Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС ввел пятый пакет санкций против России

 

Страны Европейского союза официально ввели пятый пакет санкций против России, куда вошло эмбарго ЕС на импорт угля, запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками и закрытие доступа в порты ЕС российским судам в ответ на зверства российских оккупантов в Буче, сообщили в Совете ЕС.

"Цель наших санкций - остановить безрассудное, бесчеловечное и агрессивное поведение российских войск и дать понять лицам, принимающим решения в Кремле, что их незаконная агрессия дорого обходится", - сообщил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Пакет включает в себя:

- запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС из России с августа 2022 года. Импорт угля в ЕС в настоящее время составляет 8 млрд евро в год;

- запрет на доступ в порты ЕС судам, зарегистрированным под флагом России. Возможны исключения для сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, гуманитарной помощи и энергоресурсов;

- запрет на перевозки по территории ЕС автотранспортным операторам из РФ и Беларуси. Исключения сделаны для медицинских и продовольственных товаров, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях;

- дальнейшие запреты на экспорт, нацеленные на топливо для реактивных двигателей и другие товары, такие как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичная электроника, программное обеспечение, транспортное оборудование, а также новые запреты на импорт таких продуктов, как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и спиртные напитки. Согласованные запреты на экспорт и импорт составляют 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.

- запрет на участие российских компаний в государственных закупках в странах ЕС и исключение любой финансовой поддержки российских государственных органов. Запрет на депозиты расширяется на криптокошельки, а также запрещается продажа банкнот и обращающихся ценных бумаг, номинированных в любой официальной валюте государств-членов ЕС, России и Беларуси.

- полный запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками, на долю которых приходится 23% рынка российского банковского сектора. Таким образом, они будут полностью отрезаны от рынков ЕС.

- санкции против компаний, продукция или технологии которых сыграли роль во вторжении, ключевых олигархов и бизнесменов, высокопоставленных кремлевских чиновников, пропагандистов, систематически распространяющих кремлевский нарратив о военной агрессии России в Украине, а также членов семей уже находящихся под санкциями лиц.

Соответствующие правовые акты вскоре будут опубликованы в Официальном журнале.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
Ключові теги: ЄС, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес