Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 09:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
СКМ и "Смарт" создали агрохолдинг HarvEast
14:28 07.06.2011 |
Крупнейший холдинг Украины СКМ и его партнер по горно-металлургическому бизнесу "Смарт-Холдинг" создали на базе сельскохозяйственных активов Мариупольского металлургического комбината им.Ильича(ММК им.Ильича, Донецкая обл.) сельскохозяйственный холдинг Группа HarvEast с земельным банком свыше 200 тыс. га.
Как говорится в ответе пресс-службы СКМ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", акционерами агрохолдинга выступают СКМ и "Смарт-Холдинг": они создали одноименную управляющую компанию HarvEast, которой будут переданы права по стратегическому и операционному управлению агрохолдингом.
"Мы верим в потенциал украинского сельского хозяйства и рассматриваем это направление бизнеса в качестве стратегического для СКМ. Мы готовы инвестировать в его долгосрочный рост и системно работать над созданием сильной, эффективной, конкурентоспособной аграрной компании", - цитируются в сообщении слова генерального директора СКМ Олега Попова.
"Решение об инвестировании в сельское хозяйство соответствует стратегии развития СКМ, одним из стратегических фокусов Группы остается диверсификация и увеличение доли непромышленных бизнесов в нашем портфеле", - добавил он.
По словам генерального директора "Смарт-холдинга" Алексея Пертина, Украина традиционно воспринимается в мире как страна с хорошим потенциалом развития аграрной индустрии, что подтверждает опыт развития сельскохозяйственного бизнеса "Смарта".
"Уверен, что слияние активов позволит повысить эффективность и капитализацию объединенного аграрного бизнеса", - заявил А.Пертин.
СКМ является мажоритарием нового агрохолдинга, однако более детальная информация о распределение долей партнеров не разглашается.
В управление холдингу HarvEast будут переданы сельскохозяйственные активы ММК им. Ильича: обрабатываемые земли общей площадью более 200 тыс. га; крупный рогатый скот (более 36 тыс. голов), свиноводческие фермы (более 60 тыс. голов); птицефабрики (более 270 тыс.) и прочие профильные активы (производство комбикормов, семенное растениеводство).
Географически перечисленные активы расположены преимущественно в Донецкой области, а также - в Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и в Крыму. Они включают дочерние предприятия (ДП) "Ильич-Агро Донбасс", "Ильич-Агро Запорожье", "Ильич-Агро Умань", "Ильич-Агро Крым", ОАО "Бахчевик" и "Транспортник" (растениеводство и животноводство), ДП "Ильич-Рыбак" (разведение рыбы) и ОАО "Приазовье" (семеноводчесство).
Общее количество сотрудников компаний холдинга на 1 июня составляет 9 тыс. человек.
В СКМ уточнили, что формирование агрохолдинга - передача ему из структуры горно-металлургической группы "Метинвест", в которую входит ММК им.Ильича, сельскохозяйственных активов, утверждение стратегии развития и формирование команды -- завершится в 2012 году. На этапе формирования холдинга исполнять обязанности руководителя будет Дмитрий Скорняков, финансовый директор холдинга HarvEast.
"Представить стратегию развития холдинга, ровно как и озвучить запланированный объем инвестиций, мы будем готовы в течение следующего, 2012 года", - цитируются его слова в ответе СКМ на запрос агентства.
Д.Скорняков уточнил, что уже сегодня можно сказать, что HarvEast планирует развивать растениеводство и молочное животноводство.
Компания СКМ - профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.
В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл, машиностроительный холдинг "Горные машины" и другие. 100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову.
"Смарт-холдинг" - инвестиционная группа с фокусом на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе ("Метинвест"), в нефтегазовом секторе (Regal Petroleum), в производстве нерудных материалов ("Смарт-Нерудпром"), в судостроении (Smart Maritime Group), в агропереработке ("Верес"), осуществляет строительство глубоководного порта
Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.
Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.