Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Донецкий завод «Точмаш» по производству военных снарядов, горного и сельхозоборудования государство все еще пытается частично реорганизовывать.

10:28 01.02.2011 |

Новини компаній

На базе ОАО «Точмаш», в прошлом крупного производителя боевой техники, государство планирует организовать небольшое предприятие по производству корпусов снарядов, сообщил «і» источник в недавно расформированном Министерстве промышленной политики. Основной имущественный комплекс ОАО, расположенный на 65 га земли в Донецке, будет распределен между частными инвесторами предприятия.

Завод «Точмаш», основанный в далеком 1916 г. для производства снарядов мелкого, среднего и крупного калибров, со временем расширил выпускаемую номенклатуру сельхозмашинами и горно-шахтным оборудованием. Пережив две мировые войны и эвакуацию, а также сложные девяностые, он, похоже, окончательно развалился. В 2009 г. одним из кредиторов завода, столичным ООО «Луксор», было инициировано дело о признании предприятия банкротом. По результатам дела начался процесс санации завода, план которой должен был быть утвержден еще в начале прошлого года, однако он не согласован до сих пор.

Завод стоит уже несколько лет, имея колоссальные задолженности, в частности, по заработной плате. Стоит отметить, что на сегодняшний день 25% акций предприятия принадлежит государству. Как сообщили в ФГИ, выводить ОАО «Точмаш» из госсобственности начали еще в 1994 г., успешно продав 63,87% акций организации арендаторов, в 1997 г. продали 5,5% акций на льготных условиях директорату, а в 2003 г.- 5,62% на фондовой бирже. Однако в 2008 г. продать оставшийся пакет в 25% ФГИ не смог. «У завода тяжелое положение,- рассказал «і» мэр Донецка Александр Лукьянченко.- Государство не хочет им заниматься. Министерство промышленной политики провело на заводе уже несколько десятков совещаний, но все без толку. Предприятие стоит, заказов у них нет».

Все же выглядит странным, что «Точмаш», который, как сообщается на официальном сайте ОАО, имеет территорию в 65 га с удобными подъездными путями автомобильного и железнодорожного транспорта, с цехами по производству гидроаппаратуры, сельхозтехники и спецпроизводствами, никому не нужен.

Помимо государства, во владельцах предприятия значатся киевское ЗАО «Боссем», которое связывают с владельцем VAB Банка Сергеем Максимовым, и ЗАО «Акционерная финансовая компания «Система».

Правда, на днях ОАО «Точмаш» сообщило об изменениях в составе акционеров. Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, 24,9% этого предприятия 24 января сего года было отчуждено киевским ЗАО «Боссем». Пакет акций приобрело расположенное бок о бок с ЗАО «Боссем» ОАО «Будшляхмаш». Стоит отметить, что владельцами покупателя - ОАО «Будшляхмаш» - является пятерка ООО, четыре из которых расположены по тому же юридическому адресу, что и избавившаяся накануне от акций донецкого завода ЗАО «Боссем» (12,5% «Будшляхмаша» в собственности физических лиц - резидентов).

Впрочем, руководство новоиспеченного собственника акций «Точмаша», который специализируется на продаже коммунальной и сельскохозяйственной техники, а также запчастей, в лице ее генерального директора главы правления Петра Мазуренко отказалось говорить как на тему покупки акций, так и о состоянии дел на заводе в целом, мотивируя это тем, что «они не уполномочены».

В то же время злые языки утверждают, что именно деятельность бывшего инвестора ЗАО «Боссем» и сопричастных с ним структур по созданию фиктивной задолженности предприятия, целенаправленной остановке его производства привела к нынешнему плачевному положению завода. Мол, главной целью частного инвестора изначально было заполучить большую территорию завода в черте города и находящиеся на его складах сотни тысяч тонн цветного металла. Впрочем, частный владелец на предприятии не один. Между владельцами ЗАО «Боссем» и ЗАО «Акционерная финансовая компания «Система» уже длительное время продолжается противостояние, погрузившее предприятие в судебные тяжбы.

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес