Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 10:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
22 ноября компания «Скандинавия» запускает логистический центр «Арктика»
11:15 21.11.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "В «Арктику» напустят арендаторов", во вторник, 22 ноября, компания «Скандинавия» запускает логистический центр «Арктика». На его базе у «Скандинавии» заработает первый в Украине завод по переработке рыбы мощностью 6 т в сутки. При этом большая часть комплекса достанется арендаторам.
Напомним, строительство центра начато почти год назад. Территория комплекса располагается на 5 га земли и имеет 24 тыс. кв. м площади. «Арктика» включает в себя таможенный комплекс, где грузы растаможиваются, не смешиваясь с грузами, которые поступают на коммерческие склады.
«Кроме таможенного комплекса центр содержит холодильный склад, который поддерживает температурные режимы от +10 до -25 градусов по Цельсию. Таможенный комплекс имеет сквозной характер, это значит, что после прохождения оформления груз сразу поставляется перевозчику. От грузовой камеры к машине расстояние составляет 9 м. Это позволяет загрузить транспорт вместимостью 20 т в течение 10-15 мин., в то время как длина технологических проездов, например, в холодильном комплексе на Столичном шоссе составляет 200 м, и аналогичную машину приходится грузить от 30 до 50 мин.»,- говорит гендиректор «Скандинавии» Дмитрий Фартушный.
Вслед за таможенным комплексом и холодильным складом в «Арктике» следует цех переработки рыбы. «Его мощности составляют около 15 т в сутки. В итоге после переработки в другой зал, который выполняет функции ярмарки, поступает уже готовая продукция в замороженном, глазированном, копченом, соленом, упакованном виде, где ее будут приобретать наши заказчики и конечные покупатели»,- рассказывает гендиректор «Скандинавии». По его словам, для удобства водителей на территории центра открыты сеть кафе «Есенин», а также отделение Златобанка - собственность компании «Скандинавия».
Сама компания «Скандинавия» намерена использовать под свои нужды всего 30% территории центра. «Остальные 70% мы предоставляем тем, кто будет получать комплекс мини-услуг по аренде холодильных камер, офисных площадей. Ожидается, что это будут поставщики другой продукции - овощной, хлебной, молочной, мясной и других отраслей пищепрома. Обслуживание наших клиентов будет производиться 24 часа в сутки. Они будут иметь полную свободу действий»,- говорит господин Фартушный. Неоспоримым достоинством своего детища он также считает расположение «Арктики». «У нас будут обслуживаться грузы, входящие с Варшавской, Житомирской и Одесской трасс. Поскольку мы расположены в районе Жулянского моста и находимся в черте Киева, после прохождения таможенного поста грузы удобно поставлять сразу в несколько районов Киева - Святошинский, Голосеевский, а также Соломенский».
В пределах Киева и области функционирует уже три похожих логистических центра. Global Fish на Оболони грузовместимостью 10 тыс. т, логистический центр на Столичном шоссе грузовместимостью 18 тыс. т и ICE Terminal под Броварами грузовместимостью 25 тыс. т. «Арктика» сможет вмещать до 22 тыс. т грузов единовременно. Но ее преимуществом является компактность услуг одного инвестора на одной территории. Такой синергии еще никто из инвесторов не добивался.
На успех центра «Арктика» рассчитывают и клиенты «Скандинавии». Председатель правления компании «Интерпродсервис» Павел Лебедь рассказал «і», что их продукция будет представлена на ярмарке в «Арктике». «Мы ожидаем хороших продаж, это для нас дополнительная площадка для реализации продукции»,- сказал он. По его словам, «Интерпродсервис» приобретает у «Скандинавии» 600-800 т рыбы ежегодно и выпускает 1,5-2 тыс. т готовой продукции в год. Доля рынка компании составляет, по официальной статистике, до 7%.
«У нас мало таких площадок, где можно приобретать и реализовать продукцию одновременно, поэтому я не предвижу какой-либо жесткой конкуренции между инвесторами похожих центров. Думаю, проект «Арктики» весьма перспективный»,- считает Павел Лебедь.
По предварительным данным, услугами «Арктики», помимо профильных, рыбных компаний, заинтересовалась также молочная компания «Лакталис». Будет ли она сотрудничать с центром, станет известно после открытия «Арктики». Пока это всего лишь устные договоренности.
Следующим этапом развития «Скандинавии» будет строительство логистического центра в Одессе. Там будут храниться сезонные запасы компании, а также продукты региональных подразделений «Скандинавии», рассказывает Дмитрий Фартушный. «Площадь одесского терминала составит 18 тыс. кв. м»,- говорит Елена Якименко. Она не уточняет объем инвестиций, но считает это направление вложений правильным и перспективным, так как оно помогает компании сильнее закрепиться на рынке.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.