Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 05:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
До кандидатства — три месяца. Что получила Украина на саммите ЕС
16:30 25.03.2022 |

На следующей встрече лидеров стран Евросоюза 23-24 июня Украина имеет высокие шансы получить статус кандидата в члены ЕС.
К европейскому визиту президента США Джо Байдена были приурочены три саммита на высшем уровне, состоявшиеся в Брюселе 24 марта: НАТО, Большой семерки и Евросоюза. На каждой из этих встреч побывал Байден (на первых двух - в качестве участника, на третьей - в качестве гостя). На каждой из них выступил Владимир Зеленский (в формате видеоконференции). И на каждой были приняты заявления и решения с целью поддержать Украину и наказать Россию.
Новая помощь от Евросоюза
Наиболее результативным из всех трех саммитов стал последний - саммит Евросоюза. Это вполне естественно, поскольку мы уже имеем с ЕС крепкие институциональные связи (в виде Ассоциации Украина - ЕС) и именно страны Евросоюза приняли главный поток наших беженцев, прежде всего женщин и детей.
Итоговый документ саммита ЕС - "Выводы Европейского совета о российской военной агрессии против Украины" - содержит ряд конкретных решений, важных для нас. В частности, обещаны новые санкции против России и Беларуси. В документе говорится, что ЕС уже ввел серьезные санкции, которые оказывают огромное влияние на Россию и Беларусь, и готов "быстро действовать с дальнейшими скоординированными жесткими санкциями в отношении России и Беларуси, чтобы эффективно помешать способности России продолжать агрессию. Европейский совет призывает все страны присоединиться к этим санкциям. Любые попытки обойти санкции или помочь России другими способами должны пресекаться". Это предостережение адресовано, в частности, Китаю, и в этом плане ЕС занимает общую позицию с США.
Отдельный пункт посвящен беженцам. Европейский совет призвал срочно завершить работу над недавними предложениями Европейской комиссии о поддержке государств-членов, чтобы обеспечить быструю мобилизацию финансирования ЕС для беженцев и принимающих их лиц. Кроме того, высший орган ЕС призвал государства-члены при поддержке Еврокомиссии "разработать планы на случай непредвиденных обстоятельств для удовлетворения среднесрочных и долгосрочных потребностей". Фактически это констатация того, что возможны разные варианты развития событий и нужно быть готовыми к приему новых потоков беженцев.
Также Европейский совет пообещал, что при любом развитии событий мы не останемся без электроэнергии и газа. "Европейский Союз привержен обеспечению непрерывных и бесперебойных поставок электроэнергии и газа в Украину. Недавняя синхронизация украинских и молдавских электросетей с сетями ЕС является выдающимся достижением. Это показывает, что наше будущее теперь взаимосвязано", - подчеркивается в документе.
При этом ЕС уже начинает формировать фонд для финансовой поддержки Украины. "Принимая во внимание разрушения и огромные потери, нанесенные Украине военной агрессией России, Европейский Союз обязуется оказывать поддержку правительству Украины для удовлетворения его неотложных потребностей, а после прекращения вторжения России - для восстановления демократической Украины. С этой целью Европейский совет соглашается создать Трастовый фонд солидарности с Украиной и приглашает к участию своих международных партнеров, а также призывает к безотлагательному началу подготовки", - договорились участники саммита. Следующим шагом должна стать международная конференция для сбора средств в рамках Трастового фонда солидарности с Украиной.
Главное обещание
Помимо всех этих обещаний помощи, итоговый документ саммита ЕС содержит еще одно, главное обещание - о предоставлении Украине статуса кандидата. Напомним, что принципиальное решение по этому вопросу было принято на заседании Европейского совета в ночь с 10 на 11 марта в Версале. В декларации Версальского саммита было сказано: "Президент Украины подал заявку на вступление в Европейский Союз. Совет действовал быстро и предложил Комиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с соответствующими положениями договоров". И вот сейчас это обещание подтверждено и закреплено.
"Европейский Союз поддерживает Украину и ее народ, и Европейский Совет подтверждает Версальскую декларацию, признавая европейские устремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. Европейский совет вновь предлагает Комиссии представить свое мнение в соответствии с соответствующими положениями договоров", - решили лидеры стран ЕС 24 марта.
Статус кандидата мы может получить уже через три месяца - на очередном саммите ЕС, который должен пройти в Брюсселе 23-24 июня. Подготовка этого саммита будет зависеть от Франции, которая председательствует в Евросоюзе с 1 января по 30 июня 2022 г. В апреле во Франции пройдут президентские выборы (10 апреля - первый тур, через две недели, если понадобится, - второй), а в июне - выборы в Национальное собрание (12 июня - первый тур, через неделю - второй). Таким образом, саммит ЕС пройдет буквально через несколько дней после завершения у французов длительной избирательной кампании.
23 марта Зеленский выступил по видеосвязи на совместном собрании Сената, Национального собрания Франции и Совета города Парижа. Он высказал надежду, что "во время председательства Франции в Европейском Союзе будет принято давно назревшее историческое решение - о полноправном членстве Украины в Европе, в ЕС". В видеовыступлении на саммите ЕС 24 марта Зеленский подтвердил эту надежду: "Теперь мы с вами готовим членство Украины в Европейском Союзе. Наконец-то. Вот здесь я вас прошу: не опоздайте. Пожалуйста... Украина должна быть в ЕС в ближайшее время. По крайней мере, у вас для этого все есть. А у нас есть этот шанс".
Бросается в глаза принципиально разная риторика Зеленского по вопросам о членстве Украины в ЕС и в НАТО. Выступая 24 марта на саммите НАТО, Зеленский не сказал ни слова в поддержку стремления Украины стать членом Альянса. По-видимому, Банковая оставляет этот вопрос как опцию на переговорах с Кремлем. Тем не менее, саммит НАТО подтвердил прежнюю позицию Альянса о том, что двери НАТО открыты для Украины. "Мы по-прежнему привержены основополагающим принципам, лежащим в основе европейской и глобальной безопасности, в том числе тому, что каждая страна имеет право выбирать свои собственные механизмы безопасности, свободные от вмешательства извне. Мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей НАТО в соответствии со статьей 10 Вашингтонского договора", - заявили лидеры стран Альянса.
Очередной саммит НАТО запланирован на 29-30 июня в Мадриде. То есть он пройдет через несколько дней после саммита ЕС. И если честно, сейчас слишком преждевременно прогнозировать возможные итоги этих двух саммитов. За ближайшие три месяца может измениться очень многое. Наша главная надежда сейчас - это наши воины и наша территориальная оборона. Мы должны выстоять. И мы должны победить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.