Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвесторы фонда банка "Аркада" просят банк объяснить смену застройщика жилмассива "Осокорки Северные"

14:43 30.05.2011 |

Новини компаній

Инвесторы жилых домов, заключивших договоры об участии в фонде финансирования строительства через входящий в группу небольших банк "Аркада" (Киев) просят банк объяснить смену застройщика жилого массива "Осокорки Северные" (микрорайоны 2, 3, 4, участки 2, 3, 6, 7).

Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.

"16 мая через форум "Риэлт" и официальный сайт ПАО АКБ "Аркада" инвесторы получили информацию относительно намерений управителя ФФС (фонд финансирования строительства) заменить застройщика жилмассива, создать ФФС вида "А" "Молодежный квартал", - процитировал источник письмо инвесторов к банку.

По его словам, это повлечет за собой необходимость внесения изменений в правила действующего ФФС, договоры и другие основные документы, которые регулируют правоотношения участников инвестпроцесса.

"Мы очень взволнованы такой новостью, не понимаем, каким образом должен происходить такой процесс смены застройщика и переоформление документов", - сказал он.

Также инвесторы озабочены возникающими у них как у доверителей ФФС рисками.

Они обратились к руководству банка с просьбой встретиться и обсудить вопросы, в частности, дальнейшей судьбы ФФС прежнего застройщика - компании "Укргорстрой-1" (входит в холдинговую компанию "Киевгорстрой"); вопрос о том, какие обязательства были нарушены "Укргорстроем-1" согласно договору о передаче прав заказчика на капстроительство с компанией "Фирма "Девелопер" и каким образом в этом договоре определены ответственность "Укргорстроя-1" и правовые последствия нарушения договорных обязательств; перспектив завершения строительства домов, ввода их в эксплуатацию, передачи в управление и передачи прав собственности на проинвестированные объекты.

Также инвесторы просят банк предоставить информацию о том, кому принадлежит право на использование земучастка для строительства домов на жилмассиве "Осокорки Северные" и на балансе какой организации находятся объекты незавершенного строительства данного жилмассива, а также о том, кто персонально и какая компания будет ответственна за ранее выполненные, принятые и оформленные работы в домах и возле них.

Как сообщало агентство, в январе ХК "Киевгорстрой" просила инвесторов домов, заключивших договоры об участии в ФФС через банк "Аркада", не проводить доплату по графику.

Такой призыв "Киевгорстрой" мотивировал тем, что банк "Аркада" якобы не финансирует строительство.

Позже банк "Аркада" заявил, что считает недопустимыми такие призывы "Киевгорстроя".

 

За матеріалами: Українські Новини
 
zahar1991
31.05.11, , инфо
Ситуация с задержкой домов в эксплуатацию, возникшая на Осокорках 2.3.4 из из-за некомпетентных действий Аркада (а может это было и нечто более) предполагалась на форуме риелта ещё в прошлом году. Но тогда администрация форума риелт (во время активных продаж) начала тупо сносить информацию (скорее себе по просьбе Аркада) предназначеную для потенциальных инвесторов, раскрывающую реальное положение дел и перспективе проблем у инвесторов во время сдачи домов в эксплуатацию.

Как видно очередные инвесторы попали в западню к заказчику и застройщику, из-за существующей системы продаж (придуманой застройщиками) "воздуха" на первичке.

Так являясь фактическим хозяином строительства (земля выдавалась под застройку ООО которая входит в состав банка) банк Аркада не стесняясь скачивал с инвесторов посреднечиские за то, что он был ФФС у самого себя.

А по дому на стройплощадке №7 массива Осокорки 2.3.4 ФФС Аркада "тщательно" выполнял свои обязанности и всё время сообщал инвесторам - "будівництвах в межах графіка". А как сдавать дом (плановая сдача была 31.12.2010) то по информации на сайте инспекции ГАСК дом был готов только на 80% http://idabk.kiev.ua/7/9/150.html (см. ж/б №7, на території мікрорайонів 2,3,4 житлового масиву "Осокорки-Північні", Дарницький район ТОВ "Фірма "Девелопер" м. Київ, вул. Ольгинська, 3, .... готовність 80%).

Очень похоже на то, что на Осокорках 2.3.4 осуществлялось финансирование строительства домов по принципу пирамиды - часть денег от продаж на объекте направлялось на постройку соседних объектов, снималась прибыль. А когда продажи упали и денег на достройку пилотных объектов не хватило, то финансировать строительство из своей прибыли хозяину строительства не хочется. Вот и затеял спектакль со сменой застройщика, чтобы время потянуть и за средства от новых продаж худо-бедно завершить строительство объектов на стройплощадке №7 и №8.

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес