Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Донецксталь" внедряет канадский буровой комплекс Ultra single 150 для дегазации угольных месторождений

13:35 10.06.2011 |

Новини компаній

Компания "Донецксталь" приобрела буровой комплекс Ultra single 150, изготовленный фирмой TTS SENSE (Канада), для безопасной добычи угля в Красноармейском западном угленосном районе (Донецкая обл.).

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, приобретение данного оборудования стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между ЗАО "Донецксталь" и ПАО "Альфа-Банк" (Украина).

При этом уточняется, что в месторождении сосредоточено 280 млн тонн коксующегося угля и 8,9 млрд куб. метров метана.

В пресс-релизе поясняется, что обеспечение энергетической безопасности является стратегическим приоритетом правительства Украины.

Используя основные положения данной стратегии, компания "Донецксталь" сформировала программу комплексного освоения и использования запасов метаноугольных месторождений, предусматривающую заблаговременную дегазацию углепородного массива для создания безопасных условия ведения горных работ. Извлекаемый при этом метан подается в газотранспортную систему или используется для производства электрической и тепловой энергии.

Кроме того, уточняется, что опыт США, Канады и Австралии показывает, что эта технология, с одной стороны, позволяет обеспечить формирование альтернативного источника энергии, а с другой стороны, - безопасные условия труда в угольных шахтах.

На современных угледобывающих предприятиях ведение горных работ сопровождает высокое метановыделение. Этот фактор оказывает ограничивающее влияние на уровень нагрузки на очистные забои, так как средства вентиляции и дегазации через скважины, пробуренные из выработок выемочных участков, не обеспечивают безопасное содержание метана в местах добычи угля.

Одним из элементов программы комплексного освоения месторождений является дегазация выработанных полостей действующих очистных забоев через скважины, пробуренные с поверхности, обеспечивающие высокую эффективность нормализации газовой обстановки на выемочных участках.

Однако ее применение сдерживается из-за длительного срока сооружения скважин (2,5-3,5 месяца) вследствие использования подрядными организациями устаревшего оборудования и отсталых технологий, что не удовлетворяет потребности шахт.

Для преодоления этой проблемы компания "Донецксталь" приобрела буровой комплекс Ultra single 150.

На участке шахтного поля, который будет отрабатываться 2 южной лавой блока ?10, в течение двух недель сооружена дегазационная скважина глубиной 724 м специализированным участком буровых работ компании "Донецксталь". Время на ее сооружение сократилось в пять раз по сравнению с аналогичными скважинами, пробуренными с применением традиционных установок.

"Такой результат достигнут благодаря использованию совершенной методологии освоения новой техники и технологии ведения буровых работ в сочетании с особенностями систем бурового комплекса Ultra single 150, а именно: подачи бурового инструмента на основе реечно-шестеренного
механизма; автоматизации и механизации процесса бурения, обеспечивающих минимизацию затрат на сооружение; очистки бурового раствора и утилизации продуктов разрушения", - констатирует пресс-служба компании.

При этом отмечается, что комплекс мобилен и автономен от внешних источников энергии, что позволяет размещать его в любом месте шахтного поля и обеспечивать минимальные затраты времени на монтажно-демонтажные работы. Для обслуживания комплекса создана производственная база и участок по текущему ремонту оборудования. Проводится обучение двух буровых бригад с использованием специальных программ.

Работы на горном отводе шахтоуправления "Покровское" продолжаются, впереди десятки дегазационных скважин, резюмируется в пресс-релизе.

В группу "Донецксталь", помимо этого предприятия, входят, в частности, Донецкий металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, Макеевский коксохимический завод, "Шахтоуправление Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная?1") и др.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес