Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 01:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Откровения олигарха. Поменяет ли Коломойский Зеленского на Мосийчук
18:13 15.02.2022 |

Игорь Коломойский дал интервью «УП», в котором поделился небезынтересными соображениями по некоторым актуальным вопросам.
Коломойский, в отличие от Ахметова, никогда публично не ругал закон об олигархах. Раньше он заявлял, что морально готов попасть в реестр олигархов и не видит в этом ничего страшного. Более того, пообещал "пошить костюм и нашить на него звезду "олигарх".
Сейчас Коломойский пошел еще дальше: он увидел пользу от закона - дескать, юристы подсказали, что таким образом он может отбелиться на Западе.
"С точки зрения минусов - вообще никаких проблем в законе. С точки зрения плюса - если я подаю декларацию электронную, ее проверяет НАПК... Если не посадят здесь, тогда ты полностью легализован на Западе. То есть после того, как ты становишься олигархом, все выполнил как там написано, не нарушаешь, а, следовательно, к тебе не применяют санкции и не посадили за неправильную декларацию - значит, получается, что то, что ты написал, все есть, все чисто, это считай, что ты отбелился", - говорит Коломойский.
Как Коломойский бережет Зеленского
Бизнесмен старательно отмежевывается от президента, с которым он якобы не общается. Он объясняет это тем, что такие контакты могут повредить Зеленскому, а также самому Коломойскому.
"Потому что наше общение может сделать плохо и мне, и ему. А хорошего ничего. Человек выбрал свою дорогу, он президент страны, у него есть свое видение, программа, планы. Общение со мной дает только минус. А мне зачем это? Я ему симпатизирую, меня все в принципе устраивает. Я не могу сказать, что на 100% счастлив, но вижу очень большие положительные сдвиги. Причем, конкретные, которые ты ощущаешь каждую секунду", - поведал Коломойский.
Он также настоял на том, что никак не пересекался с Зеленским в Буковеле в январе, где они оба проживали в одном отеле и даже на одном этаже.
Мосийчук - в президенты, и другие расклады на выборы
В присущей ему манере Игорь Коломойский заявил, что новый кандидат в президенты Украины может появиться среди журналистов, и этим человеком может стать ведущая "1+1" Наталья Мосийчук, которая теоретически способна составить конкуренцию нынешнему главе государства. А вот другой хорошо узнаваемый журналист, Дмитрий Гордон, по мнению олигарха, в президенты не пойдет, потому что таким образом Украину "могут возглавить два еврея подряд - нужна пауза".
По мнению бизнесмена, Владимир Зеленский не будет в ближайшее врем объявлять о своем баллотировании в президенты на второй срок, хотя, по словам Коломойского, Зеленский выполнил еще не все обещанное, поэтому "пусть лучше пойдет".
Примечательно, что Коломойский "отправил" на выборы и своего коллегу по цеху, Рината Ахметова.
"Ахметов раскручен, узнаваем, у него стопроцентная узнаваемость. Говорят, доверие к нему среди всех олигархов - 11%, причем он тратит колоссальные средства на это", - отметил Коломойский. По его мнению, Ахметов, вероятно, не будет поддерживать на выборах какую-то конкретную кандидатуру, в том числе Дмитрия Разумкова. Его Коломойский считает предателем, который не учитывал позицию "слуг", за что и поплатился.
О "Группе Коломойского" и судьбе "За майбутнє"
В целом олигарх отрицает существование ориентированной на него группы в "Слуге народа", называя некоторых "слуг" людьми бывшего гендиректора "1+1" Александра Ткаченко.
"Эта группа депутатов - это ткаченковские все люди. Его подчиненные, не мои. Дубинскому я сказал, Смаглюк я с ней там контактировал, сказал: "не хочешь в депутаты, так давай запишись к Ткаченко. Я знаю, что пошел Ковалев, Швец с "Плюсов". Пошел Яременко, он с Ткаченко дружил", - говорит Коломойский.
Относительно приписываемого ему влияния на группу "За майбутнє" - его Коломойский отрицает так же, как и влияние на "слуг", и прочит депутатам группы вхождение во фракцию СН, либо создание коалиции с ней в будущем.
"Есть очевидные вещи. Если они будут и дальше голосовать вместе, то есть, если они не оппозиция, а провластная группа - ну так нормально будет сделать коалицию", - утверждает Коломойский, который, безусловно, заинтересован в дальнейшем сотрудничестве группы с Банковой, хотя и говорит, что никакого влияния на "За майбутнє" не имеет, а с Игорем Палицей, который ее возглавляет, он больше не занимается совместным бизнесом.
В чем виноват Трухин
ДТП с участием "слуги" Александра Трухина, как утверждает Коломойский, "тянет" только на административную ответственность, более того - если бы это был другой депутат, то на произошедшее никто бы вообще не обратил внимания. Но в результате скандала с видео разбираться с произошедшим, мол, пришлось президенту, поэтому для Трухина наступили политические последствия. Что касается обвинений депутата в попытке подкупа, то олигарх трактует ситуацию совсем по-другому.
"Сейчас говорят, что это попытка подкупа. А я могу считать, что это может быть попытка угрозы - что если не отпустишь меня, я тебя найду и "отблагодарю". Давайте так трактовать. Так он угрожал тогда полицейскому при исполнении", - сказал олигарх.
Чем Ермак отличается от Богдана
Руководитель Офиса президента Андрей Ермак производит на олигарха впечатление "культурного, интеллигентного человека, который, к тому же, выглядит намного солидней, чем его предшественник и тезка, Андрей Богдан. К увольнению последнего Коломойский, по его словам, не имеет никакого отношения, и сейчас с бывшим руководителем ОП как с адвокатом не работает, хотя и продолжает сотрудничать с людьми из фирмы Богдана. Судя по словам Коломойского, нынешний уровень сотрудничества с ОП его полностью устраивает, чего нельзя сказать о временах Богдана.
О разделе "Укрнафты"
Инициатором разделения компании бизнесмен называет руководство НАК "Нафтогаз" в лице Андрея Коболева и Юрия Витренко, и процедура должна была пройти еще до конца 2021 года, но этому помешал ажиотаж вокруг нее - в СМИ утверждали, что олигарх хочет забрать себе более рентабельную, нефтяную часть компании, но он это опровергает.
"Когда мы собрались с НАК на какую-то рабочую встречу, и там был представитель правительства или советники какие-то, я сказал - смотрите, Ernst & Young еще с кем-то оценивали все имущество, вот есть два пакета: это нам должно отойти, а это НАК. Если кто-то говорит, что лучше было бы наоборот - нет проблем, поменяли и мы берем худшее из двух" - говорит Коломойский.
Пока процесс поставлен на паузу, и какие-то решения по "Укрнафте" могут быть приняты в феврале, подытоживает Коломойский, отмечая, что благодаря его репутации в любом случае в общественном мнении он обыграет государство.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.