Фінансові новини
- |
- 19.03.26
- |
- 21:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ДМК им. Дзержинского запускает МНЛЗ №3
16:28 03.02.2011 |
Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им.Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), контролируемый корпорацией "Индустриальный союз Донбасса " (ИСД, Донецк) начал горячие испытания машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3, в рамках которых произвел первую партию непрерывнолитой заготовкиКак сообщается в пресс-релизе корпорации в среду, горячие испытания начаты 28 января в конвертерном цехе ДМК им. Дзержинского.
При этом отмечается, что пуск МНЛЗ №3 стал первым в 2011 году крупным объектом в рамках реализации масштабной программы технического перевооружения ДМК им.Дзержинского. Горячее опробование нового агрегата фактически стало первой промышленной разливкой на вновь построенной машине. По оценке специалиста компании-поставщика оборудования Siemens-VAI, пилотный пуск в эксплуатацию прошел более чем успешно.
"Разливка стали на МНЛЗ №3 прошла на всех семи ручьях машины одновременно. Первой продукцией, полученной на новом оборудовании стала заготовка - квадрат 150×150 мм, который позже был отправлен на стан "350" для производства товарного проката. Фактически была произведена промышленная разливка более 500 тонн непрерывнолитой заготовки", - поясняется в пресс-релизе.
Строительство нового объекта заняло год и происходило на месте ранее действовавшей МНЛЗ №3, подлежавшей демонтажу вместе с фундаментом. В настоящее время сортовая МНЛЗ №3 проектной мощностью 1,4 млн тонн заготовки в год введена в промышленную эксплуатацию. Уже достигнута проектная серийность разливки - 15 плавок.
После ввода в эксплуатацию МНЛЗ №3 на комбинате одновременно в работе могут эксплуатироваться три машины непрерывного литья заготовки: МНЛЗ №1 производительностью 1,4-1,7 млн тонн/год, МНЛЗ №2 производительностью до 0,7 млн тонн/год и МНЛЗ №3 (1,4-1,7 млн тонн/год).
Таким образом, производительность отделения непрерывной разливки стали комбината может составить 3,5-4,1 млн тонн/год. Максимальное производство конвертерного цеха при условии эксплуатации двух конвертеров и установки "печь-ковш" может достигать до 4,2 млн тонн/год.
Доля непрерывной разливки может достигать 83-97% общего объема произведенной стали, в зависимости от сортамента непрерывнолитой заготовки.
"Данные параметры смогут быть достигнуты после завершения строительства всего комплекса вспомогательных объектов отделения непрерывной разливки стали (реализация намечена в перспективе), а также после завершения всего комплекса работ по объектам логистики конвертерного и смежных цехов комбината. Кроме того, необходимость производства такого объема непрерывнолитой заготовки будет обусловлена конъюнктурой рынка металлопродукции", - констатирует пресс-служба.
При этом добавляется, что реконструкция конвертерного цеха с сооружением сортовой МНЛЗ №3 позволит увеличить производительность отделения непрерывной разливки стали, увеличить производство качественного товарного проката из непрерывнолитой заготовки, повысить качество и конкурентоспособность производимой комбинатом продукции, расширить сортамент товарной продукции, увеличить на 25% в структуре производства долю непрерывнолитой заготовки за счет соответствующего уменьшения доли слитков.
Кроме того, это позволит исключить из технологического процесса производство переката слитков на блюмингах и обжимных станах при этом сократить на 10-12% удельный расход металла на прокат по сравнению с производством прокатной продукции из слитков, сэкономить до 30 кг условного топлива на тонну проката, в целом снизить эксплуатационные затраты в прокатном переделе, снизить, в соответствии с комплексной программой по охране окружающей среды, количество вредных выбросов в атмосферу за счет вывода из эксплуатации нагревательных колодцев для нагрева слитков.
Как сообщалось, ДМК им.Дзержинского в январе 2011 года сократил производство готового проката на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 222 тыс. тонн, стали - на 19,9%, до 237 тыс. тонн, чугуна - на 9%, до 242 тыс. тонн, агломерата - на 3,1%, до 371 тыс. тонн.
ДМК им. Дзержинского в 2010 году сократил производство готового проката на 20,8% по сравнению с 2009 годом - до 2,608 млн тонн, стали - на 19,7%, до 2,769 млн тонн, чугуна - на 18,1%, до 2,618 млн тонн, агломерата - на 10,2%, до 4,285 млн тонн.
ДМК им. Дзержинского специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.
Предприятие контролирует корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Національний банк України застосував до АТ "Укрпошта" захід впливу у
вигляді накладення 255 тис. грн штрафу за неподання інформації у
визначені строки.
ТОВ "Руш", власник мережі EVA в Україні, за результатами 2025 року
збільшило чистий дохід на 18% порівняно з попереднім роком, до 31,8 млрд
грн, повідомила його пресслужба
"Нова пошта" додала нову функцію в мобільний застосунок: вона дозволить
користуватись одразу кількома номерами для отримання чи відправки
посилок.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Банк "Креді Агріколь Україна" підписав угоду про придбання до 100%
акціонерного капіталу банку "Львів", який орієнтований на малий та
середній бізнес, з головним офісом у Львові.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.