Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ринат Ахметов намерен продать телекоммуникационный бизнес – долю в Астелит (ТМ life:)) и ММДС-Украина

10:02 24.06.2011 |

Новини компаній

Как пишет "Коммерсант-Украина" в статье "У life:) начинается новая жизнь", Ринат Ахметов намерен продать телекоммуникационный бизнес - долю в третьем по величине мобильном операторе "Астелит" (ТМ life:)) и компанию "ММДС-Украина", владеющую частотами для строительства сетей связи в самом современном стандарте - LTE. Источники Ъ утверждают, что переговоры о покупке этих активов ведут структуры российской "Альфа-Групп".

О том, что структуры "Альфа-Групп" ведут переговоры о покупке 45% компании "Астелит", третьего по величине сотового оператора в Украине, и компании "ММДС-Украина", владеющей общенациональной лицензией на частоты 2,5-2,7 ГГц Ъ рассказали три источника, знакомые с ходом переговоров. Продавцом является "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова, говорят они, сделка будет структурирована "исключительно на непубличные компании".

"Мы всегда готовы рассмотреть интересные предложения, но никаких договоренностей у нас в настоящий момент ни с кем нет, а потенциальные сделки мы не комментируем",- сообщила пресс-секретарь СКМ Анна Терехова.

В турецком операторе Turkcell (владеет еще 55% "Астелита") на запрос Ъ вчера не ответили. "Альфа-Групп" уже владеет 13,22% в самом Turkcell, поэтому косвенно ей принадлежит около 7% "Астелита".

Вице-президент Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", Евгений Думалкин заявил, что они не ведут переговоры о покупке активов СКМ. Впрочем, около года назад источники Ъ, близкие к "Альфа-Групп", рассказывали, что консорциум обсуждал с Ринатом Ахметовым варианты выхода из "Астелита".

Источник Ъ в Altimo утверждает, что распространение такой информации выгодно владельцам "Астелита", чтобы "набить цену актива" перед продажей.

"Астелит" основан в 2005 году. Работает в стандарте GSM 900/1800. Занимает третье место на рынке сотовой связи Украины: по данным ACM-Consulting, его доля в апреле достигала 16%, но уже в мае составила 12%. Выручка по итогам 2010 года - $339,3 млн (-3,4% к 2009 году), EBITDA - $645 млн (выросла более чем в три раза), убыток сократился до $101 млн (на 9,7%).

"ММДС-Украина", основанная в 2001 году, и его "дочка" "Кейбл ТФ Финансы" - единственные в Украине компании, имеющие национальную лицензию на частотный диапазон 2,5-2,7 ГГц, совпадающий с европейским диапазоном, отведенным под связь четвертого поколения в стандарте LTE. Показатели не раскрываются. В прошлом году переговоры о ее покупке вел российский "Скартел", но сделка не состоялась.

У "Альфа-Групп" уже есть сотовые активы в Украине: ее Altimo владеет 31,4% VimpelCom Ltd, которой принадлежит 100% крупнейшего в стране оператора "Киевстар". По мнению собеседника Ъ в одном из российских сотовых операторов, в случае сделки объединение "Астелита" и "Киевстара" невозможно: "Антимонопольный комитет на это не пойдет. Скорее всего 'Альфа-Групп' будет использовать новый актив как рычаг давления на своих партнеров в этом или другом операторе". Сейчас в Turkcell существует акционерный конфликт между турецкой Cukurova Group и Altimo с TeliaSonera. Аналитик "ВТБ-Капитала" Виктор Климович согласен, что миноритарная доля в "Астелите" может стать разменной картой в договоренностях с TeliaSonera.

"Стоимость 100% 'Астелита' может быть в 2-2,5 раза больше, чем цена 'Украинских радиосистем' при объединении с 'Киевстаром' плюс небольшая премия",- полагает менеджер одного из операторов "большой тройки". Ранее глава VimpelCom Александр Изосимов говорил, что "Украинские радиосистемы" можно продать за $500-600 млн. Таким образом, пакет СКМ в "Астелите" может стоить $450-670 млн.

На украинском рынке продажу телеком-активов Ринатом Ахметовым считают закономерной. "Связь так и не стала для СКМ профильным бизнесом, в отличие от, к примеру, медиа, где шансы группы на лидерство значительно выше",- говорит гендиректор "Датагруп" Александр Данченко. "'Астелиту' для дальнейшего развития необходим новый импульс, который может прийти с новыми инвесторами",- утверждает гендиректор "МТС-Украина" Василь Лацанич.

В случае заключения сделки усилятся рыночные позиции VimpelCom Ltd, в котором Altimo владеет 31,4%, считают эксперты. "Если сделка состоится, 'Альфа' будет иметь значительную долю фактически в четырех GSM-операторах: 'Киевстаре', 'Украинских радиосистемах' 'Голден Телекоме' и 'Астелите'. Это уже опасная монополизация",- считает менеджер одного из операторов. Василий Лацанич считает, что возможная концентрация потребует юридического изучения. "С другой стороны, опыт 'Вымпелкома' и 'Мегафона' в России показывает, что 'Альфа' умеет размещаться как портфельный инвестор в конкурирующих компаниях без особого ущерба для рынка",- говорит он.

Глава украинской бизнес-единицы VimpelCom Ltd Игорь Литовченко заявил, что не знает о готовящейся сделке.
Впрочем, на компанию есть и другой претендент, утверждают участники рынка. "Продажа 'Астелита' не состоится до тех пор, пока не купят 'Утел' (мобильное подразделение 'Укртелекома'.-Ъ). Есть договоренность о разделе активов: 'Утел' отойдет VimpelCom Ltd, а 'Астелит - МТС",- говорит источник Ъ, знакомый с ситуацией. Новый акционер "Укртелекома" австрийская EPIC приняла решение о заключении сделки по продаже подразделения мобильной связи "Утел" в ближайшие полгода. Глава "Укртелекома" Георгий Дзекон оценил 3G-бизнес компании в сумму не менее 2 млрд грн и предположил, что покупателем станет один из украинских GSM-операторов. Наиболее вероятным покупателями "Утела" называют "Киевстар" и МТС.

Инна Ерохина, Анна Балашова, Москва; Игорь Бурдыга

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес