Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 17:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
Служить там, куда направит родина: Какие изменения ждут украинскую терроборону

Не успели в Украине сформировать территориальную оборону, как принялись ее реформировать.
Вчера, 15 февраля, Верховная Рада Украины сделала первый шаг, чтобы территориальная оборона в Украине перестала быть территориальной. Народные депутаты приняли в первом чтении (за основу) законопроект №6521 о внесении изменений в Закон Украины "Об основах национального сопротивления".
Принятые изменения предусматривают возможность Силам территориальной обороны ВСУ (а это 25 бригад, в состав которых входят 150 батальонов) выполнять задачи в районах ведения военных действий по всей территории Украины.
Как известно, 1 января 2022 года вступил в силу Закон Украины "Об основах национального сопротивления". Несмотря на распространенное в обществе мнение, что территориальная оборона - это добровольческие формирования, в которые может вступить каждый желающий и в режиме "военно-полевых сборов выходного дня" готовиться защищать от вражеского нападения свой город или село, этот закон определяет территориальную оборону, как отдельный род войск в составе ВСУ.
То есть тероборона Украины - это не добровольцы из числа патриотически настроенных граждан, а кадровые военные-контрактники, по своему статусу почти ничем не отличающиеся от остальных ВСУ.
Единственное, что в этом законе указывало на признаки территориальной обороны в ее классическом проявлении (как в Швейцарии или странах Балтии, пример которых нам приводили все время) - это территориальная принадлежность. То есть действующая редакция закона запрещает использовать бригады территориальной обороны за пределами своих областей.
Однако, если законопроект №6521 о внесении изменений в Закон Украины "Об основах национального сопротивления" будет принят во втором чтении (в целом) и подписан президентом, то Силы территориальной обороны можно будет привлекать к выполнению задач вместе с другими группировками войск, в том числе группировками Объединенных сил в разных районах ведения военных (боевых) действий.
Проще говоря, изменения в закон "Об основах национального сопротивления" предполагают участие бригад терробороны как в зоне проведения ООС, так и для сдерживания врага в приграничных областях. Например, 102-я отдельная бригада территориальной обороны Ивано-Франковской области может быть переброшена как под Киев или Харьков, так и на Донбасс.
Понятно, что в контексте нависшей угрозы вторжения российских войск это имеет определенный смысл, ведь лучше остановить врага как можно ближе к границе, чем потом воевать с ним на территории своей области. Но, с другой стороны, это противоречит самой сути территориальной обороны. Фактически получается, что в Украине под ширмой терробороны просто увеличили численность ВСУ.
Но почему нельзя было это сделать напрямую? Тем более что такие планы были озвучены на самом высоком уровне.
Интересно, что существующие и предлагаемые нормы нравятся не всем представителям действующей власти. В частности, министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире программы "Свобода слова" заявил о необходимости пересмотреть требования для желающих вступить в подразделения. Мол, территориальная оборона должна стать делом каждого.
Сейчас закон определяет, что основой комплектования бригады территориальной обороны является постоянный состав - кадровые военнослужащие. Остальные - резервисты, заключившие контракт с бригадой.
А вот численность и роль добровольцев очень ограничены. Добровольческие формирования территориальных общин могут быть созданы исключительно в случае, если такую инициативу проявит командование Сил территориальной обороны, а затем главнокомандующий ВСУ примет соответствующее решение - если будет считаться, что потенциала, который уже создан, будет недостаточно.
"Такие добровольческие формирования территориальных общин могут создаваться в маленьких населенных пунктах, поселках (но не в больших городах) для выполнения вспомогательных функций, а именно охраны, наблюдения и т. д. То есть они будут охранять дамбы, тоннели и т. д., чтобы обеспечить продвижение ВСУ в случае такой необходимости в особый период. Соответственно, они также будут действовать согласно задачам военных руководителей Сил территориальной обороны", - пояснил министр обороны Алексей Резников на заседании правительства 26 января.
Хотя во всех странах, которые принято приводить в пример в этой сфере, территориальная оборона преимущественно из добровольцев и состоит.
Как бы то ни было, уже сейчас понятно, что новосозданную, но еще до конца не сформированную территориальную оборону Украины уже в ближайшее время ждут изменения. Остается надеяться, что за всеми изменениями не потеряется суть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.