Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Закон о возможности увольнения набсовета за отсутствие в банке или госкомпании в период войны вступил в силу

 

Субъект управления госбанка или компании с госдолей свыше 50% в период военного положения может обязать членов набсовета (НС) и других представителей руководства явиться по адресу этих предприятий в течение 48 часов и установить для них особый режим работы, а за нарушения этих требований – уволить их без компенсации.

Соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно осуществления мониторинга потенциальных угроз национальной безопасности Украины в сфере экономики" №2182-IX (в Раде проходил как №7176) опубликован в "Голосе Украины" 16 апреля и вступил в силу в воскресение.

Это требование подвергли критике целый ряд экспертов. В частности, его раскритиковал член набсовета ПриватБанка Роман Сульжик, по словам которого иностранцы – члены набсовета банка эффективно работают удаленно и оказывают ему и Украине максимальную помощь и поддержку. Он предполагал, что такая норма введена для смены набсовета этого национализированного банка, который борется за возврат средств предыдущими собственниками Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Против этой идеи высказывался бизнес-омбудсмен Роман Ващук, а представитель Украины Владислав Рашкован надеялся, что президент применит право вето к закону.

"Фактически это сведение на нет основных моментов реформы корпоративного управления, которую начали в 2014-2015 годах и продолжили в 2019-2021. Понятно, что сейчас это касается иностранных членов наблюдательных советов, которые, конечно, не смогут немедленно прибыть в Украину, но которые во время войны ежедневно работали дистанционно – как минимум это касается государственных банков", – написал он в Facebook.

По его словам, такие действия либо сделают невозможным функционирование государственных банков, либо смогут привести к кризису управления, когда важные решения не смогут быть приняты.

"В условиях, когда пандемия научила всех работать онлайн, эти меры чрезмерны, несвоевременны, вредны и не адекватны целям, которые Украина ставит перед собой для того, чтобы продемонстрировать себя надежным партнером. К сожалению, такие меры также продемонстрируют, что интересы некоторых лиц, давно желающих сменить руководство отдельных государственных банков или даже вернуть себе национализированный банк, становятся выше, чем национальные интересы", – отметил Рашкован.

Учитывать риски такого решения перед принятием закона призывал и министр финансов Сергей Марченко. "Такие инициативы нужно рассматривать с точки зрения необходимости и целесообразности, учитывать все риски таких шагов... Для нас важно, чтобы это не повлияло на работу банков, собственником которых выступает государство Украина", – указал министр.

В то же время советник главы Офиса президента, член набсовета государственного Укэксимбанка Виктория Страхова призвала не драматизировать принятый закон.

"О 7176 я б не разгоняла зраду раньше времени. Субъекты управления могут принять решение о прибытии членов НС и правления по месту нахождения, но не обязаны. Тем более местонахождение – как раз место, где исполнительный орган, правда, его надо регистрировать", – написала она в Facebook.

Страхова добавила, что вопрос того, чтобы субъект управления принял такое решение, стоит только в том случае, "если где-то совсем ляжет связь, а решения должны приниматься. Так что это маловероятно".

"По опыту Эксим – мне за свой НС и правление не стыдно. Мы правление ОБЯЗАЛИ 25/02 покинуть Киев, потому что некоторые сопротивлялись… Мои иностранные коллеги, когда мы не заняты обязанностями в НС, ходят на демонстрации в поддержку Украины и помогают нашим беженцам", – отметила она.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес