Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Энергетический Евросоюз. Что дает Украине присоединение к ENTSO-E

 Алексей Гавриленко / Деловая столица

После отказа от импорта электроэнергии из РФ и Беларуси и отсоединения от их сетей страховать украинскую энергосистему теперь будет Европа.

В первой половине марта энергосистема Украины полностью синхронизировалась с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Это решение было принято 11 числа, а 16-го были проведены технические операции по объединению энергосистем.

"Этот шаг позволит Украине получать электроэнергию, если агрессор продолжит уничтожать нашу энергетическую инфраструктуру, и тем самым сохранить стабильную работу энергосистемы", - заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Украина присоединилась к ENTSO-E досрочно. Целенаправленно этот процесс стартовал в 2017 г., а должен был закончиться в 2023-м. 24 февраля текущего года, в день начала войны, НЭК "Укрэнерго" отсоединила украинскую энергосистему от сетей России и Беларуси. В течение трех следующих дней Украина успешно провела испытания по работе энергосистемы в изолированном режиме. Собственно, таким испытаниям должны были посвятить весь 2022 г., но этот процесс ускорила война.

"Синхронизация украинской энергосистемы с европейской снизит влияние России на Центральную и Западную Европу в энергетическом секторе, а также повысит уровень энергетической безопасности во всем регионе", - говорится в сообщении "Укрэнерго".

"Украина стала членом энергетического Евросоюза. Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Теперь наша электроэнергия течет в ЕС, а европейская - в Украину", - сообщил в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

Очевидно, к импорту электроэнергии из РФ и Беларуси, который и до войны считался весьма скандальным и токсичным, Украина не вернется никогда. А присоединение Украины к европейской энергосистеме дает возможность аварийной помощи с западного направления. А а мирное время - развитие генерации и инвестиции в энергетику.

Европа подставит плечо

Как рассказал Владимир Кудрицкий, опыт стран Восточной Европы и Турции показывает, что процесс присоединения к ENTSO-E занимает 7-10 лет. Украине на то, чтобы фактически соответствовать европейскому образцу в электроэнергетике, понадобилось пять лет. За весь этот период как в генерацию, так и в сети было вложено 700 млн евро. По заявлениям главы "Укрэнерго", три недели войны украинская энергосистема работает стабильно.

Последние подробные данные о работе энергосистемы в "Укрэнерго" давали 14 марта: "Частота в сети - 50 Гц. В сети работают все виды электростанций: атомные, тепловые, гидроэлектростанции и ВИЭ. Уровень потребления стабилен, график в пределах нормы. Объемы производства электроэнергии достаточны для питания населения, военных и других потребителей", - говорится в сообщении компании.

13 марта министр энергетики Герман Галущенко также сообщал, что энергосистема работает стабильно и в специальном сокращении потребления необходимости нет. Он привел цифры: максимальная потребляемая мощность составляла 14,5-15 ГВт, тогда как при обычных условиях и при такой погоде потребление составляет 20 ГВт. Следовательно, потребление в этот период упало на 25-27,5%.

17 марта в интервью "Интерфакс-Украина" Галущенко рассказал, что Украина имеет возможность получать электроэнергию из Европы перетоком мощностью 2 ГВт для поддержания частоты, а также аварийную помощь, если это понадобится. Отметим, пока что украинская энергосистема работает самостоятельно. Для сравнения: Украина могла импортировать из России 2,5 ГВт и 0,9 ГВт из Беларуси. Электроэнергия из Беларуси занимала большую часть годового украинского импорта, но европейских мощностей хватает, чтобы его перекрыть.

Теоретически мощность в 2 ГВт позволяет получать 17 520 млн кВт-ч импортной электроэнергии в год. Но Украине столько не нужно. За полный 2021 г. Украина импортировала всего 1,1% от общего электропотребления, или 1 693,6 млн кВт-ч. Из этого объема 75,5% (1 278,5 млн кВт-ч) пришло из России и Беларуси, а 24,5% (415,1 млн кВт-ч) поступило из Словакии, Венгрии и Румынии.

Впрочем, потребности Украины в импорте могут возрасти из-за боевых действий вблизи АЭС. Поэтому стоит отметить, что мощности в 2 ГВт достаточно, чтобы, например, заменить в данных условиях генерацию Запорожской атомной электростанции. Как известно, ЗАЭС была захвачена российскими оккупантами 4 марта. Сейчас на ней работает два энергоблока мощностью по 1 ГВт.

В "Укрэнерго" отмечали, что украинская энергосистема работала стабильно и сама, даже когда в критический момент во время войны на 10 минут отключали два энергоблока ЗАЭС. Это также стало доказательством состоятельности украинской энергосистемы и большим аргументом для присоединения к ENTSO-E.

"Какие бы разрушения не испытывала наша энергетическая инфраструктура, мы знаем, что нам плечо может подставить Европа и европейская энергосистема, в достаточно большом объеме предоставить мощности, в которых мы можем нуждаться", - констатировал Кудрицкий.

Миллиарды будущего дохода

В "Укрэнерго" считают, что после окончания войны присоединение к ENTSO-E откроет большие возможности перед Украиной и Европой для развития рынков электроэнергии и поддержки "зеленого перехода". В компании перечислили эти перспективы:

* приход на украинский рынок европейских производителей и поставщиков электроэнергии;

* повышение конкуренции и развитие рыночных механизмов;

* увеличение инвестиционной привлекательности украинской энергетической отрасли;

* физическая возможность для украинских производителей экспортировать свою электроэнергию в Европу;

* помощь европейским странам в полном переходе на возобновляемые источники энергии.

После технической синхронизации энергосетей следует второй важный этап - синхронизация рынков. Этот процесс больше связывают с мирным временем. Прежде всего, это открывает возможность торговать электроэнергией с Европой.

"Мы будем говорить о миллиардах евро валютной выручки, которая будет доступна украинским энергетикам от продажи электроэнергии за границу, - говорит Кудрицкий. - Наши потребители смогут получить доступ к более дешевой электроэнергии где-нибудь в Европе в определенные периоды времени, и этим мы будем снижать расходы наших предприятий, нашей промышленности на электроэнергию. Глобальный макроэкономический эффект от такого присоединения очень большой. Он исчисляется миллиардами евро ежегодно".

Незадолго до войны премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что, по оценкам экспертов Всемирного банка, синхронизация с ENTSO-E должна приносить $1,5 млрд долларов дополнительных доходов ежегодно.

Следует отметить, что украинский рынок электроэнергии является профицитным и теперь Украина получает возможность расширить экспорт. Стоимость украинской электроэнергии будет явно ниже, чем в Европе. Например, если в феврале средняя цена на рынке на сутки вперед в Украине была на уровне 2127,23 грн/1 МВт-ч, то в Европе цена электроэнергии в это же время составляла около 206 евро/1 МВт-ч (6768 грн). Хотя год назад цена электроэнергии в Европе была на уровне $60/1 МВт-ч (1777 грн).

Что касается стоимости импорта, то, для примера, электричество из Беларуси также было недешевым. За 2021 г. и 11 дней 2022 г. Украина заплатила за импорт оттуда 3,19 млрд грн, или $118 млн. Это около 2700 грн за 1 МВт-ч. В потенциале импорт из Европы может быть не дороже того же белорусского.

Очевидно, Украина может конкурировать на европейском рынке по стоимости энергоресурса. Европа заинтересована в таком сотрудничестве, поскольку Украина может в будущем покрыть некоторые дефициты электроэнергии при переходе на "зеленую" энергетику. Но пока что о цене электроэнергии и остальных перспективах говорить рано. Главное сейчас - сохранить стабильную работы собственной энергосистемы и ее мощности.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес