Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Moody's понизил рейтинги 11 украинских банков и "Райффайзен Лизинг Аваль"

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги 11 банков и 1 лизинговой компании Украины, сохранив прогноз на уровне "негативный".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, все эти рейтинговые действия обусловлены снижением 5 декабря рейтинга Украины до "B3" с "B2" с прогнозом "негативный".

В соответствии с этим потолок рейтингов депозитов банков в иностранной валюте был понижен до "Caa1" с "B3", депозитов банков и облигаций в национальной валюте - до "B2" с "Ba1", облигаций в иностранной валюте - до "B3" с "B1".

Рейтинги понижены Приватбанку, ОТП Банку, Укрэксимбанку, "Райффайзен Банку Аваль", Сбербанку, ПУМБу, банку "Пивденный", Ощадбанку, банку "Кредит-Днепр", Проминвестбанку и Укринбанку, а также лизинговой компании "Райффайзен Лизинг Аваль" (Киев).

По классификации рейтингового агентства, ценные бумаги и эмитенты, которым присвоены рейтинги группы B, считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций.

Как сообщало агентство, 6 декабря Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины с В2 до В3.

Прогноз рейтинга - "негативный".

Рейтинги VAB банка, отмечает агентство, остаются неизменными, так как находятся ниже уровня суверенного рейтинга - прогноз по долгосрочному депозитному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте «Caa1» изменен на негативный с позитивного.

В свою очередь долгосрочный депозитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте банка «Финансы и Кредит» «Caa1» изменен на «негативный» со «стабильного».

Агентство отмечает, что рейтинг кредитоспособности (standalone credit assessments) ПриватБанка после понижения на ступень остался на ступень выше рейтинга украинского правительства. Moody's поясняет, что в активах этого банка доля украинских гособлигаций составляет лишь около 1% от его капитала первого уровня, тогда как четверть активов приходится на зарубежные, обеспечивая средний уровень диверсификации.

В то же время у Проминвестбанка портфель ОВГЗ равен трети капитала первого уровня, у ОТП, Укрэксимбанка, Сбербанка РФ, Ощадбанка – 50%, у ПУМБ – 70%, а у Райффайзен банка Аваля – 100%. К тому же у Сбербанка РФ, Ощадбанка и Проминвестбанка еще крупные портфели кредитов госкомпаниям – в размере по 100% капитала первого уровня. Агентство уточняет, что поменьше портфели гособлигаций у банка Пивденный – 15% и Кредит-Днепр – 30%.

После понижения долгосрочные рейтинги депозитов в национальной валюте выше у ПриватБанка и имеющих 100% или почти 100% иностранный капитал ОТП, Райффайзен банка Аваль, Сбербанка РФ и Проминвестбанка – "B2", тогда как у государственных Укрэсимбанка и Ощадбанкак, а также местных ПУМБа, "Пивденного", "Кредит-Днепра" – "B3". Еще ниже этот рейтинг у Укринбанка, ВиЭйБи банка и банка "Финансы и "Кредит" – "Caa1". Два последних имеют также рейтинг финансовой устойчивости "E", тогда как у всех остальных он выше – "E+".

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Новина відредагована: 10.12.12
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес