Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Угроза вторжения, кризис монобольшинства или выборы: Почему наши политики вдруг вспомнили о единении

09:52 18.02.2022 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Партия "Слуга народа" призвала все политические силы в Украине "зарыть топоры войны". Хороший призыв. Вот бы его услышали в Офисе президента, в ГБР, СБУ, прокуратуре и других государственных учреждениях. Да что там в институциях. В самой "зеленой" фракции.

Если честно, заявление "слуг народа" приятно удивило. Во-первых, в отличие от многих чиновников "слуги" четко назвали, кто у нас враг. "Мы все являемся свидетелями продолжающейся вооруженной агрессии РФ против Украины" - говорится в обращении. И в отличие от председателя парламентской фракции Давида Арахамии партийцы во лжи и распространении фейков обвиняют российские пропагандистские СМИ, а не западную прессу. "Время работать вместе для защиты Украины от врага, для защиты суверенитета и территориальной целостности государства, во имя обеспечения будущего нации, страны и государства. Украина у нас одна на всех независимо от цвета партийного флага или идеологических взглядов" - призывают "слуги".

С этими словами сложно не согласиться. Действительно, потребность в единении всех проукраинских сил давно назрела. Если бы еще пропрезидентская партия шагнула навстречу тем, кто также поддерживает курс на единство. Напомним, 22 января, в День соборности, Петр Порошенко заявил: "Вчера я сказал в эфире, что Зеленский точно не мой друг. И эта мелочность, преследование оппозиции точно не дают аргументов для объединения. Но интересы государства выше. И сегодня мой голос тоже за объединение".

Сейчас к объединению призывают почти все политические лидеры. К примеру, Виталий Кличко на партийном съезде УДАРа заявил о необходимости созыва Национального форума единства Украины. Целью форума должна стать консолидация патриотических политсил вокруг защиты и совместных действий в условиях угрозы вооруженной агрессии. "Бороться надо не друг против друга, а за Украину", - сказал он.

Собственная версия единения есть и у Юлии Тимошенко - создание правительства национального единства. Впрочем, разговоры о таком правительстве идут не столько на фоне возможного российского вторжения, сколько из-за проблем в "зеленой" фракции. Эти проблемы начались не вчера, просто в последнее время они усугубились. У "слуг" не хватает собственных голосов за нужные законы, а дружба групп-сателлитов "За будущее" и "Доверие" становится все более дорогой для власти. Поэтому и не удивительно, что ведутся разговоры о новой коалиции при возможном участии "Батькивщины", о премьериаде, появлении нового главы правительства и вхождении в состав обновленного Кабинета Министров партнеров по коалиции. Чего в этих разговорах больше - навязывания отдельными политсилами себя в качестве политического партнера или реальной необходимости для власти - вопрос дискуссионный.

Тимошенко, кроме правительства национального единства, предлагает еще один объединительный шаг для парламента - инициировать новый формат мирных переговоров. Для этого, настаивает она, нужно принять заявление о неприемлемости Минских соглашений, предусматривающих проведение выборов до деоккупации и восстановления границ, а также направить обращение к странам-подписантам Будапештского меморандума, чтобы актуализировать предусмотренные им гарантии.

Принять можно многое, но в чем здесь новый формат мирных переговоров? В одностороннем выходе Украины из Минска? Да России только этого и надо. В привлечении к переговорам стран-гарантов по Будапештскому меморандуму? Их три - Россия, Великобритания и США. Первая из стран-гарантов - агрессор и оккупант. Остальные две помогают Украине и дипломатически, и оружием. Правда, наш президент считает, что они помогают себе, но это особенность понимания субъектности нынешней властью. Франция и Китай присоединились к договоренностям позже и с оговорками. Париж сейчас на нашей стороне, Макрон, у которого вскоре президентские выборы, даже поработал "челноком" между Москвой и Киевом. Китай традиционно для себя сидит на берегу реки и ждет, когда по ней проплывут "трупы" его врагов. Пекин не будет вмешиваться, его большая "хата" с краю. И вообще, о слабости заверений в сфере безопасности образца 5 декабря 1994 года написано и сказано так много, что даже удивляет, когда нафталиновая тема гарантий по Будапештскому меморандуму еще кого-то затрагивает.

Итак, у нас есть много заявлений о единстве, недавно в календаре появился День единения, но даже о контурах объединения договариваться никто не спешит. Ни власть с оппозицией, ни разные оппозиционные колонны между собой. Даже ради совместного похода на выборы. Почему? Здесь и проблема лидерства. А еще процесс единения - это не телемарафон, который будут показывать по всем телеканалам, а тяжелые переговоры. По результатам которых и власть, и оппозиция рискуют избавиться от части избирателей, не принимающих уступок. К тому же переговоры о единстве должны касаться принципов, направлений совместных действий, а не правительства, в котором его потенциальные участники уже видят должности для себя. А олигархи ради кресел для своих людей готовы предоставить властям безлимит в прайм-тайме на своих телеканалах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес