Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ИСД будет осуществлять экспортные поставки через Измаильский порт

17:52 20.09.2012 |

Новини компаній

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Измаильский порт взяли в прокат" ,  Измаильский морской торговый порт (ИМТП) получил крупный контракт на перевалку металлопроката "Индустриального союза Донбасса" (ИСД). После закрытия в Венгрии своего завода ISD Dunaferr компания начала поставлять продукцию с украинских предприятий, а Измаильский порт оказался оптимальным с точки зрения логистики. Эксперты отмечают, что для порта это существенный объем - сейчас контракт заключен на 750 тыс. т, а в будущем может быть увеличен до 1,6 млн. Однако аналитики предупреждают о риске ограничений по перевозке зимой, так как Дунай может замерзать.

Между Измаильским морским торговым портом и корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" была заключена сделка об экспортных поставках через порт металлопроката, сообщил вчера и. о. начальника порта Андрей Ерохин в интервью измаильскому изданию "Курьер". По его словам, в планах ИСД -увеличить на 1,5 млн т поставку металлопроката в Европу. "Есть договоренность, что 50% этого груза пойдет через наш порт",- отметил господин Ерохин.

Источник "Ъ", близкий к топ-менеджменту ИСД, объяснил, что Измаильский порт смог получить контракт благодаря закрытию венгерского комбината группы - ISD Dunaferr. В начале сентября в ISD Dunaferr заявили, что планируют до 1 декабря остановить прокатный стан. "Из-за падения мировых рынков и изменившейся конъюнктуры мы вынуждены закрыть венгерское производство. Однако у ИСД остались контракты в этой стране, поэтому мы вынуждены наполнять рынок украинской продукцией",- сказал источник в ИСД. По его мнению, ИМТП территориально выгодно расположен: "Доставлять продукцию до традиционных рынков Dunaferr по Дунаю - самый простой способ. Общий объем перевалки составит 1,6 млн т". Собеседник "Ъ" не исключил, что ИМТП может получить весь объем для Венгрии.

С Измаильским портом на Дунае мог бы конкурировать и порт Рени. Однако часть пути к нему проходит по молдавской железной дороге, что делает перевозку дороже. Начальник Одесского МТП Юрий Васьков полагает, что контракт ИСД достаточно большой для ИМТП. "Сейчас порт переваливает в основном навалочные грузы. Однако металлопродукция - высокотарифный груз, поэтому экономический эффект от выполнения этого контракта будет в два раза выше, чем от перевалки аналогичного объема навалочного груза",- добавляет он. По словам господина Васькова, средняя стоимость перевалки 1 т металлопродукции составляет $8-10.

В прошлом году перевалка в ИМТП значительно снизилась - до 4,95 млн т (-25,4% к 2010 году). Андрей Ерохин заявил, что сейчас ситуация в порту не лучше: грузопоток в этом году упал на 53%. Он объясняет падение стагнацией европейского рынка, повышением тарифов "Укрзализныци", а также мелководьем на Дунае и ледовой обстановкой зимой этого года. Юрий Васьков говорит, что порт часто страдает от природных явлений: "В Дунае была то малая вода, то высокая (из-за разлива Дуная порт может подтопить.- "Ъ"), потом он замерз. Это все сказалось на показателях".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес