Фінансові новини
- |
- 21.01.26
- |
- 05:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Феодализм на Донбассе. Как из живущих в оккупации выжимают последние соки
08:14 14.02.2022 |

В селах ОРДЛО началась тотальная перепись птицы, скота и огородов, а в городах - активная борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ. Плюс резко взлетели цены на сигареты.
На прошлой неделе информационное напряжение относительно возможного полномасштабного военного вторжения России в Украину отнюдь не снизилось. Напротив, ведущие западные СМИ вновь запестрели картами со стрелками, обозначающими различные сценарии путинского наступления на нашу страну, а также назывались конкретные даты такой большой атаки Кремля. Словом, все усилия челночной дипломатии президента Франции Эммануэля Макрона, посетившего с целью деэскалации поочередно Москву и Киев, оказались, похоже, тщетными.
В итоге и многочасовое берлинское заседание 10 февраля политических советников лидеров стран "нормандской четверки" завершилось безрезультатно - замглавы администрации Путина Дмитрий Козак просто пылал недовольством, а советник канцлера Германии Йенс Плетнер пошел, наконец, выгуливать свою собаку. Отсутствие результата - это для Украины скорее плюс, чем минус: Киев, по сути, отказался капитулировать перед Москвой в Нормандском формате. При молчаливом согласии Вашингтона и фактическом нейтралитете Берлина и Парижа.
Но вместе с тем такой поворот лишь повысил вероятность военного безумия Кремля, который по поводу свежих публикаций в американской и европейской прессе отнекивается устами МИД РФ: "западные медиа обслуживают политический заказ своих правительств, скоординировано тиражируя недостоверную информацию, участвуя в полномасштабной информационной войне". Что же касается подготовки к реальной полномасштабной войне против Украины, официальная позиция Москвы остается неизменной - не было такого, и не будет.
Моноспектакль "прорицателя" Пушилина
Позволено немного пооткровенничать лишь кремлевским шутам, в команде которых опять активно заиграли главаря российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилина. Последний 11 февраля организовал в оккупированном Донецке большую пресс-конференцию, превратившуюся в своеобразный моноспектакль его "прогнозов" и прочих "прорицаний".
Главный пушилинский лейтмотив был весьма ожидаем: "Я не исключаю, что Украина может напасть в любой момент. Все для этого у Украины уже готово. Ситуация накалена до предела. Украина переходит в наступление и использует все оружие, которое завозилось". А чтобы к словам донецкого гауляйтера Кремля отнеслось серьезно хотя бы местное население, в день пресс-конференции по ОРДО снова прокатилась волна лжеминирований.
Похожее уже наблюдалось неделей ранее, когда 2 февраля поступили анонимные сообщения о минировании практически всех вузов и школ Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Ждановки, Кировского, Иловайска, Докучаевска, Харцызска и Новоазовска. На этот раз масштабы телефонного терроризма были меньшими - всего "заминировали" 17 объектов и только в Донецке и Горловке. Впрочем, все это также сопровождалось всеобщей эвакуацией и воем сирен, хотя нигде бомб опять-таки не нашли.
Что же касается других фантазий Пушилина, то он возжелал в некоем будущем "видеть в итоге Украину в рамках союзного государства с Россией и Беларусью". Впрочем, в более актуальных прогнозах, например, в части признания РФ квазиреспублик либо официальных поставок в ОРДЛО российского оружия, его категоричность резко улетучилась. "Какова вероятность принятия того или иного решения по одному или второму вопросу, я бы здесь не строил пока прогнозов. Потому что это зависит от множества факторов и от ситуации, которая меняется каждый день", - неуверенно резюмировал главарь российской оккупационной администраций в Донецке. И всем стало понятно, что четких методичек из Москвы по этим злободневным темам у него нет.
"Покращення" уже сегодня
Примечательно, что Пушилин на своем двухчасовом шоу совсем не вспоминал о текущих сугубо житейских проблемах в ОРДО, хотя их накопилось предостаточно, а вскорости к ним добавится ряд неурядиц похлеще. При этом "покращення" уже сегодня наблюдается разноплановое и многоуровневое, даже если не считать искусственно созданную в оккупации атмосферу тревожности относительно угрозы возобновления масштабных боевых действий.
Складывается впечатление, что из живущих в оккупации выжимают последние соки. Так, в селах оккупированной части Донетчины начались тотальные ревизии - мелкие чинуши-коллаборанты собирают сведения о том, сколько птицы, скота и огородов у населения, и полученные данные скрупулезно заносят в специальные "хозяйственные книги". Под перепись подпадает все, что движется и не движется: коровы, поросята, куры, скважины, мотоблоки, плодовые деревья. И чтобы продать какие-то излишки своего подсобного хозяйства на базаре, людям теперь необходимы отдельные выписки из этих самых "хозяйственных книг". Такое себе новое прочтение феодализма.
Параллельно в квазиреспубликах началась активная борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ - им в открытую грозят отключениями электричества, газо- и водоснабжения в целых подъездах и даже домах. Плюс с 1 марта готовится существенное повышение оплаты за проезд во всех видах транспорта.
Наконец, отдельная "радость" местным курильщикам - цены на сигареты резко подскочили, на 50-60 рублей за пачку, достигнув стоимости, к примеру, "Парламента" российского производства в 350 руб. А все из-за "решения Единого экономического совета ДНР и ЛНР №38 от 8 февраля 2022 года о временном запрете ввоза табачного сырья и табачных отходов на единую таможенную территорию из РФ, а также из третьих стран".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.