Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АэроСвит" просит помощи у государства и акционеров

14:59 28.01.2013 |

Новини компаній

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Решение повисло в воздухе", руководство "АэроСвита заявило, что помочь избежать банкротства авиакомпании могла бы активная политика государства. Менеджмент предложил акционерам, среди которых Фонд госимущества и "ГенАвиаИнвест" Виктора Пинчука, провести дополнительную эмиссию акций предприятия, а правительству - посодействовать в выделении стабилизационного кредита одним из госбанков. Допэмиссия возможна, говорят миноритарии, но мотивы крупнейших совладельцев "АэроСвита" Игоря Коломойского и Григория Гуртового им до конца не ясны.

Дополнительная эмиссия акций "АэроСвита" с участием всех акционеров, включая государство, могла бы помочь предприятию избежать банкротства, заявили в пятницу в авиакомпании. Кроме того, перевозчик нуждается в стабилизационном кредите от одного из государственных банков. Это, по мнению руководства "АэроСвита", помогло бы "восстановить платежеспособность, оптимизировать операционную деятельность, сохранить коллектив и оперативно погасить наиболее критическую долю долговых обязательств".

В "АэроСвите" отмечают, что менеджмент предприятия поддерживает стремление государства "не допустить банкротства авиакомпании" - именно об этом на прошлой неделе заявлял министр инфраструктуры Владимир Козак. Эти предложения менеджмент предлагает рассмотреть 29 января на заседании наблюдательного совета "АэроСвита" с участием представителей Фонда госимущества (ФГИ). "На заседании можно будет выработать решение для его дальнейшего рассмотрения акционерами",- говорится в заявлении.

В отношении "АэроСвита" сейчас введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов - в конце прошлого года было начато дело о банкротстве компании по инициативе самого перевозчика. На 27 декабря 2012 года его задолженность превысила 4,2 млрд грн при общей балансовой стоимости активов 1,46 млрд грн. В компании заявили, что подали иск с целью провести санацию предприятия. В начале января перевозчик отменил более 90% своих рейсов на период зимнего расписания с целью реструктуризации своей деятельности.

Крупнейшими акционерами "АэроСвита" являются структуры совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского и главы набсовета "Аэросвита" Григория Гуртового. В сумме они владеют 52,6% акций через компании Gilward Investments BV (38%), Investment Advisors Group (9,8%) и "Бюро" (4,8%). У ФГИ 22,4% акций "АэроСвита", у компании "ГенАвиаИнвест" семьи Виктора Пинчука - 24,99%. Фактически управлением "АэроСвита" занимается Григорий Гуртовой, стратегические решения принимает Игорь Коломойский совместно с господином Гуртовым, утверждают источники "Ъ", близкие к акционерам.

Гендиректор-президент инвестгруппы EastOne (управляет активами Виктора Пинчука) Кирилл Рубинский сказал "Ъ", что в "ГенАвиаИнвест" готовы рассмотреть это предложение. "Мы хотели бы защищать наши интересы и готовы рассматривать любые предложения, которые способствуют сохранению акционерной стоимости",- отметил он. В ФГИ не стали комментировать заявление "АэроСвита".

В неофициальных беседах миноритарии говорят, что им не ясны мотивы Игоря Коломойского и Григория Гуртового. "Нам не понятно, зачем нужна допэмиссия: для спасения компании или перераспрелеления акций",- рассказывает источник "Ъ", близкий к руководству ФГИ. По его мнению, государство не сможет вложить средства - в бюджете на это денег нет, поэтому в итоге доля фонда может быть только размыта. Источник "Ъ", близкий к одному из миноритариев, напоминает, что до этого в компании были корпоративные споры: ""ГенАвиаИнвест", например, отстранили от участия в руководстве предприятием. Миноритариев, можно сказать, "кинули", а теперь просят денег".

Корпоративный конфликт в "АэроСвите" начался в 2009 году - в течение трех лет собрания акционеров блокировали ФГИ и "ГенАвиаИнвест". Первый выступал против утверждения нового устава, а вторая отказывалась участвовать в собраниях до разрешения судебных споров о праве собственности на акции "АэроСвита" (компании господина Коломойского оспаривали покупку доли в "АэроСвите" "ГенАвиаИнвестом"). Собрание удалось провести в 2012 году - кворум состоялся благодаря ФГИ. Акционеры приняли новый устав и отстранили "ГенАвиаИнвест" от руководства - ее представителей исключили из набсовета.

Чиновники не исключают и того, что банкротство было спланировано мажоритарным владельцем, говорит источник "Ъ", близкий к одному из акционеров. В EastOne и ФГИ заявляли, что "АэроСвит" не информировал миноритариев о планах инициировать дело о банкротстве. Поэтому государство сейчас фактически самоустранилось от решения проблем компании, говорит собеседник "Ъ". Он напоминает, что государство не стало выделять средства даже на то, чтобы вывезти пассажиров "АэроСвита", застрявших в зарубежных аэропортах. "Этот вопрос поднимали на рабочей группе во главе с вице-премьером Александром Вилкулом. Но сам факт выделения средств "АэроСвиту" показался правительству нелогичным",- отмечает источник "Ъ", близкий к руководству ФГИ.

Эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк уверен, что в "АэроСвите" вовсе не рассчитывают на диалог с миноритариями. "Скорее это заявление нужно, чтобы потом обвинить государство в нежелании помочь компании. Если бы акционеры хотели ее спасти, то влили бы в нее средства, а сейчас, наоборот, выяснилось, что основные долги перевозчика - перед структурами господина Коломойского",- резюмирует он. Так, крупнейший долг "АэроСвита" в размере более 1 млрд грн сформирован перед "Укртатнафтой".

Однако государство также заняло достаточно активную позицию в процессе возврата своих денег, добавляет господин Слободянюк. Так, 17 января Хозяйственный суд Киевской области взыскал с "АэроСвита" 42 млн грн задолженности перед "Борисполем", а 18 января - 8,4 млн грн задолженности перед ГП "Антонов". Иски подавала Генпрокуратура. А Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция Киевской области уже обжаловала в Киевском апелляционном хозяйственном суде начало банкротства и введение процедуры распоряжения имуществом "АэроСвита" (см. "Ъ" от 24 января).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес