Фінансові новини
- |
- 29.06.26
- |
- 11:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
АэроСвит" просит помощи у государства и акционеров
14:59 28.01.2013 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Решение повисло в воздухе", руководство "АэроСвита заявило, что помочь избежать банкротства авиакомпании могла бы активная политика государства. Менеджмент предложил акционерам, среди которых Фонд госимущества и "ГенАвиаИнвест" Виктора Пинчука, провести дополнительную эмиссию акций предприятия, а правительству - посодействовать в выделении стабилизационного кредита одним из госбанков. Допэмиссия возможна, говорят миноритарии, но мотивы крупнейших совладельцев "АэроСвита" Игоря Коломойского и Григория Гуртового им до конца не ясны.
Дополнительная эмиссия акций "АэроСвита" с участием всех акционеров, включая государство, могла бы помочь предприятию избежать банкротства, заявили в пятницу в авиакомпании. Кроме того, перевозчик нуждается в стабилизационном кредите от одного из государственных банков. Это, по мнению руководства "АэроСвита", помогло бы "восстановить платежеспособность, оптимизировать операционную деятельность, сохранить коллектив и оперативно погасить наиболее критическую долю долговых обязательств".
В "АэроСвите" отмечают, что менеджмент предприятия поддерживает стремление государства "не допустить банкротства авиакомпании" - именно об этом на прошлой неделе заявлял министр инфраструктуры Владимир Козак. Эти предложения менеджмент предлагает рассмотреть 29 января на заседании наблюдательного совета "АэроСвита" с участием представителей Фонда госимущества (ФГИ). "На заседании можно будет выработать решение для его дальнейшего рассмотрения акционерами",- говорится в заявлении.
В отношении "АэроСвита" сейчас введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов - в конце прошлого года было начато дело о банкротстве компании по инициативе самого перевозчика. На 27 декабря 2012 года его задолженность превысила 4,2 млрд грн при общей балансовой стоимости активов 1,46 млрд грн. В компании заявили, что подали иск с целью провести санацию предприятия. В начале января перевозчик отменил более 90% своих рейсов на период зимнего расписания с целью реструктуризации своей деятельности.
Крупнейшими акционерами "АэроСвита" являются структуры совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского и главы набсовета "Аэросвита" Григория Гуртового. В сумме они владеют 52,6% акций через компании Gilward Investments BV (38%), Investment Advisors Group (9,8%) и "Бюро" (4,8%). У ФГИ 22,4% акций "АэроСвита", у компании "ГенАвиаИнвест" семьи Виктора Пинчука - 24,99%. Фактически управлением "АэроСвита" занимается Григорий Гуртовой, стратегические решения принимает Игорь Коломойский совместно с господином Гуртовым, утверждают источники "Ъ", близкие к акционерам.
Гендиректор-президент инвестгруппы EastOne (управляет активами Виктора Пинчука) Кирилл Рубинский сказал "Ъ", что в "ГенАвиаИнвест" готовы рассмотреть это предложение. "Мы хотели бы защищать наши интересы и готовы рассматривать любые предложения, которые способствуют сохранению акционерной стоимости",- отметил он. В ФГИ не стали комментировать заявление "АэроСвита".
В неофициальных беседах миноритарии говорят, что им не ясны мотивы Игоря Коломойского и Григория Гуртового. "Нам не понятно, зачем нужна допэмиссия: для спасения компании или перераспрелеления акций",- рассказывает источник "Ъ", близкий к руководству ФГИ. По его мнению, государство не сможет вложить средства - в бюджете на это денег нет, поэтому в итоге доля фонда может быть только размыта. Источник "Ъ", близкий к одному из миноритариев, напоминает, что до этого в компании были корпоративные споры: ""ГенАвиаИнвест", например, отстранили от участия в руководстве предприятием. Миноритариев, можно сказать, "кинули", а теперь просят денег".
Корпоративный конфликт в "АэроСвите" начался в 2009 году - в течение трех лет собрания акционеров блокировали ФГИ и "ГенАвиаИнвест". Первый выступал против утверждения нового устава, а вторая отказывалась участвовать в собраниях до разрешения судебных споров о праве собственности на акции "АэроСвита" (компании господина Коломойского оспаривали покупку доли в "АэроСвите" "ГенАвиаИнвестом"). Собрание удалось провести в 2012 году - кворум состоялся благодаря ФГИ. Акционеры приняли новый устав и отстранили "ГенАвиаИнвест" от руководства - ее представителей исключили из набсовета.
Чиновники не исключают и того, что банкротство было спланировано мажоритарным владельцем, говорит источник "Ъ", близкий к одному из акционеров. В EastOne и ФГИ заявляли, что "АэроСвит" не информировал миноритариев о планах инициировать дело о банкротстве. Поэтому государство сейчас фактически самоустранилось от решения проблем компании, говорит собеседник "Ъ". Он напоминает, что государство не стало выделять средства даже на то, чтобы вывезти пассажиров "АэроСвита", застрявших в зарубежных аэропортах. "Этот вопрос поднимали на рабочей группе во главе с вице-премьером Александром Вилкулом. Но сам факт выделения средств "АэроСвиту" показался правительству нелогичным",- отмечает источник "Ъ", близкий к руководству ФГИ.
Эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк уверен, что в "АэроСвите" вовсе не рассчитывают на диалог с миноритариями. "Скорее это заявление нужно, чтобы потом обвинить государство в нежелании помочь компании. Если бы акционеры хотели ее спасти, то влили бы в нее средства, а сейчас, наоборот, выяснилось, что основные долги перевозчика - перед структурами господина Коломойского",- резюмирует он. Так, крупнейший долг "АэроСвита" в размере более 1 млрд грн сформирован перед "Укртатнафтой".
Однако государство также заняло достаточно активную позицию в процессе возврата своих денег, добавляет господин Слободянюк. Так, 17 января Хозяйственный суд Киевской области взыскал с "АэроСвита" 42 млн грн задолженности перед "Борисполем", а 18 января - 8,4 млн грн задолженности перед ГП "Антонов". Иски подавала Генпрокуратура. А Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция Киевской области уже обжаловала в Киевском апелляционном хозяйственном суде начало банкротства и введение процедуры распоряжения имуществом "АэроСвита" (см. "Ъ" от 24 января).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Єврокомісія, Міноборони України та уряди
Франції і Фінляндії уклали угоди, спрямовані на розширення промислових
спроможностей у сфері технологій подвійного призначення та оборонної
промисловості.
З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
До наступного етапу конкурсу щодо концесії першого та контейнерного
терміналів порту Чорноморськ потрапили чотири портових оператори.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Нова пошта почала доставляти відправлення у поштомати вночі. Завдяки
цьому клієнти можуть отримати посилки ще до початку робочого дня,
повідомила пресслужба логістичної компанії.
З 1 липня всі країни ЄС починають поетапно запроваджувати нові правила
оформлення комерційних посилок: якщо ПДВ не сплачений, "Укрпошта" одразу
оформлюватиме і його.
Mastercard та "ПриватБанк" здійснили першу в Україні агентну транзакцію, використовуючи Mastercard Agent Pay.
Голова Національного банку України Андрій Пишний допускає можливість
приватизації державних "ПриватБанку" та "Ощадбанку", проте вважає, що
такі рішення мають ухвалюватися в межах комплексної стратегії розвитку
державного банківського сектору.
Українська компанія TAF Industries уклала меморандум про співпрацю із шведською Recas. Виробники планують розвивати інфраструктуру для виробництва НРК.
На Unreal Fest NVIDIA оголосила
про випуск бета-версії ACE Game Agent SDK. Цей фреймворк призначений
для створення локальних ігрових персонажів зі штучним інтелектом. SDK
постачається разом із набором плагінів NVIDIA ACE для Unreal Engine 5.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.