Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Азовмаш" в 2011г планирует увеличить выпуск вагонов почти на 50% - президент

12:29 16.05.2011 |

Новини компаній

Группа "Азовмаш" под управлением компании "Азовмашинвест холдинг" в 2011 году планирует выпустить около 20 тыс.

грузовых вагонов, в том числе 17-18 тыс. ед. будут выпущены на мощностях группы в Мариуполе и не менее 1,5 тыс. ед. - в ОАО "Полтавахиммаш", сообщил президент "Азовмаша" Александр Савчук.

"Планируем, что "Азовмаш" выпустит 17-18 тыс. вагонов, т.е. в 1,5 раза больше, "Полтавахиммаш" - еще 1,5 тыс. Т.е. "Азовмашинвест холдинг" выпустит под 20 тыс. вагонов, а это практически объем производства российского "Уралвагонзавода", и вместе с ними мы займем около 45-50% общего выпуска грузового подвижного состава стран СНГ", - сказал А.Савчук на пресс-конференции в Мариуполе.

Характеризуя производственную ситуацию на предприятиях группы, он сообщил, что она "развивается в нужном направлении": объем производства возрос в 1,5 раза, несмотря на то, что по сравнению с 2008 годом численность работников сократилась на 1 тыс. чел.

"Принятые технические и организационные меры позволили повысить производительность труда, увеличить показатели по прибыли и объемам производства. Сегодня, несмотря на жесткую конкуренцию, мы практически закрыли портфель заказов на этот год. Работаем над заказами 2012 года, который будет не менее напряженным с точки зрения заказов", - подчеркнул А.Савчук, добавив, что сегодня мощности предприятия загружены практически на 100%.

А.Савчук сказал, что увеличение спроса на вагоны в большей степени обусловлен возрастающим спросом на цистерны с увеличением цен на нефтепродукты.

"Даже сейчас, когда нефть немного упала в цене, спрос на цистерны есть", - сказал он.

По словам президента "Азовмаша", несмотря на жесткую конкуренцию со стороны российских производителей, в РФ отсутствует достаточно мощное производство по выпуску цистерн - ведущий центр по их конструированию находится на "Азовмаше".

Касаясь некоторых производственных моментов, А.Савчук отметил возникшие незначительные проблемы по сталеплавильному производству с учетом того, что квадратная заготовка, на которую делалась ставка, несколько подешевела.

"Поэтому мы временно приостановили ее выпуск. Однако сегодня ведется модернизация МНЛЗ (машины непрерывного литья заготовок) под дополнительные типоразмеры заготовок, и к четвертому кварталу будем иметь широкую гамму квадратной заготовки и, варьируя сортаментом, даже при падении цен максимально загрузить установку", - сообщил президент "Азовмаша".

Он добавил, что рост объемов производства, хоть и не такой активный, как в вагоностроении, отмечается в производстве тяжелого машиностроения.

Руководитель компании также сообщил, что с ростом производства "Азовмаш" увеличил численность работников на 1,8 тыс. чел. (в основном на сталеплавильном производстве) и планирует к концу года повысить зарплату на 10% - до 3 тыс. грн на "Азовмаше" (машиностроительном производстве) и до 4 тыс. на "АзовЭлектроСтали" (сталеплавильное производство).

Как сообщалось, с целью управления работой всех машиностроительных предприятий группы "Азовмаш" из единого центра в холдинговой компании Wessanen Trading Limited были консолидированы корпоративные права входящий в группу компаний, в том числе "Азовэлектростали" и "Полтавахиммаша" (чего ранее не было).

Wessanen будет осуществлять стратегическое управление этими активами через принадлежащую ей управляющую компанию "Азовмашинвест холдинг".

В ходе пресс-конференции А.Савчук напомнил, что реструктуризация компании, концентрация активов в едином центре было как основным требованием банков-кредиторов, так и необходимостью для самой компании.

"Кризис обнажил многие моменты, в том числе отсутствие жесткого управления со стороны акционеров, и кредиты брала то одна структура, то иная. Да и банки зачастую их почти навязывали, поэтому создание единой управляющей компании позволило улучшить вертикальное управление и решать эти проблемы", - сказал глава "Азовмаша". При этом он сообщил, что к настоящему времени уже погашено около $150 млн задолженности перед банками-кредиторами, чему способствовал и значительный рост объемов производства.

Кроме того, А.Савчук отметил, что назначение народного депутата Алексея Белого первым вице-президентом "Азовмашинвест холдинга" (до 2006 года - генеральный директор металлургического комбината "Азовсталь"), в первую очередь, обусловлено необходимостью системной государственно поддержки "Азовмаша".

"Вступив в конкурентную борьбу, мы поняли: нужно работать системно и не кивать, что правительство не помогает, но ставить перед ним вопросы - ранее мы этого не делали. Поэтому поняли, что в Киеве должен быть "штаб", который будет защищать наши интересы, и я пригласил А.Белого в первые заместители", - пояснил он.

Группа "Азовмаш" в 2010 году увеличила объем реализации продукции в 2,7 раза по сравнению с 2009 годом - до 6,9 млрд грн. Выпущено 12,393 тыс. грузовых вагонов (в 2,2 раза больше). Помимо этого, "Полтавахиммаш" выпустила около 1 тыс. грузовых вагонов

В январе-апреле 2011 года группа нарастила объем реализации в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 2,9 млрд грн и выпустила более 5 тыс. грузовых вагонов.

На экспорт предприятие поставляет около 90% продукции.
Официальный курс на 13 мая - 7,9785 грн/$1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес