Фінансові новини
- |
- 09.08.26
- |
- 07:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"ArcelorMittal Кривой Рог" судится с изобретателями технологии применения скрапа в домнах
10:45 05.07.2011 |
Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) судится с коллективом авторов, изобретших способ применения скрапа крупностью от 3 мм до 220 мм в доменной плавке, внедренный в производство еще в 2004 году и давший значительный экономический эффект.
Как сообщает "Вестник Кривбасса", дело рассматривается в Дзержинском райсуде Кривого Рога.
Согласно данным газеты, предприятие-истец просит суд признать договор, которым авторы уступили предприятию права на изобретение в обмен на выплату им 6% суммы полученного экономического эффекта, недействительным. Этому иску предшествовало обращение в суд члена авторской группы Григория Орла, который в судебном порядке добивался взыскания с меткомбината средств в соответствии с указанным договором.
По словам адвоката Ирины Галки, представляющей интересы шести из семи изобретателей и интервью с которой опубликовано в газете, Г.Орел обратился в суд с иском к предприятию о возмещении невыплаченного ему с 2004 года авторского вознаграждения, составляющего более 2 млн грн
на одного члена авторского коллектива.
При этом договор об уступке права на получение патента и его использование между коллективом авторов и меткомбинатом "Криворожсталь" был заключен в 2004 году. В договоре зафиксировано, что 94% прибыли от использования изобретения остается в распоряжении меткомбината, 6%
выплачивается членам авторского коллектива в равных долях.
Оговаривалось, что авторское вознаграждение должно выплачиваться ежегодно при условии подписания документов об экономическом эффекте, однако был составлен только документ о внедрении изобретения в производство, без оценки экономического эффекта.
Г.Орел обратился в суд в 2009 году с иском к преемнику "Криворожстали" - "ArcelorMittal Кривой Рог" - о взыскании причитающегося ему авторского вознаграждения за изобретение, которое используется на предприятии по настоящее время.
В свою очередь, во встречном иске "ArcelorMittal Кривой Рог", который находится в отдельном производстве, предприятие просит признать недействительным данный договор. Меткомбинат настаивает на конфликте интересов, поскольку договор со стороны предприятия подписывал на то
время технический директор-главный инженер Владимир Шеремет, одновременно являющийся одним из семи членов авторской группы. Со стороны изобретателей документ подписывал уполномоченный группы, доктор технических наук, профессор Виталий Лялюк.
В настоящее время идет разбирательство дела по сути. Авторы представили доказательства того, что договор не может быть признан недействительным с момента заключения, поскольку правоотношения существовали, были получены патенты в Украине и России.
В пресс-службе "ArcelorMittal Кривой Рог" агентству "Интерфакс-Украина" предоставили комментарий по данному делу адвоката Владислава Ямкового, представляющего предприятия в суде.
"В июле 2010 года одним из семи членов авторской группы изобретателей был заявлен иск к ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" о взыскании причитающейся в его пользу части вознаграждения по патенту в сумме свыше 2,6 млн грн. В свою очередь, предприятие предъявило иск ко всем авторам указанного изобретения с требованием признать договор об уступке прав на патент и получении денежного вознаграждения
недействительным в связи с тем, что договор был подписан в 2004 году от имени предприятия В.Шереметом, на тот момент - техническим директором-главным инженером комбината "Криворожсталь", который являлся также одним из соавторов по данному патенту", - поясняется в комментарии.
При этом адвокат указывает, что нормы Гражданского кодекса Украины содержат прямой запрет на заключение договора от имени предприятия, как его стороны, представителем, представляющим в то же время свои собственные интересы по договору.
"Таким образом, вопреки требованиям гражданского законодательства Украины, В.Шеремет подписал договор от имени предприятия, действуя одновременно в личных интересах и в свою пользу. То есть, интересы предприятия непосредственно пересекались с его личными интересами
материального характера при заключении договора. В связи с этим указанный договор подлежал признанию недействительным как оспариваемая сделка", - констатирует адвокат.
Он также добавляет, что "интерес этого дела, кроме правовой позиции, представляет круг лиц, фигурирующих по делу: в состав авторского коллектива входят бывшие руководители различных уровней комбината "Криворожсталь", которые по роду профессиональной подготовки не могли
иметь прямого отношения к предмету изобретения".
"1 июля 2011 года Дзержинский районный суд Кривого Рога как суд первой инстанции вынес решение, согласно которому указанный договор признан недействительным", - резюмируется в комментарии адвоката "ArcelorMittal Кривой Рог".
В настоящее время агентство не располагает информацией о намерении адвоката изобретателей обжаловать решение суда.
"ArcelorMittal Кривой Рог" является одним крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее - в "ArcelorMittal Кривой Рог".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Українська компанія Fire Point розробила власний турбореактивний двигун, який може отримати крилата ракета "Фламінго".
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.