Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 12:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Феодализм на Донбассе. Как из живущих в оккупации выжимают последние соки
08:14 14.02.2022 |

В селах ОРДЛО началась тотальная перепись птицы, скота и огородов, а в городах - активная борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ. Плюс резко взлетели цены на сигареты.
На прошлой неделе информационное напряжение относительно возможного полномасштабного военного вторжения России в Украину отнюдь не снизилось. Напротив, ведущие западные СМИ вновь запестрели картами со стрелками, обозначающими различные сценарии путинского наступления на нашу страну, а также назывались конкретные даты такой большой атаки Кремля. Словом, все усилия челночной дипломатии президента Франции Эммануэля Макрона, посетившего с целью деэскалации поочередно Москву и Киев, оказались, похоже, тщетными.
В итоге и многочасовое берлинское заседание 10 февраля политических советников лидеров стран "нормандской четверки" завершилось безрезультатно - замглавы администрации Путина Дмитрий Козак просто пылал недовольством, а советник канцлера Германии Йенс Плетнер пошел, наконец, выгуливать свою собаку. Отсутствие результата - это для Украины скорее плюс, чем минус: Киев, по сути, отказался капитулировать перед Москвой в Нормандском формате. При молчаливом согласии Вашингтона и фактическом нейтралитете Берлина и Парижа.
Но вместе с тем такой поворот лишь повысил вероятность военного безумия Кремля, который по поводу свежих публикаций в американской и европейской прессе отнекивается устами МИД РФ: "западные медиа обслуживают политический заказ своих правительств, скоординировано тиражируя недостоверную информацию, участвуя в полномасштабной информационной войне". Что же касается подготовки к реальной полномасштабной войне против Украины, официальная позиция Москвы остается неизменной - не было такого, и не будет.
Моноспектакль "прорицателя" Пушилина
Позволено немного пооткровенничать лишь кремлевским шутам, в команде которых опять активно заиграли главаря российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилина. Последний 11 февраля организовал в оккупированном Донецке большую пресс-конференцию, превратившуюся в своеобразный моноспектакль его "прогнозов" и прочих "прорицаний".
Главный пушилинский лейтмотив был весьма ожидаем: "Я не исключаю, что Украина может напасть в любой момент. Все для этого у Украины уже готово. Ситуация накалена до предела. Украина переходит в наступление и использует все оружие, которое завозилось". А чтобы к словам донецкого гауляйтера Кремля отнеслось серьезно хотя бы местное население, в день пресс-конференции по ОРДО снова прокатилась волна лжеминирований.
Похожее уже наблюдалось неделей ранее, когда 2 февраля поступили анонимные сообщения о минировании практически всех вузов и школ Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Ждановки, Кировского, Иловайска, Докучаевска, Харцызска и Новоазовска. На этот раз масштабы телефонного терроризма были меньшими - всего "заминировали" 17 объектов и только в Донецке и Горловке. Впрочем, все это также сопровождалось всеобщей эвакуацией и воем сирен, хотя нигде бомб опять-таки не нашли.
Что же касается других фантазий Пушилина, то он возжелал в некоем будущем "видеть в итоге Украину в рамках союзного государства с Россией и Беларусью". Впрочем, в более актуальных прогнозах, например, в части признания РФ квазиреспублик либо официальных поставок в ОРДЛО российского оружия, его категоричность резко улетучилась. "Какова вероятность принятия того или иного решения по одному или второму вопросу, я бы здесь не строил пока прогнозов. Потому что это зависит от множества факторов и от ситуации, которая меняется каждый день", - неуверенно резюмировал главарь российской оккупационной администраций в Донецке. И всем стало понятно, что четких методичек из Москвы по этим злободневным темам у него нет.
"Покращення" уже сегодня
Примечательно, что Пушилин на своем двухчасовом шоу совсем не вспоминал о текущих сугубо житейских проблемах в ОРДО, хотя их накопилось предостаточно, а вскорости к ним добавится ряд неурядиц похлеще. При этом "покращення" уже сегодня наблюдается разноплановое и многоуровневое, даже если не считать искусственно созданную в оккупации атмосферу тревожности относительно угрозы возобновления масштабных боевых действий.
Складывается впечатление, что из живущих в оккупации выжимают последние соки. Так, в селах оккупированной части Донетчины начались тотальные ревизии - мелкие чинуши-коллаборанты собирают сведения о том, сколько птицы, скота и огородов у населения, и полученные данные скрупулезно заносят в специальные "хозяйственные книги". Под перепись подпадает все, что движется и не движется: коровы, поросята, куры, скважины, мотоблоки, плодовые деревья. И чтобы продать какие-то излишки своего подсобного хозяйства на базаре, людям теперь необходимы отдельные выписки из этих самых "хозяйственных книг". Такое себе новое прочтение феодализма.
Параллельно в квазиреспубликах началась активная борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ - им в открытую грозят отключениями электричества, газо- и водоснабжения в целых подъездах и даже домах. Плюс с 1 марта готовится существенное повышение оплаты за проезд во всех видах транспорта.
Наконец, отдельная "радость" местным курильщикам - цены на сигареты резко подскочили, на 50-60 рублей за пачку, достигнув стоимости, к примеру, "Парламента" российского производства в 350 руб. А все из-за "решения Единого экономического совета ДНР и ЛНР №38 от 8 февраля 2022 года о временном запрете ввоза табачного сырья и табачных отходов на единую таможенную территорию из РФ, а также из третьих стран".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).