Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 08:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
"АвтоВАЗ" будет работать в Украине с эксклюзивным дистрибутором
18:10 21.02.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Резкий разворот", крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" меняет схему работы в Украине. Компания выбрала эксклюзивного дистрибутора в стране - "УкравтоВАЗ" - и вскоре прекратит работу с СП "Укравто" и "Богдан" - компанией "Автотехнология". Подобным образом уже поступили другие российские производители, отмечают эксперты.
"УкравтоВАЗ" стал единственным дистрибутором автомобилей Lada в Украине, рассказал вчера вице-президент "АвтоВАЗа" Артем Федосов отраслевому изданию AUTO-Consulting. Это относится как к автомобилям российской сборки, так и к произведенным на Черкасском автомобильном заводе (входит в корпорацию "Богдан"). Прежние сети получат переходный период, но также должны будут соответствовать стандартам, предъявляемым к дилерам "УкравтоВАЗа". "Российскому производителю теперь будет проще регулировать требования и стандарты к продвижению своих автомобилей в Украине. А наша компания получит возможность предложить потребителю более полный модельный ряд, в который войдут ВАЗы украинского производства",- сообщил "Ъ" гендиректор "УкравтоВАЗа" Игорь Вознюк.
До сих пор в Украине работали два дистрибутора - компания "Автотехнология" и "УкравтоВАЗ", обе имели примерно равные по размерам дилерские сети (примерно по 100 партнеров). Первая была создана в рамках совместного предприятия корпорациями "Укравто" и "Богдан" и отвечала за сбыт автомобилей ВАЗ, произведенных на украинских предприятиях: ЗАЗ выпускал Lada 21093 и 21099, а "Богдан" - Lada 2110 и 2111. "УкравтоВАЗ" занимался реализацией автомобилей Lada, производимых в РФ.
Выбрать единого дистрибутора в Украине "АвтоВАЗ" решил после того, как в конце минувшего года на ЗАЗе по взаимному согласию с российским производителем были сняты с производства автомобили Lada. В пресс-службе "АвтоВАЗа" уточнили, что решение о снятии с производства автомобилей Lada на ЗАЗе было принято в связи с нерентабельностью производства моделей 21093 и 21099. ""Автотехнология" координировала работу "Богдана" и "Укравто". После того как ЗАЗ выпал из производственной цепочки, существование совместного дистрибутора стало бессмысленным",- говорит пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля. По его словам, "Автотехнология" не имела своих дилеров и работала по контрактам, а сейчас торговые сети частично перейдут "УкравтоВАЗу". С последним у корпорации "Богдан" действуют долгосрочные соглашения. Главный бухгалтер "Автотехнологии" Наталья Гребенюк говорит, что сотрудники предприятия ожидают решения учредителей. "Мы хотели бы знать позицию владельцев нашей компании, так как потерять работу в нелегкий период времени в стране не хочет никто",- говорит она. Сейчас компания продает остатки автомобилей Lada.
"АвтоВАЗ" оставался единственным российским производителем автомобилей, который имел несколько дистрибуторов в Украине, говорит гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий. По его словам, несколько лет назад так поступили ГАЗ и УАЗ. "Этот шаг "АвтоВАЗа" позволит формировать единую ценовую политику и позиционирования на рынке, чего не было при существовании двух дистрибуторов",- говорит эксперт. Впрочем, по его словам, последние несколько лет российские автомобили не пользуются таким спросом, как это было в докризисные годы. "Это связано в первую очередь с удорожанием российских автомобилей, которые проигрывают в этом компоненте китайским и украинским",- говорит господин Омельницкий. Он приводит пример, что в 2008 году "АвтоВАЗ" реализовывал в Украине более 100 тыс. автомобилей, тогда как на этот год запланировано продать 25 тыс. Тем не менее до сих пор ВАЗ занимает первое место по продажам в стране, занимая 13,16% рынка.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.