Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Наши компании хотят участвовать в строительстве газопровода "Восток-Запад"

11:23 01.04.2011 |

Новини компаній

Как пишет "Коммерсант-Украина", на вчерашних переговорах в Туркмении первый вице-премьер Андрей Клюев предложил властям страны привлечь к реализации инфраструктурных проектов украинские компании. В частности, они могут участвовать в строительстве газопровода "Восток-Запад". Тот факт, что сотрудничество обсуждалось на межправительственном уровне, повышает шансы украинских компаний получить крупные контракты, считают эксперты.

Планы Туркмении в сфере промышленного и социального строительства открывают хорошие возможности для украинских компаний, заявил вчера в Ашхабаде первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с президентом страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Одним из перспективных проектов, по его словам, является строительство газопровода "Восток-Запад". Кроме поставок трубной продукции, украинские компании смогут обеспечить строительство линейных участков трубопровода и компрессорных станций.

Изначально газопровод "Восток-Запад", который соединит месторождения в восточной части Туркмении с побережьем Каспийского моря, намеревалась строить Россия, собираясь присоединить его к Прикаспийскому газопроводу. Но 31 мая 2010 года Ашхабад решил реализовывать проект стоимостью $2 млрд самостоятельно. В состав газопровода протяженностью 1 тыс. км войдут 7 газокомпрессорных станций. Ожидается, что он будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Начальник аналитического отдела ИК Concorde Capital Андрей Герус высоко оценивает шансы украинских компаний на участие в проекте строительства газопровода "Восток-Запад": "Трубы большого диаметра может поставлять Харцызский трубный завод (ХТЗ), линейные трубы - заводы 'Интерпайпа', а оборудование для компрессорных станций - 'Запорожтрансформатор' (ЗТР) и НПО им. Фрунзе". С ним соглашается аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин: "Продукция ХТЗ, ЗТР и НПО им. Фрунзе хорошо известна на рынках Юго-Восточной Азии". В "Метинвесте" (контролирует ХТЗ) и "Энергостандарте" (ЗТР и НПО) от комментариев отказались.

Помимо газотранспортных проектов, Андрей Клюев предложил туркменской стороне рассмотреть возможность участия украинских компаний в предстоящем строительстве взлетно-посадочных полос в аэропортах Туркменабата и Дашогуза, а также мостов, путепроводов и автомобильных дорог. Кроме того, по данным пресс-службы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), господин Клюев передал туркменской стороне ряд предложений украинских компаний по участию в модернизации 5-го энергоблока Марыйской электростанции. Туркменским заказчикам также было предложено расширить закупки продукции украинского машиностроения. "Мы сделали акцент на специальную строительную и дорожную технику, которая по техническим характеристикам не уступает российским и белорусским аналогам, но при этом дешевле",- сообщили в пресс-службе МЭРТа.

Решения по торговым контрактам с Туркменией напрямую зависят от президента страны, отмечает аналитик BG Capital Виталий Ваврищук. "Но не следует рассчитывать на значительный рост поставок. Скорее всего преференции получат несколько компаний, а не весь украинский бизнес. В любом случае, учитывая небольшой рост нашего товарооборота, даже двукратный рост поставок в Туркмению несущественно повлияет на общую структуру украинского экспорта",- уточняет он. По данным Госстата, по итогам 2010 года Украина продала в Туркмению товаров на $208,9 млн, что составляет всего 0,4% украинского экспорта.

Туркмения в обмен может захотеть упрощения доступа своим товарам на украинский рынок, добавляет господин Ваврищук. Объем туркменского экспорта в Украину в 2010 году составил всего $31,4 млн. "Сложно сказать, какую продукцию можно было бы импортировать из Туркмении",- говорит эксперт. "Украина, как крупный импортер природного газа и транзитная страна, обладающая развитой газотранспортной инфраструктурой, заинтересована в реализации и восстановлении тесного сотрудничества в газотранспортной сфере",- заявил Андрей Клюев. Однако весь добываемый в Туркмении газ до 2028 года законтрактован российским "Газпромом".

Александр Черновалов, Юрий Панченко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес