Фінансові новини
- |
- 04.08.26
- |
- 00:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Феодализм на Донбассе. Как из живущих в оккупации выжимают последние соки
08:14 14.02.2022 |

В селах ОРДЛО началась тотальная перепись птицы, скота и огородов, а в городах - активная борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ. Плюс резко взлетели цены на сигареты.
На прошлой неделе информационное напряжение относительно возможного полномасштабного военного вторжения России в Украину отнюдь не снизилось. Напротив, ведущие западные СМИ вновь запестрели картами со стрелками, обозначающими различные сценарии путинского наступления на нашу страну, а также назывались конкретные даты такой большой атаки Кремля. Словом, все усилия челночной дипломатии президента Франции Эммануэля Макрона, посетившего с целью деэскалации поочередно Москву и Киев, оказались, похоже, тщетными.
В итоге и многочасовое берлинское заседание 10 февраля политических советников лидеров стран "нормандской четверки" завершилось безрезультатно - замглавы администрации Путина Дмитрий Козак просто пылал недовольством, а советник канцлера Германии Йенс Плетнер пошел, наконец, выгуливать свою собаку. Отсутствие результата - это для Украины скорее плюс, чем минус: Киев, по сути, отказался капитулировать перед Москвой в Нормандском формате. При молчаливом согласии Вашингтона и фактическом нейтралитете Берлина и Парижа.
Но вместе с тем такой поворот лишь повысил вероятность военного безумия Кремля, который по поводу свежих публикаций в американской и европейской прессе отнекивается устами МИД РФ: "западные медиа обслуживают политический заказ своих правительств, скоординировано тиражируя недостоверную информацию, участвуя в полномасштабной информационной войне". Что же касается подготовки к реальной полномасштабной войне против Украины, официальная позиция Москвы остается неизменной - не было такого, и не будет.
Моноспектакль "прорицателя" Пушилина
Позволено немного пооткровенничать лишь кремлевским шутам, в команде которых опять активно заиграли главаря российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилина. Последний 11 февраля организовал в оккупированном Донецке большую пресс-конференцию, превратившуюся в своеобразный моноспектакль его "прогнозов" и прочих "прорицаний".
Главный пушилинский лейтмотив был весьма ожидаем: "Я не исключаю, что Украина может напасть в любой момент. Все для этого у Украины уже готово. Ситуация накалена до предела. Украина переходит в наступление и использует все оружие, которое завозилось". А чтобы к словам донецкого гауляйтера Кремля отнеслось серьезно хотя бы местное население, в день пресс-конференции по ОРДО снова прокатилась волна лжеминирований.
Похожее уже наблюдалось неделей ранее, когда 2 февраля поступили анонимные сообщения о минировании практически всех вузов и школ Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Ждановки, Кировского, Иловайска, Докучаевска, Харцызска и Новоазовска. На этот раз масштабы телефонного терроризма были меньшими - всего "заминировали" 17 объектов и только в Донецке и Горловке. Впрочем, все это также сопровождалось всеобщей эвакуацией и воем сирен, хотя нигде бомб опять-таки не нашли.
Что же касается других фантазий Пушилина, то он возжелал в некоем будущем "видеть в итоге Украину в рамках союзного государства с Россией и Беларусью". Впрочем, в более актуальных прогнозах, например, в части признания РФ квазиреспублик либо официальных поставок в ОРДЛО российского оружия, его категоричность резко улетучилась. "Какова вероятность принятия того или иного решения по одному или второму вопросу, я бы здесь не строил пока прогнозов. Потому что это зависит от множества факторов и от ситуации, которая меняется каждый день", - неуверенно резюмировал главарь российской оккупационной администраций в Донецке. И всем стало понятно, что четких методичек из Москвы по этим злободневным темам у него нет.
"Покращення" уже сегодня
Примечательно, что Пушилин на своем двухчасовом шоу совсем не вспоминал о текущих сугубо житейских проблемах в ОРДО, хотя их накопилось предостаточно, а вскорости к ним добавится ряд неурядиц похлеще. При этом "покращення" уже сегодня наблюдается разноплановое и многоуровневое, даже если не считать искусственно созданную в оккупации атмосферу тревожности относительно угрозы возобновления масштабных боевых действий.
Складывается впечатление, что из живущих в оккупации выжимают последние соки. Так, в селах оккупированной части Донетчины начались тотальные ревизии - мелкие чинуши-коллаборанты собирают сведения о том, сколько птицы, скота и огородов у населения, и полученные данные скрупулезно заносят в специальные "хозяйственные книги". Под перепись подпадает все, что движется и не движется: коровы, поросята, куры, скважины, мотоблоки, плодовые деревья. И чтобы продать какие-то излишки своего подсобного хозяйства на базаре, людям теперь необходимы отдельные выписки из этих самых "хозяйственных книг". Такое себе новое прочтение феодализма.
Параллельно в квазиреспубликах началась активная борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ - им в открытую грозят отключениями электричества, газо- и водоснабжения в целых подъездах и даже домах. Плюс с 1 марта готовится существенное повышение оплаты за проезд во всех видах транспорта.
Наконец, отдельная "радость" местным курильщикам - цены на сигареты резко подскочили, на 50-60 рублей за пачку, достигнув стоимости, к примеру, "Парламента" российского производства в 350 руб. А все из-за "решения Единого экономического совета ДНР и ЛНР №38 от 8 февраля 2022 года о временном запрете ввоза табачного сырья и табачных отходов на единую таможенную территорию из РФ, а также из третьих стран".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.