Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ разрешил покупать валюту для импорта любых товаров и увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям до 180 дней

15:31 08.07.2022 |

Фінанси, Економіка

 

Национальный банк Украины (НБУ) согласовал нормативно-правовые акты в соответствии постановлением Кабинета министров об отмене понятия критического импорта, что позволит бизнесу с 9 июля 2022 года покупать валюту и переводить средства по операциям по импорту любых товаров.

Как сообщила пресс-служба НБУ в пятницу, соответствующие изменения приняты постановлением правления НБУ №142 от 7 июля, которое обнародовано на сайте центробанка и вступает в силу с 9 июля.

Согласно сообщению, в то же время ограничения на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта услуг будут сохраняться. В частности, предприятия смогут импортировать только те услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, входящие в перечень, утвержденный постановлением Кабмина №761 от 7 июля 2022 года.

"По состоянию на начало июля перечень товаров критического импорта содержал около 90% импортируемых до войны товаров. Учитывая это, по оценкам НБУ, соответствующее послабление не приведет к существенному дополнительному давлению на валютный рынок. Это улучшит условия ведения предпринимательской деятельности в Украине, поскольку бизнес сможет покупать всю необходимую продукцию для производственного процесса", - пояснили в центробанке.

НБУ ожидает, что замедление скорости роста импорта в перспективе через возврат пошлин и налогов на импорт и дальнейшее возобновление производства в Украине будут способствовать уменьшению разницы между спросом и предложением на валютном рынке.

Кроме того, Нацбанк с 9 июля расширяет сроки расчетов по экспортно-импортным операциям со 120 до 180 дней, для поддержки украинских предприятий путем увеличения их возможностей в условиях логистических проблем при экспорте и импорте продукции, возникших из-за войны.

Указывается, что новые требования будут применяться для операций резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленных с 5 апреля 2022 года, а для операций, проводившихся к соответствующей дате, предельные сроки расчетов, по-прежнему, составляют 365 дней.

Кроме того, в целях снижения давления на валютном рынке Нацбанк уменьшит с 10 до двух рабочих дней срок использования купленной для расчетов валюты резидентами с 11 июля 2022 года.

Соответствующее ограничение не распространяется, в частности, на покупку валюты для проведения резидентами мероприятий для обеспечения национальной безопасности и обороны, госорганами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную, контрразведывательную, разведывательную деятельность или досудебное расследование, Государственной казначейской службой Украины, а также на основании отдельных решений Нацбанка, принимаемых из-за обращений Кабмина, министерств, Совета нацбезопасности и СБУ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес