Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 17:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Позитив недели. Наши летчики отработали ракетно-бомбовые удары по танковым колонам
07:58 21.02.2022 |

На авиационном полигоне Поверск в Волынской области в рамках командно-штабного обучения Вооруженных Сил Украины "Метель - 2022" прошли практические действия тактической авиации Воздушных Сил.
Как сообщают в Командовании Воздушных сил ВСУ, истребители Су-27 и МиГ-29 и бомбардировщики Су-24М одновременно как минимум с трех аэродромов наносили ракетно-бомбовые удары по колоннам вражеской бронетехники и живой силе противника. Использовались авиационные средства поражения разных калибров: от неуправляемых авиационных ракет до боеприпасов весом 500 кг. Командующий Воздушными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук положительно отметил работу военных летчиков: все цели - уничтожены.
Напомним, что в разных регионах Украины проходят учения Вооруженных сил "Метель-2022". Главной целью учений является приобретение и наращивание оперативных возможностей органов военного управления, воинских частей и подразделений Вооруженных Сил, других составляющих сил безопасности и обороны государства осуществлять управление войсками в ходе ведения оборонных действий в кризисном районе. Командно-штабные учения будут продолжаться в течение февраля в определенных районах по всей территории государства.
Ми-8МСБ-В получил противотанковые возможности
Завершены государственные испытания комплекса управляемого ракетного противотанкового вооружения 524Р в составе вертолета Ми-8МСБ-В, способного поражать танки на дальности до 7 км. Как сообщает Ukrainian Military Pages, в ходе испытаний, проводимых Государственным научно-исследовательским институтом испытаний и сертификации вооружения и военной техники, были выполнены пуски более 30 управляемых ракет Р-2В на расстоянии более 6,5 км.
В результате испытаний военные получили экспериментальные данные, которые после обработки дадут ответ о соответствии основных боевых, технических и эксплуатационных характеристик дооборудованного вертолета требованиям заказчика.
Комплекс управляемого ракетного противотанкового оружия 524Р в составе вертолета Ми-8МСБ-В предназначен для круглосуточного осмотра, выявления, распознавания и автоматического сопровождения наземных и воздушных подвижных и неподвижных целей, и боевого применения ракет Р-2В и Р-2ОФ (КБ "Луч"). В состав комплекса входит подвесная прицельная станция ПМ-ЛКТ от черкасского ГП "НПК "Фотоприбор". Она обеспечивает обнаружение и распознавание наземных целей на расстоянии до 10 км и формирование лазерного поля для наведения ракет на расстоянии до 7,5 км.
Для армейских ЗРК разрабатывается новейшая РЛС "Артамон"
Сухопутные войска ВСУ получат в опытную эксплуатацию новую обзорную РЛС, способную обнаруживать даже малозаметные истребители, крылатые ракеты и дроны. Как сообщает Defense Express, работу над этой РЛС на базе цифровых антенных решеток, получившей название "Артамон", ведет киевское предприятие "Скайнет ltd" совместно с ГП "Завод "Арсенал". РЛС этого разработчика уже устанавливаются в модернизированные "Шилки" - ЗСУ-23-4М А1 "Рокач".
Среди характеристик новой разработки - возможность выявления целей с эффективной площадью рассеяния 1 м. кв. на дальности 80-100 км. "Артамон" позволяет мгновенно, в секторе 60 на 30 градусов по азимуту и углу места, выявлять цели, определять их координаты и выдавать целеуказания.
Наши воины провели учебные бои с применением оружия, полученного от партнеров по НАТО
Силы безопасности и обороны Украины на практике отработали ведение боевых действий в пограничной полосе по срыву организованного выдвижения условного противника и его уничтожению. Подразделения производили огневое поражение техники и личного состава врага при его выдвижении, развертывании и наступательных действиях. Ход учений инспектировал президент Владимир Зеленский.
В учебном бою, проходившем в Ривненской области, военные подразделения активно применяли боевую авиацию, отечественные и иностранные беспилотные авиационные комплексы, среди прочего Bayraktar ТВ2, ствольную артиллерию, реактивные системы залпового огня, средства противовоздушной обороны, современные противотанковые управляемые ракеты отечественного производства "Стугна-П", Корсар" и предоставленные нашими партнерами NLAW, FGM-148 Javelin, SMAW M-141. Также был представлен ракетный комплекс Stinger.
Как отмечают на официальном интернет-портале президента, военнослужащие продемонстрировали высокий уровень слаженности и взаимодействия при осуществлении маневра подразделений и проведении контратак для максимального огневого поражения условному противнику.
США передали автомобили и оборудование для спецназовцев Нацполиции
Представители отдела технической помощи правоохранительным органам Посольства Соединенных Штатов в Украине передали подразделениям Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) автомобили и оборудование для высокоточной стрельбы из стрелкового оружия, сообщили в МВД Украины.
Передача автомобилей на базе Mercedes-Benz Sprinter и снаряжение для высокоточной стрельбы состоялась в рамках проекта международной технической помощи "Поддержка устойчивого развития подразделений особого назначения "КОРД" Национальной полиции Украины".
"Нам передали оптические прицелы, баллистические калькуляторы и специализированные автомобили, которые будут использоваться для борьбы с преступностью и тактические приборы ночного видения", - рассказал первый заместитель главы Нацполиции Михаил Кузнецов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США