Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 18:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"ArcelorMittal Кривой Рог" судится с изобретателями технологии применения скрапа в домнах
10:45 05.07.2011 |
Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) судится с коллективом авторов, изобретших способ применения скрапа крупностью от 3 мм до 220 мм в доменной плавке, внедренный в производство еще в 2004 году и давший значительный экономический эффект.
Как сообщает "Вестник Кривбасса", дело рассматривается в Дзержинском райсуде Кривого Рога.
Согласно данным газеты, предприятие-истец просит суд признать договор, которым авторы уступили предприятию права на изобретение в обмен на выплату им 6% суммы полученного экономического эффекта, недействительным. Этому иску предшествовало обращение в суд члена авторской группы Григория Орла, который в судебном порядке добивался взыскания с меткомбината средств в соответствии с указанным договором.
По словам адвоката Ирины Галки, представляющей интересы шести из семи изобретателей и интервью с которой опубликовано в газете, Г.Орел обратился в суд с иском к предприятию о возмещении невыплаченного ему с 2004 года авторского вознаграждения, составляющего более 2 млн грн
на одного члена авторского коллектива.
При этом договор об уступке права на получение патента и его использование между коллективом авторов и меткомбинатом "Криворожсталь" был заключен в 2004 году. В договоре зафиксировано, что 94% прибыли от использования изобретения остается в распоряжении меткомбината, 6%
выплачивается членам авторского коллектива в равных долях.
Оговаривалось, что авторское вознаграждение должно выплачиваться ежегодно при условии подписания документов об экономическом эффекте, однако был составлен только документ о внедрении изобретения в производство, без оценки экономического эффекта.
Г.Орел обратился в суд в 2009 году с иском к преемнику "Криворожстали" - "ArcelorMittal Кривой Рог" - о взыскании причитающегося ему авторского вознаграждения за изобретение, которое используется на предприятии по настоящее время.
В свою очередь, во встречном иске "ArcelorMittal Кривой Рог", который находится в отдельном производстве, предприятие просит признать недействительным данный договор. Меткомбинат настаивает на конфликте интересов, поскольку договор со стороны предприятия подписывал на то
время технический директор-главный инженер Владимир Шеремет, одновременно являющийся одним из семи членов авторской группы. Со стороны изобретателей документ подписывал уполномоченный группы, доктор технических наук, профессор Виталий Лялюк.
В настоящее время идет разбирательство дела по сути. Авторы представили доказательства того, что договор не может быть признан недействительным с момента заключения, поскольку правоотношения существовали, были получены патенты в Украине и России.
В пресс-службе "ArcelorMittal Кривой Рог" агентству "Интерфакс-Украина" предоставили комментарий по данному делу адвоката Владислава Ямкового, представляющего предприятия в суде.
"В июле 2010 года одним из семи членов авторской группы изобретателей был заявлен иск к ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" о взыскании причитающейся в его пользу части вознаграждения по патенту в сумме свыше 2,6 млн грн. В свою очередь, предприятие предъявило иск ко всем авторам указанного изобретения с требованием признать договор об уступке прав на патент и получении денежного вознаграждения
недействительным в связи с тем, что договор был подписан в 2004 году от имени предприятия В.Шереметом, на тот момент - техническим директором-главным инженером комбината "Криворожсталь", который являлся также одним из соавторов по данному патенту", - поясняется в комментарии.
При этом адвокат указывает, что нормы Гражданского кодекса Украины содержат прямой запрет на заключение договора от имени предприятия, как его стороны, представителем, представляющим в то же время свои собственные интересы по договору.
"Таким образом, вопреки требованиям гражданского законодательства Украины, В.Шеремет подписал договор от имени предприятия, действуя одновременно в личных интересах и в свою пользу. То есть, интересы предприятия непосредственно пересекались с его личными интересами
материального характера при заключении договора. В связи с этим указанный договор подлежал признанию недействительным как оспариваемая сделка", - констатирует адвокат.
Он также добавляет, что "интерес этого дела, кроме правовой позиции, представляет круг лиц, фигурирующих по делу: в состав авторского коллектива входят бывшие руководители различных уровней комбината "Криворожсталь", которые по роду профессиональной подготовки не могли
иметь прямого отношения к предмету изобретения".
"1 июля 2011 года Дзержинский районный суд Кривого Рога как суд первой инстанции вынес решение, согласно которому указанный договор признан недействительным", - резюмируется в комментарии адвоката "ArcelorMittal Кривой Рог".
В настоящее время агентство не располагает информацией о намерении адвоката изобретателей обжаловать решение суда.
"ArcelorMittal Кривой Рог" является одним крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее - в "ArcelorMittal Кривой Рог".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Миколаївський глиноземний завод офіційно включено до переліку об'єктів,
які держава планує виставити на продаж у першу чергу, відповідно до
планів Фонду держмайна щодо відновлення процесу ''Великої
приватизації''.
Компанія "Українська бронетехніка" планує використовувати вітчизняні
двоциліндрові двигуни на нових ударних БПЛА UB120W.
Група ДТЕК оцінює відновлення пошкодженої рф своєї генерації в EUR300
млн і, окрім використання власних ресурсів, потребує EUR150 млн
зовнішнього фінансування для виконання робіт з підготовки до наступної
зими
НАК "Нафтогаз україни" та Європейський банк реконструкції і розвитку
підписали угоду про виділення через ЄБРР гранту від уряду Норвегії.
«Укрпошта» отримала бронювання працівників не через статус державної компанії, а як об'єкт військової інфраструктури.
Група "Нафтогаз" продовжує цифрову трансформацію клієнтських сервісів:
усього за місяць кількість особових рахунків, підключених у застосунку
"Куб", перевищила 1 мільйон.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.