Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европарламент рекомендовал дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС

 

В Европарламенте считают, что ЕС следует предоставить Украине статус кандидата на членство в объединении. Об этом говорится в резолюции о внешней политике и политике по безопасности и обороне ЕС "после агрессивной войны России против Украины", принятой евродепутатами на пленарном заседании в Страсбурге в среду, 8 июня. За резолюцию проголосовали 438 парламентариев, 65 - высказались против, еще 94 - воздержались, сообщает корреспондент DW.

Европарламент рекомендовал Совету ЕС согласиться, что "Версальская декларация признает европейские стремления Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также предоставить ей статус кандидата в ЕС в качестве четкого политического сигнала солидарности с народом Украины". Речь идет о декларации неформального саммита ЕС в Версале. Она, впрочем, была очень осторожной в формулировках, признала лишь европейские стремления Украины и добавила, что страна входит в европейскую семью народов.

Напомним, что ранее Европарламент лишь призывал ЕС "работать в направлении предоставления Украине статуса кандидата". В нынешней резолюции упоминаются также "европейские стремления Молдовы и Грузии". Эти страны, как известно, подали свои заявки вслед за Украиной. Впрочем, рекомендации предоставить им статус кандидата в нынешней резолюции нет.

Европарламент просит оружие для Украины

Европарламент рекомендовал "без промедлений предоставить оружие в соответствии с нуждами, высказанными украинскими властями, в частности, используя Европейский инструмент поддержания мира и координационный центр, а также по двусторонним соглашениям между государствами ЕС и Украиной". В рамках этого инструмента Евросоюз уже выделил 2 млрд евро на поставку оружия для Киева.

Резолюция также призвала подтвердить, что "Украина, как и любая другая страна, имеет суверенное право самостоятельно принимать решения о своих политических альянсах и экономической интеграции, без вмешательства других стран". Евродепутаты рекомендовали поддержать и "расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине, включая призыв к специальному трибуналу ООН". Слова "Россией" не было в начальном тексте, его внесли поправкой, поддержанной 314 евродепутатами при 260 проголосовавших против.

По мнению Европарламента, ЕС следует ввести вторичные санкции в отношении организаций и третьих стран, помогающих России обходить санкции. Резолюция призывает и детально изучить влияние ограничительных мер на Россию.

Помочь Украине нанести поражение РФ

Евродепутаты из фракции социал-демократов предложили несколько поправок к резолюции, касающихся России.

"Стратегическая цель свободного мира - помочь Украине в итоге нанести поражение российскому агрессору и восстановить контроль над ее международно признанной территорией", - говорится в резолюции. Социал-демократы хотели избежать слов о поражении России, и их поправка говорила о подрывании способности РФ "угрожать территориальной целостности соседних стран и подрывать международную безопасность в будущем". Впрочем, эту поправку не поддержали.

Также сохранился первоначальный текст резолюции, говорящий, что отсутствие "адекватной" реакции на "российские агрессии против Грузии в 2008 году и против Украины в 2014 году побудили Россию продолжать агрессивные военные и политические кампании, включая полномасштабное вторжение в Украину".

При этом социал-демократам удалось заменить пункт проекта, говоривший, что Владимир Путин за время своего президентства превратил Россию в "тоталитарное государство-изгоя". За то, чтобы оставить этот текст, проголосовали 229 евродепутатов. Но 330 их коллег поддержали замену этого пункта следующим: "Агрессивная война РФ против Украины и ее атаки на европейский мирный порядок проходят на фоне жестких репрессий против гражданского общества и политической оппозиции в России, направленных на выживание все более тоталитарного режима". Это уже второй раз после начала войны, когда попытка назвать Россию "государством-изгоем" не нашла поддержки в Европарламенте.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес