веревского столкнулся с дополнительными сложностями в работе в связи с излишней статусностью своего основателя. С аграрным бизнесом таких проблем не было - акции «Кернела» уже более 5 лет благополучно котируются на Варшавской фондовой бирже. С инвестиционным бизнесом все сложнее.
«Хедж-фонд работает на международных рынках, все абсолютно прозрачно, данные о владельцах открыты. Статус народного депутата в этом контексте служит обузой, так как предполагает дополнительные перепроверки деятельности, бюрократизирует и усложняет работу. Дошло до того, что брокеры предлагали делегировать полномочия», - подчеркнул собеседник Forbes. Эту информацию подтвердил представитель крупного инвестиционного банка, знакомый с бизнесом Веревского. «Фонд оперирует очень значительными суммами - более $1 млрд», - сказал он, но не уточнил, какая часть средств под управлением фонда принадлежит аграрному магнату.
Андрей Веревский не опроверг того, что статус народного депутата затрудняет работу его хедж-фонда, но и не стал подтверждать эту информацию - выслушав вопрос, он попросил перезвонить позже, но потом на звонки Forbes не отвечал.
Юристы и финансисты подтверждают: в развитых странах наличие в графе «род занятий» записи «политическая деятельность» - источник дополнительных хлопот. «Статус Politician - это практически гарантированные дополнительные проверки и особый надзор», - уверен глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
Партнер, руководитель практики международного и европейского права IMG Partners Вадим Трюхан напоминает, что и по украинскому законодательству - согласно Конституции Украины и закону «О предпринимательстве» - народный депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью. Причем неважно, где расположен бизнес - в Украине или за ее пределами. «В европейских странах ограничения еще жестче», - указывает он.
Предполагается, что лишить Андрея Веревского статуса народного депутата должен суд. Судя по всему, процесс уже запущен - представитель фракции ВО «Свобода», член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса нардепа. «Когда он заполнял анкету, то должен был указать, что занимается предпринимательской деятельностью. Но он этого не сделал, и я имею подтверждение. Конечно, я должен был обратиться к руководителю парламента», - объяснил Михаил Блавацкий Forbes. Редкую солидарность с оппозиционным коллегой по парламенту проявил и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявив, что депутат-совместитель может быть лишен мандата по решению суда.
Учитывая статус фигуранта, изначально высказывались предположения, что лишать депутатских полномочий Андрея Веревского будут с его же молчаливого согласия. Блавацкий уверяет, что руководствовался исключительно соображениями законности и социальной справедливости: «Самого Веревского я даже ни разу не видел, и не знаком с ним», - сказал он.
В Украине насильно в народных депутатах никого не удерживают. «Чтобы перестать быть народным депутатом, человеку достаточно просто написать заявление о сложении с себя полномочий», - поясняет Вадим Трюхан. Зачем же понадобились дополнительные сложности и судебный процесс?
Согласившись на тяжеловесные судебные процедуры, Веревский оказывает услугу товарищам по партии, уверяет источник Forbes. Показательная дисциплинированность и принципиальность в отношении собственных депутатов будет использована для давления на оппозицию. Это косвенно подтверждает и первый замглавы депутатской фракции Партии регионов Михаил Чечетов: «Разумеется, мы будем требовать от оппозиции таких же шагов - чисто должно быть не только по центру, но и по углам».
О согласованности решения с «провинившимся» Чечетов не говорит. По его словам, во фракции «был серьезный разговор», в рамках которого депутатам было предложено определиться с приоритетами. «Мы не персонифицировали пофамильно, но попросили четко ответить, что важнее - парламент или бизнес», - говорит он, не исключая, что кто-то из коллег сделает выбор не в пользу Верховной рады.
Анна Ковальчук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Гроші, отримані за державними програмами "Національний кешбек" і "Зимова
підтримка", з 24 грудня можна використати у мережі Novus і в
чернівецьких магазинах Liga Prim.
Другий день поспіль Росія цілеспрямовано атакує нафтогазову інфраструктуру Групи Нафтогаз.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.