Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 02:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Нафтогаз" и немецкая компания RWE намерены создать совместное предприятие
09:32 25.09.2012 |
НАК «Нафтогаз Украины» и немецкая компания RWE, с которой в мае этого года было подписано рамочное соглашение о закупках газа для поставок на украинский рынок, намерены создать совместное предприятие. Это приведет к потере выручки «Газпромом» и поможет реализовать договоренности Киева и Брюсселя по модернизации украинской газотранспортной системы.
«Нафтогаз» приступил к подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по организации реверсных поставок газа с территории Евросоюза. Об этом "Экономическим известиям" сообщил источник в госхолдинге, участвовавший в переговорах со словацкими партнерами, приграничное сотрудничество с которыми позволит реализовать эту идею.
Также, по его словам, НАК активизировала переговоры с немецкой компанией RWE по созданию СП, которое будет заниматься закупками газа для поставок на украинский рынок по приемлемым ценам. «Мы подошли к практической реализации планов, направленных на расширение сотрудничества с Евросоюзом и сокращение зависимости от российских поставок»,- отметил собеседник «i».
Предпосылки для развития таких отношений с Брюсселем возникли благодаря решению Еврокомиссии провести расследование в отношении российского «Газпрома», который подозревается в нарушении антимонопольного законодательства, завышении цен и препятствии диверсификации поставок газа на рынки стран ЕС.
Украина уже третий год безуспешно пытается снизить стоимость российского голубого топлива, а с начала этого года обсуждает возможность его закупок у RWE. Как пояснял премьер Николай Азаров, «Нафтогаз» планирует выкупать российский газ у RWE так называемым методом реверсного потока, что будет дешевле, чем напрямую из России.
«Реверс нужен потому, что транзитным газом владеет «Газпром», и «Нафтогаз» не может отбирать его на территории Украины»,- отметил Михаил Корчемкин, президент консалтинговой компании East European Gas Analysis. При этом владелец части газа меняется на терминале Велке Капушаны (Словакия), в нескольких сотнях метров к западу от украинской границы.
«Переделка на реверс стоит копейки. «Нафтогазу» нужно построить короткий (несколько сот метров) газопровод от Велке Капушаны и врезать его в экспортный газопровод на территории Украины. Необходимый объем газа будет ходить по кругу из Украины в Словакию и обратно, а «Нафтогаз» будет брать этот объем прямо на российско-украинской границе»,- отметил он.
Таким образом, «Нафтогаз» еще и сэкономит на расходах на транспорт газа через территорию Украины. А если Украина будет покупать у RWE заявленные ранее 3 млн. куб. м газа в сутки, то «Газпром», по расчетам Михаила Корчемкина, потеряет около $0,5 млрд. годовой выручки.
Эксперт Валентин Землянский не исключает создание СП между «Нафтогазом» и RWE. «Это станет первым шагом к получению финансирования от Евросоюза для модернизации украинской ГТС»,- сказал он.
Предпосылки для подобного развития ситуации были созданы в ходе переговоров, которые провел в пятницу на прошлой неделе в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. «В центре внимания собеседников были вопросы привлечения финансирования со стороны европейских финансовых институтов в топливно-энергетический комплекс Украины. Во время встречи обсуждались вопросы модернизации украинской ГТС, готовности украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ к зимнему периоду, перспективы реверсных поставок газа в Украину из стран - членов ЕС»,- сообщает пресс-служба Минэнергоугля.
А Гюнтер Эттингер заявил, что организовать реверсные поставки газа - из Словакии в Украину - возможно менее чем за два года. Сейчас, по его словам, Евросоюз, Украина и Словакия уже прорабатывают технические вопросы относительно использования этого режима. «Для газового рынка ЕС, как и для украинского, Россия остается важнейшим партнером. Но Брюссель осознает необходимость диверсификации поставок»,- отметил еврокомиссар.
Расширение географии поставок газа является одним из ключевых приоритетов украинского правительства. Договоренности, достигнутые в начале этого года Кабмином и «Нафтогазом» с компанией RWEST, входящей в крупнейший немецкий энергохолдинг RWE, в мае привели к подписанию рамочного соглашения о закупках голубого топлива украинской стороной. Это соглашение, как пояснили в НАК, создает юридические основания для возможных поставок топлива «Нафтогазу Украины» со стороны RWEST. Однако документ не содержит обязательств сторон по купле-продаже энергоресурса. Цены, объемы поставок и прочие нюансы будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания документов обеими компаниями. В НАК ожидают, что подобные договоренности RWE и «Нафтогаза» будут достигнуты после подписания учредительных документов по созданию совместного предприятия.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.