Фінансові новини
- |
- 24.09.26
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что ждет Мураева после закрытия канала «НАШ» — интервью с Виталием Куликом
11:47 15.02.2022 |

Какой профит после санкций против канала Мураева получит Левочкин и почему Банковая не дождется желаемого эффекта, "ДС" поговорила с политологом Виталием Куликом.
"ДС" " Канал Евгения Мураева "НАШ" попал под санкции СНБО и был закрыт. Как это повлияет на медиаполе? В частности, на рейтинги "Интера", ориентирующегося на пророссийскую аудиторию?
В.К. Часть аудитории трех телеканалов Медведчука, временно переориентировавшихся на "НАШ", действительно будут переходить на "Украина 24" и "Интер". Но закрытие "НАШего" - это не решение вопроса электоральной ниши, а вопрос медийного присутствия политиков, "говорящих голов", присутствовавших в эфирах закрытого канала.
Теперь они будут в большей степени лишены трибуны. Но, говоря о закрытии медведчуковских каналов и канала Мураева, следует заметить, что они все равно не составляли адекватную конкуренцию "Прямому" или "Украина 24". Поэтому закрытие канала "НАШ" очень в небольшой степени переформатирует медиаполе, почти не повлияет на политические предпочтения и не сформирует новые вызовы.
Кое-что потеряет доступ к избирателям партия "Наши", но вряд ли это снизит рейтинг ОПЗЖ или повлияет на ситуацию в пользу "слуг" за счет перетока симпатий от ОПЗЖ. Это не значит, что все пойдут на "Интер" или "Украину 24". У этих каналов есть свои зрители, которые как правило смотрели два канала - "НАШ" и "Украина 24", или какой-то российский канал и "НАШ". Теперь они будут смотреть российские каналы, возможно, "Украину 24", и то под вопросом. Перераспределения симпатий, как на это рассчитывают власти, не будет.
Думаю, "слуги" закрытием канала решили вопрос о наличии медиаплощадки, где постоянно звучала жесткая критика власти, на которую они не успевали реагировать. Канал "НАШ" давал возможность высказаться отдельным топ-блогерам, оппозиционно настроенным. Властям, конечно, это не нравилось, ей приходилось еще и отражать волны атак "Телеграмм"-каналов, поэтому приняли решение, что лучше зачистить все оппозиционные площадки, кроме принадлежащих Ахметову и Порошенко.
Говорят, в санкциях против канала Мураева заинтересован Сергей Левочкин. Может ли он, убрав конкуренцию в медиаполе, отодвинуть Рабиновича и Медведчука в "низшую лигу", отобрав у них партию?
Думаю, что у Левочкина одна проблема - у него нет бойцовского пула блоггеров и говорящих голов, которые были у Рабиновича и Медведчука. Они все же формировали такую группу, используя ее в разных модификациях для формирования пропагандистских волн. У Левочкина есть только один "Интер". Поможет ли Левочкину закрытие канала убрать медийную конкуренцию? Возможно, в рамках своего пула в ОПЗЖ. Но, как показывает практика, их фракция давно поделена, договориться там не могут тоже очень давно, и сейчас какого-то значительного профита Левочкину это не даст.
Поможет ли медийное усиление Левочкина в его целях стать единственным проводником политики Москвы в Украине?
Нет, ведь Виктор Медведчук, хотя и потерял значительную часть влияния, но все еще остается контактером с Кремлем: там до сих пор не доверяют Левочкину.
Пойдет ли на сотрудничество с Левочкиным Ахметов, который поссорился с ним еще в 2019 году? На каких условиях?
Как говорится, никогда не говори никогда. Если Левочкин избавится от Медведчука, то я не исключаю такого сотрудничества. Хотя Ахметов и Львочкин создали друг другу много неудобных ситуаций, которые, как правило, не прощают в порядочном обществе, но среди наших олигархов это допустимо. Однако при каких условиях это может произойти, говорить еще рано. Это касается политических расписаний перед предстоящими выборами: пока не сформирована мотивационная матрица, на что будет рассчитывать Банковая, на которую электоральный кластер будет ориентироваться президент и его команда.
Почему под санкции СНБО попал "НАШ", но не его владелец Евгений Мураев - особенно с учетом сообщений Госдепа США о роли Мураева в российских планах по дестабилизации Украины?
Это была информация британской разведки, Госдеп США это подтвердил, но там формулировка была довольно интересная. Думаю, что сам Мураев стал жертвой этой ситуации. Он наиболее договороспособен из своей политической среды. Так сложилось, что его телеканал начал генерировать нарративы, которые "не откусывали" от рейтинга ОПЗЖ, а начали играть против Банковой. Если бы его деятельность играла на раскол ОПЗЖ, Мураев продолжал оставаться в политической игре и никаких проблем у него не возникало.
Тем не менее он оказался в ситуации, когда Банковой нужно было убирать его с медийного поля. Хотя большой пользы это не принесет, ведь власть могла бы его использовать как удобного спарринг-партнера.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.