Фінансові новини
- |
- 29.04.26
- |
- 05:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
22 ноября компания «Скандинавия» запускает логистический центр «Арктика»
11:15 21.11.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "В «Арктику» напустят арендаторов", во вторник, 22 ноября, компания «Скандинавия» запускает логистический центр «Арктика». На его базе у «Скандинавии» заработает первый в Украине завод по переработке рыбы мощностью 6 т в сутки. При этом большая часть комплекса достанется арендаторам.
Напомним, строительство центра начато почти год назад. Территория комплекса располагается на 5 га земли и имеет 24 тыс. кв. м площади. «Арктика» включает в себя таможенный комплекс, где грузы растаможиваются, не смешиваясь с грузами, которые поступают на коммерческие склады.
«Кроме таможенного комплекса центр содержит холодильный склад, который поддерживает температурные режимы от +10 до -25 градусов по Цельсию. Таможенный комплекс имеет сквозной характер, это значит, что после прохождения оформления груз сразу поставляется перевозчику. От грузовой камеры к машине расстояние составляет 9 м. Это позволяет загрузить транспорт вместимостью 20 т в течение 10-15 мин., в то время как длина технологических проездов, например, в холодильном комплексе на Столичном шоссе составляет 200 м, и аналогичную машину приходится грузить от 30 до 50 мин.»,- говорит гендиректор «Скандинавии» Дмитрий Фартушный.
Вслед за таможенным комплексом и холодильным складом в «Арктике» следует цех переработки рыбы. «Его мощности составляют около 15 т в сутки. В итоге после переработки в другой зал, который выполняет функции ярмарки, поступает уже готовая продукция в замороженном, глазированном, копченом, соленом, упакованном виде, где ее будут приобретать наши заказчики и конечные покупатели»,- рассказывает гендиректор «Скандинавии». По его словам, для удобства водителей на территории центра открыты сеть кафе «Есенин», а также отделение Златобанка - собственность компании «Скандинавия».
Сама компания «Скандинавия» намерена использовать под свои нужды всего 30% территории центра. «Остальные 70% мы предоставляем тем, кто будет получать комплекс мини-услуг по аренде холодильных камер, офисных площадей. Ожидается, что это будут поставщики другой продукции - овощной, хлебной, молочной, мясной и других отраслей пищепрома. Обслуживание наших клиентов будет производиться 24 часа в сутки. Они будут иметь полную свободу действий»,- говорит господин Фартушный. Неоспоримым достоинством своего детища он также считает расположение «Арктики». «У нас будут обслуживаться грузы, входящие с Варшавской, Житомирской и Одесской трасс. Поскольку мы расположены в районе Жулянского моста и находимся в черте Киева, после прохождения таможенного поста грузы удобно поставлять сразу в несколько районов Киева - Святошинский, Голосеевский, а также Соломенский».
В пределах Киева и области функционирует уже три похожих логистических центра. Global Fish на Оболони грузовместимостью 10 тыс. т, логистический центр на Столичном шоссе грузовместимостью 18 тыс. т и ICE Terminal под Броварами грузовместимостью 25 тыс. т. «Арктика» сможет вмещать до 22 тыс. т грузов единовременно. Но ее преимуществом является компактность услуг одного инвестора на одной территории. Такой синергии еще никто из инвесторов не добивался.
На успех центра «Арктика» рассчитывают и клиенты «Скандинавии». Председатель правления компании «Интерпродсервис» Павел Лебедь рассказал «і», что их продукция будет представлена на ярмарке в «Арктике». «Мы ожидаем хороших продаж, это для нас дополнительная площадка для реализации продукции»,- сказал он. По его словам, «Интерпродсервис» приобретает у «Скандинавии» 600-800 т рыбы ежегодно и выпускает 1,5-2 тыс. т готовой продукции в год. Доля рынка компании составляет, по официальной статистике, до 7%.
«У нас мало таких площадок, где можно приобретать и реализовать продукцию одновременно, поэтому я не предвижу какой-либо жесткой конкуренции между инвесторами похожих центров. Думаю, проект «Арктики» весьма перспективный»,- считает Павел Лебедь.
По предварительным данным, услугами «Арктики», помимо профильных, рыбных компаний, заинтересовалась также молочная компания «Лакталис». Будет ли она сотрудничать с центром, станет известно после открытия «Арктики». Пока это всего лишь устные договоренности.
Следующим этапом развития «Скандинавии» будет строительство логистического центра в Одессе. Там будут храниться сезонные запасы компании, а также продукты региональных подразделений «Скандинавии», рассказывает Дмитрий Фартушный. «Площадь одесского терминала составит 18 тыс. кв. м»,- говорит Елена Якименко. Она не уточняет объем инвестиций, но считает это направление вложений правильным и перспективным, так как оно помогает компании сильнее закрепиться на рынке.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Державне агентство «ПлейСіті» анулювало ліцензію ТОВ «Фавбет Гейм Слотс»
на організацію роботи залів гральних автоматів через порушення
законодавства.
Державне агентство для регулювання азартних ігор і лотерей PlayCity
анулювало ліцензію ТОВ "Спейсикс", що здійснює діяльність під брендом
Cosmolot.
Найбільший мобільний оператор України "Київстар" поділився результатами
пілотних тестувань 5G, що проходять у трьох містах - Львові, Харкові та
Бородянці, а незабаром запрацює ще у Києві та Одесі.
АТ «Укрзалізниця» вп'яте поспіль очолило
рейтинг найбільших роботодавців в Україні - у штаті компанії налічується
майже 170 тис. працівників.
Група "Нафтогаз" у січні-березні 2026 року сплатила до бюджетів усіх
рівнів 21 млрд 739 млн грн податків, повідомила компанія у середу.
Національна установа розвитку (НУР) визначила перші три уповноважені
банки, які працюватимуть за програмою пільгового лізингу для підприємств
оборонно-промислового комплексу (ОПК).
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.