Фінансові новини
- |
- 07.08.26
- |
- 12:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему вариант без НАТО для Украины – не вариант. Экономика вопроса
10:34 19.03.2022 |

Москве не нужно будет физически захватывать Украину, если не решится вопрос безопасности. Угроза нападения сводит на нет любую экономическую жизнь.
До войны НАТО для Украины было определенным маркером цивилизационного выбора. Как ориентация на Евросоюз, только в плоскости безопасности. Вступление в НАТО воспринималось как дополнительная гарантия, что "запоребрик" когда-нибудь в далеком будущем не будет нас трогать.
Отсутствие НАТО никак не мешало развивать бизнес, строить свою жизнь, инвестировать в Украину. Коррупция, обременительная налоговая система, проблема с верховенством права - это мешало. А отсутствие военной защиты - нет.
Украинцы радостно инвестировали заработанные средства в недвижимость, предприниматели строили инфраструктуру, общество строило планы на годы вперед.
24 февраля 2022 года все изменилось.
Спросите себя, если завтра прекратится война и мокши, потерпев поражение, откатятся на границы 2014 года:
Купили бы вы квартиру в Киеве?
Инвестировали бы вы в строительство дорог?
Построили бы вы новый элеватор?
Будете ли вы планировать будущее для своих детей в Украине?
Думаю, что на все эти вопросы ответ будет отрицательным.
Ибо "прилетело в дом" - уже не абстрактная фраза, а реальность. И никто не хочет через год-два потерять все имущество, приобретенное тяжелым трудом.
Ибо хорошо построенная дорога через полгода после подписания мира может превратиться в "ландшафтный дизайн" из воронок. А планировать будущее своих детей в зоне, которая снова и снова может становиться зоной активных боевых действий, - это нонсенс даже для людей, не знающих военное дело.
Если не будет четкого ответа на вопрос безопасности, в Украину больше не придут инвестиции (рано считать компенсации от России, дамы и господа), а из страны безвозвратно выедут миллионы людей. Миллионы, которые пока надеются вернуться в свои дома.
Поэтому сегодня вопрос НАТО - уже не вопрос престижа или цивилизационного выбора. Это вопрос выживания, возвращения жизни на землях, изуродованных войной.
Дикое Поле было диким на протяжении веков, потому что на этих землях нельзя было ничего построить и вести какую-то оседлую жизнь. Постоянно приходили "ордынцы", убивали и грабили.
Если наше общество не сможет прийти к согласию по вопросу безопасности для Украины, и мы будем "договариваться посередине", на юго-востоке (а то и на всей Украине), у нас снова будет Дикое Поле.
Москве не нужно будет нас побеждать и захватывать. Просто существование угрозы от "кочевников" будет опустошать наши земли и сводить на нет любую экономическую жизнь в стране, а молодежь с детьми будет искать защиты и безопасности где-нибудь.
Поэтому, думай-ТЕ!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.