Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 15:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина с каждым годом приближается к критической импортозависимости по химическим товарам
10:52 25.10.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "Химия сдает позиции", химики с приятными эмоциями вспоминают 2000 год. После распада СССР он стал последним, когда Украина могла похвастаться позитивным торговым сальдо по химическим товарам. По данным ГП «Черкасский НИИТЭХИМ», в 2000 г. наши производители больше заработали на внешних рынках, чем их конкуренты на импорте в Украину. Так, экспорт в этот период составил $1,683 млрд., а импорт - $1,354,8 млрд. Тогда еще никто не мог предположить, что позитивное торговое сальдо на уровне $328,2 млн. станет последним в истекшем десятилетии для украинского химпрома.
В то время Украина могла похвастаться многими товарными позициями, которые высоко оценивали не только наши потребители, но и зарубежные покупатели. 12 основных направлений химпрома приносили огромные валютные поступления в страну и делали химию одной из трех наиболее экспортоориентированных отраслей отечественной промышленности. В 1993-1995 гг. доля экспорта химических продуктов в общей структуре экспорта товаров составляла около 12-13%, говорят в ГП «Черкасский НИИТЭХИМ». До кризиса, в 2007 г. - 10-12%, а в 2010 г. этот показатель составил уже около 8%. Можно сказать, что после распада СССР украинская химия мелела на глазах - ее продукты стали маловостребованными внутри СНГ, а за рубежом не могли конкурировать с более ликвидными товарами.
Что пользовалось наибольшим спросом из произведенных в Украине химических товаров в прошлом десятилетии? Пигменты и красители, водорастворимые лакокрасочные материалы (ЛКМ), органорастворимые ЛКМ, синтетические моющие средства, неорганическая химия, минеральные удобрения, химические волокна и нити, продукция органической химии, изделия из резины, шины, продукты из пластмасс, пластмассы в первичной форме.
Сейчас уже трудно вспомнить производителей большинства из этих продуктов. С 2000-го по 2011 г. химпром с позитивного торгового сальдо опустился в негативные показатели, причем очень существенные. Так, наибольший провал в торговле химтоварами показал прошлый год. Разница между экспортом и импортом не в пользу первого достигла практически $4 млрд. - $3,914 млрд. Такого не было за всю историю независимой Украины, и эта тенденция продолжает сохраняться. «Рост импортной составляющей на внутреннем химическом рынке является объективной данностью, однако динамика роста и товарная диверсифицированность поставок ведут к критической зависимости внутреннего рынка от импорта»,- говорит директор ГП «Черкасский НИИТЭХИМ» Тамара Ковеня.
По ее данным, в этом году химикам также нечем похвастаться. За январь-август 2011 г. торговое сальдо в сегменте химической и нефтехимической продукции превысило $3 млрд. В Украину ввезено товаров на сумму $6,249 млрд., а вывезено - всего на $3,132 млрд. Из перечисленных выше двенадцати товарных позиций лишь три показывают позитивную динамику торговли.
К ним относятся: пигменты и красители (за 8 мес. 2011 г. поставки осуществлены на сумму $198 млн.), продукты неорганической химии - аммиак, сера, калий, сода и прочие (выручка - $556,7 млн.), а также минеральные удобрения (выручка - $ 455,5 млн.).
Почему так получилось, что химпром становится все более импортозависимым? Основные потери выручки от торговли химическими товарами приходятся на сектор пластмасс. Эта группа товаров является наиболее емкой по деньгам. Так, в 2010 г. Украина завезла товаров этой группы (изделия из пластмасс и первичных пластмасс ) на сумму $1,355 млрд., что приближается к 50% всего импорта. На втором месте по импорту - минеральные удобрения ($400,8 млн.), на третьем - шины (почти $276 млн.).
«В сегменте первичных пластмасс импортная составляющая в структуре потребления выросла в 2010 г. до 83%. Наблюдалось переформатирование рынка в пользу европейского производства. Уменьшились поставки пластмасс в первичных формах из стран СНГ. Доля азиатской продукции в импорте пластмасс и изделий из них составила в прошлом году лишь 25%, европейского производства - 56%»,- анализирует госпожа Ковеня.
По ее данным, в натуральном выражении в Украину в 2010 г. было поставлено почти 1 млн. т пластмасс, что больше показателей 2009 г. на 21%. Наиболее активно ввозили в Украину линейный полиэтилен высокого давления (ПЭВД), а также ПВХ полиакрилаты, карбамидо-формальдегидные (КФС) и феноло-формальдегидные смолы (ФФС), полиуретаны, полипропилен.
Интересно то, что ПВХ, ПЭВД уже производит после коренной модернизации калушский «Карпатнефтехим» с лета этого года. КФС - северодонецкий «Азот». Очевидно, что позитивная динамика закупки этих продуктов за рубежом свидетельствует пока о слабом интересе потребителей к этим группам товаров отечественного производства, но окончательные выводы о спросе на нашу продукцию можно будет сделать лишь по итогам 2011 г.
По данным черкасского института, наибольший объем инвестиций в основной капитал химической и нефтехимической промышленности за последние 10 лет (с 2000-го по 2011 г.) пришелся на сектор «резиновые и пластмассовые изделия». В этом сегменте освоено 6,257 млрд. грн. Для сравнения: отрасль производства минеральных удобрений получила практически вдвое меньше средств - 3,534 млрд. грн., фармакология - 3,090 млрд. Самым крупным точечным вложением в 2007-2010 гг. были инвестиции в полную замену производства на «Карпатнефтехиме». Инвестор компании Вагит Алекперов, он же - президент российской компании «Лукойл», вложил в новые производства поливинилхлорида (ПВХ) суспензионного и полиэтилена (ПЭВД) более $500 млн.
На вопрос о том, куда теперь целесообразно вкладывать деньги владельцам химических активов, украинская наука отвечает кратко - в малотоннажную химию. К примеру, директор Института биоорганической химии и нефтехимии НАНУ, академик Валерий Кухар советует инвесторам обратить внимание на производство таких продуктов, как янтарная кислота, фурфурол, аспарагиновая кислота, а также этиловый спирт, присадки для моторных топлив - этилтретбутиловый эфир (ЭТБЭ).
«Особое внимание обратите на продукты, которые образуются в процессе производства биотоплива - биодизеля. Ведь получаемый глицерин в больших количествах и различные кислоты могут лечь в основу новых производственных цепочек. Дополнительные расходы на выпуск этих продуктов принесут вам дивиденды»,- уверен академик.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.