Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юристы начали искать способ, как можно помочь экспортерам обойти требование по обязательной продаже части валютной выручки

09:08 07.11.2012 |

Фінанси, Економіка

Нацбанк сможет встретить любой будущий валютный кризис во всеоружии - парламент вчера дал ему право обязывать экспортеров продавать часть валютной выручки на межбанке для снижения дефицита валюты. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', импортеры довольны новыми правилами, поскольку практически ежедневно имеют потребность в валюте. Экспортеры готовы частично удовлетворять требования импортеров, ведь гривневые средства им нужны в любом случае, однако они не хотели бы лишиться всех 100% валютных средств. Юристы уже начали искать способ, как можно помочь экспортерам обойти правила, например, посредством бартера.

Вчера парламент наделил Нацбанк правом обязывать экспортеров продавать часть своей валютной выручки в пользу импортеров. Такое решение закреплено в законопроекте N11033, который депутаты приняли в первом чтении и в целом, то есть без единой поправки. Документ определяет, что Нацбанк может внедрять на срок до шести месяцев требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте в пользу субъектов внешнеэкономической деятельности, а также изменять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров. Такая практика существовала с 1999 по 2005 годы, после чего было принято правило - валюта должна поступать в Украину не позже 180 дней с момента таможенного оформления товара.

Необходимость введения такой нормы в НБУ еще летом аргументировали высокими рисками возникновения очередного кризиса, который, по прогнозам Международного валютного фонда, может распространиться и на развивающиеся страны. Основания для введения требования продажи валюты не указаны ни в законе, ни в пояснительной записке. Если исходить из перманентного дефицита торгового баланса, то ограничения можно вводить в любой момент. За восемь месяцев 2012 года дефицит внешней торговли товарами уже составил $10,1 млрд.

Кроме того, в последнее время на наличном и безналичном рынках постоянно повышается спрос на иностранную валюту. В сентябре население купило у банков на $2,9 млрд больше, чем продало им в этот же месяц, что стало рекордным показателем с начала года. Это вызвало постоянный рост стоимости американской валюты - вчера валютный "индикатор" показал, что сделки проходили в диапазоне 8,186-8,194 грн/$. Центробанк не может бесконечно долго удовлетворять валютный спрос за счет своих резервов - на 1 октября они составляли $29,25 млрд, и, по прогнозам экспертов, до конца года будут лишь сокращаться.

Импортеры довольны нововведением, так как оно позволит им получать больше средств для своих торговых операций. "Мы не сталкивались с острым дефицитом валюты. Некоторый ажиотаж наблюдался перед парламентскими выборами, но я думаю, что он был искусственный. Кроме того, Нацбанк проводил интервенции. Однако в любом случае новый закон будет на руку импортерам,- говорит генеральный директор группы "Континиум" (сеть АЗС WOG) Сергей Корецкий.- Потребность в валюте у нас есть в зависимости от контрактов каждый день или раз в два-три дня".

Экспортеры предсказуемо недовольны таким поворотом событий. "Если будет необходимо продавать часть выручки, чтобы потом приобрести что-то из импорта, то это логично, так как все равно за импорт необходимо платить валютой. Однако если будет введено обязательство продавать 100% выручки, это не очень хорошо для компании",- отмечает глава объединения метпредприятий "Металлургпром" Василий Харахулах. Впрочем, юристы отмечают, что новые правила можно обойти. "Все сделки станут проводить по бартеру, оформление завоза товара в страну можно делать по взаимозачету. И валюта вообще не будет поступать в страну",- говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес