Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"The Times": Туркменбаши недавно мастерски продемонстрировал свое превосходство в области политики, типичной для сумасшедшего дома

Ким Чен Иру, северокорейскому "Дорогому вождю" придется подвинуться и уступить дорогу Великому Туркменбаши, Отцу всех туркмен. Участник "чемпионата по мании величия" Сапармурат Ниязов недавно мастерски продемонстрировал свое превосходство в области политики, типичной для сумасшедшего дома, пишет издание The Times.

С 1 июня по распоряжению пожизненного президента Туркмении нетуркменские дипломы признаются "несовместимыми" со стремительным движением нации к "золотому веку Туркменбаши". Он приказал уволить всех врачей, учителей и работников общественного сектора, совершивших ошибку, отправившись в свое время на учебу за границу. Тысячи из них получили бесцеремонное официальное уведомление следующего содержания: "Ваш диплом признан недействительным. В связи с этим уведомляем Вас, что с 1 июня вы уволены с работы".

В Туркмении под действие этого закона попадает практически каждый обладатель достойного образования. Во времена СССР лучшие мозги всей страны уезжали учиться в Москву и Ленинград - и то и другое теперь - "иностранные" города. В особенности это касалось Туркмении, негостеприимной пустыни размером с Калифорнию, но с населением всего в 5 млн человек, расположенной к востоку от Каспийского моря на границе с Ираном и Афганистаном.

Неудивительно, что местные учебные заведения были далеки от совершенства даже до того, как Туркменбаши урезал срок получения высшего образование до двух лет и вдвое сократил количество мест, где его можно получить, а школы обязал посвящать один день в неделю изучению его собственных экзерсисов. Это книга "Рухнама", "духовная конституция", 400 страниц псевдофольклорной абракадабры, "вдохновленной Аллахом", по сравнению с которой "красная книжечка" с цитатами Мао Цзэдуна - верх просветительской мысли.

После введения нового запрета каждая школа в одночасье лишится по крайней мере десяти учителей. Этот запрет опустошит операционные в больницах - впрочем, они не функционировали с февраля, когда Туркменбаши практически упразднил медицинское обслуживание, уволив 15 тысяч медсестер, заменив их призывниками.

"Отец всех туркмен" любит запрещать разные вещи: бороды и балет, золотые зубы и длинные волосы. При этом "подвергать сомнению политику президента" квалифицируется уголовным кодексом Туркменистана как измена родине.

Еще больше Ниязов любит, чтобы его с обожанием узнавал народ. Его образ повсюду - не только на банкнотах и зданиях, но и на водочных этикетках, пачках чая и логотипах телеканалов. Золотой памятник высотой в 40 футов с ликом, неизменно обращенным к солнцу, величественно вращается на верхушке 250 - футовой арки, возвышающейся над столицей Туркмении Ашхабадом.

Именем Туркменбаши названы не только аэропорты, проспекты и провинциальные города, что представляет собой вполне обычное явление, но и получивший новое название месяц январь.

Еще он любит изобретать, даже время он переделывает по - своему: дни недели теперь называются "главный день", "молодой день", "подходящий день". Он распорядился разделить человеческую жизнь на 12 - годичные циклы. Политическое значение этого акта не прошло мимо туркмен - старость по этой системе начинается в 85, "возраст мудрости" - в 73, а в свои 64 их "отец" сейчас в "возрасте вдохновения".

Больше всего Туркменбаши любит увольнять, что проделывает регулярно во время прямых телевизионных трансляций. Последними козлами опущения стали министр экономики и финансов, три министра образования, руководители трех государственных банков и двух телевизионных каналов и глава нефтяного предприятия.

В его безумии есть логика, так как она препятствует формированию оппозиции, но скоро ему некем будет заполнять освободившиеся вакансии. И если в результате декрета 1 июля нефтяной и газовый секторы лишатся квалифицированных работников, Туркменбаши убьет утку, несущую золотые яйца - яйца, прямиком отправляющиеся в "корзину" - трастовый фонд на 3 млрд долларов во франкфуртском Deutsche Bank. Эти деньги имеет право тратить только он, единственный распорядитель национального богатства.

Жизнь в этом коррумпированном полицейском государстве в духе Оруэлла для многих печальна, а для трети туркмен, живущих за чертой бедности в этом богатом минералами регионе, и вовсе ужасна. Тем временем их "царь" тратит состояния на обустройство Ашхабада.

Каково значение всего этого? Иностранцы находят это забавным и пожимают плечами. Но тут не до шуток: по мере дезинтеграции государства наркотики и террористы из Афганистана проникают на его территорию через незащищенные границы, превращая Туркмению в наркогосударство.

В прошлом году Туркменбаши приказал изготовить самый большой в мире башмак, как символ семимильных шагов, которыми движется нация. Им бы развернуть его в другую сторону. Есть такая туркменская пословица: "У мудрости есть предел, но глупость безгранична". Лидер Туркмении ежедневно подтверждает своим примером справедливость этих слов, заключает британское издание.

За матеріалами: MIGnews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес