Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пуск установки вдувания пылеугольного топлива на металлургическом комбинате «Запорожсталь» задерживается из-за разногласий с таможней

10:57 10.06.2011 |

Новини компаній

Как пишут "Экономические известия" в статье "Таможня тормозит модернизацию",МК «Запорожсталь» (Запорожье) с января 2011 г. не может получить на таможне оборудование, предназначенное для использования в установке вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве. Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на генерального директора ОП «Металлургпром» Василия Харахулаха.

По словам главы объединения, «Запорожсталь» уже закончила весь цикл подготовки и ввела в эксплуатацию установку по вдуванию ПУТ. Однако у предприятия возникла проблема с завозом оборудования для склада подготовки углей для ПУТ, которое было произведено на Южно-Уральском машиностроительном заводе (Россия) и пересекло границу Украины 1 января 2011 г.

Вчера, к сожалению, не удалось связаться с пресс-службой «Запорожстали», а в Таможенной службе Украины не смогли предоставить комментарий к моменту сдачи газеты в печать, но пообещали подготовить его в ближайшее время.

Закон Украины «Об энергосбережении» предусматривает ряд льгот для предприятий, реализующих проекты по повышению энергоэффективности, к которым относится и внедрение технологии вдувания ПУТ. «Запорожсталь» решила воспользоваться льготой при импорте оборудования, но пока не получила ожидаемого результата.

В 1980 г. на Донецком МЗ (сейчас - ЗАО «Донецксталь»-МЗ») была сдана в промышленную эксплуатацию первая в Европе установка ПУТ. Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз говорит, что кроме этого предприятия в Украине установками вдувания ПУТ оснащены 1-я и 5-я доменные печи ОАО «Алчевский МК». «На «Запорожстали» в конце прошлого года провели горячие испытания установки, но в промышленную эксплуатацию оборудование еще не запущено»,- уточняет Евгений Дубогрыз.

По словам аналитика, основной экономический эффект от внедрения технологии вдувания ПУТ - снижение себестоимости производства чугуна за счет уменьшения удельного расхода газа и/или кокса. «В среднем 1 кг ПУТ можно заместить 0,7 кг кокса или 0,7 куб. м природного газа. При этом себестоимость тонны ПУТ в настоящее время для отечественных меткомбинатов может составлять $140-160/т (высококачественное подготовленное сырье из Австралии обойдется в $190-200/т) - более чем в два раза ниже стоимости газа и кокса. Экономия при использовании ПУТ в доменном производстве может составлять 2-6% себестоимости готовой продукции»,- говорит аналитик BG Capital, уточняя, что конечный результат для каждого конкретного предприятия может отличаться.

Внедрение ПУТ является приоритетным проектом на ММК им. Ильича. Контракт на поставку оборудования с китайской компанией MinMetals был подписан в 2006 г., однако в 2008 г. реализация проекта была заморожена. По словам источника на комбинате, в настоящее время активизировались консультации специалистов ММК им. Ильича с поставщиком оборудования. Ожидается, что оно будет введено в эксплуатацию до конца 2012 г.

Артем ИЛЬИН

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес