Фінансові новини
- |
- 22.06.26
- |
- 00:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эффект Чауса. Как дела против Порошенко оборачиваются против Зеленского
23:46 09.02.2022 |

Журналисты и оппозиционные политики получили повод утверждать, что Зеленский лично покрывает лиц, занимавшихся похищениями и пытками.
Еще 6 февраля экс-генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала "Украина 24" поделился "маленьким инсайдом". Он сообщил, что в течение недели будет обнародовано интервью экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса.
Напомним, что Чаус был похищен в Кишиневе 3 апреля прошлого года и почти четыре месяца насильно удерживался в Украине в неизвестном месте, а 30 июля объявился в селе на Виннитчине возле границы с Молдовой почти без одежды и заявил о том, что он был похищен. 2 августа его адвокат Ростислав Кравец сообщил, что возбуждено уголовное производство по факту похищения Чауса. Какие показания дал экс-судья правоохранителям и против кого - это полгода оставалось загадкой. Но теперь, похоже, пришла пора разгадок.
"Он расскажет, кто его выкрал, а именно украинская разведка, кто его колол специальными препаратами, кто его морил голодом, как он спал несколько недель с мешком на голове, как его вывезли в очень тайное место, где, как он сказал, думал, что его расстреляют. А требование было одно: дай показания на Порошенко", - анонсировал Луценко.
Ждать пришлось недолго. 8 февраля народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Арьев в пятиминутном видеоблоге обнародовал часть показаний Чауса. Комментируя, Арьев заявил, что есть все основания утверждать, что похитители были из Главного управления разведки Министерства обороны Украины. "Это только начало. Продолжение следует", - подчеркнул депутат.
На следующий день он выложил 25-минутное видео. Экс-судья Чаус рассказывает обо всем, что с ним произошло во время и после похищения из Молдовы. Описывает пытки и что именно из него выбивали (не дашь показаний против Порошенко - "отсюда живым не выйдешь"). Поясняет, как он оказался возле границы с Молдовой после четырех месяцев удержания в подвале (удалось бежать, когда его перевозили в какое-то "глухое место").
"Он рассказывает обо всем. Но некоторые детали, как, например, фамилии лиц, которые похищали и удерживали Чауса, будут обнародованы позже. Могу сказать, что в этой истории было задействовано высшее руководство спецслужб, задачей которых было выбить показания на политических оппонентов и неудобных лиц для Зеленского", - прокомментировал Арьев.
Последствия скандала
Таким образом, продолжение следует. Будут новые серии разоблачений. Но уже сейчас можно говорить о трех последствиях скандала вокруг показаний Чауса.
Во-первых, этими свидетельствами наверняка воспользуется Молдова, где Чаус был похищен. Президент Молдовы Майя Санду восприняла как личное оскорбление тот факт, что украинские спецслужбы похитили в Кишиневе человека и вывезли его в Украину. И этот факт очень испортил отношения между президентами Молдовы и Украины, хотя поначалу они были прекрасными (свой первый зарубежный визит в статусе президента Санду совершила 12 января 2021 г. именно в Киев для встречи с Владимиром Зеленским).
В конце прошлого года Санду в эфире РТР "Молдова" подчеркнула, что она до сих пор "не получила никаких объяснений" от Украины по делу об исчезновении Чауса в Кишиневе. Теперь молдавские правоохранители, даже если не дождутся помощи от украинских коллег, могут получить показания о похищении Чауса непосредственно от самого похищенного.
Во-вторых, украинская власть тоже не сможет игнорировать эти показания. Ведь это заявление о преступлениях - похищении человека, угрозах убийством и т.д.
Хотя уголовное производство по факту похищения Чауса было возбуждено, расследование забуксовало. 5 января Шевченковский райсуд Киева продлил срок досудебного расследования по данному делу на год (до 10 января 2023 г.), поскольку СБУ еще никому не выдвинула подозрения в похищении экс-судьи и переправке его через государственную границу Украины. По-видимому, публичные показания Чауса предназначены именно для того, чтобы вынудить власть разблокировать расследование.
В-третьих, Чаус похищался ради показаний против Порошенко. Но мы видим, что сейчас эта история используется против Зеленского. Причем до сих пор все можно было списать на эксцесс исполнителя. Дескать, наверху ни о чем не знали, это все была самодеятельность излишне ретивых сотрудников, которые хотели выслужиться. Но в таком случае власть должна, как минимум, объявить, что она изобличила похитителей Чауса и отстранила их от службы на время расследования. Если же этого не произойдет, то на нескольких телеканалах журналисты и оппозиционные политики будут иметь повод утверждать, что Зеленский лично покрывает лиц, занимавшихся похищениями и пытками.
Наверное, тут может возникнуть вопрос, а почему Чаус осмелел именно сейчас. По-видимому, объяснение в том, что 1 февраля коллегия судей Высшего антикоррупционного суда сменила Чаусу меру пресечения. Напомним, что Чаус является не только потерпевшим (по делу о его похищении в Кишиневе), но и обвиняемым (по делу о взяточничестве, когда он был судьей в Киеве). С 4 августа прошлого года Чаус по решению ВАКС пребывал под круглосуточным домашним арестом. Но недавно ВАКС уже приступил к рассмотрению дела Чауса по сути. И 1 февраля суд отпустил его под залог (хотя прокуратура просила отправить в следственный изолятор). 7 февраля жена Чауса внесла залог - и уже на следующий день началось обнародование показаний Чауса против его похитителей.
Новые неприятности власти
И это не единственное такое поражение Банковой. 9 февраля адвокаты Порошенко показали ролик, где о политических преследованиях заявляют начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майор Дмитрий Марченко, бывший заместитель министра обороны генерал-лейтенант Игорь Павловский, гендиректор завода "Кузня на Рыбальском" Валерий Шандра и бизнесмен Сергей Кузяра. "Эти люди не все знают друг друга, они проходят по разным производствам, единственное, что есть общего - это фамилия пятого президента и то, что именно показания против Порошенко отмечались как условие, по которому они могут выйти из-под стражи", - подчеркнул адвокат Порошенко Илья Новиков.
Перед этим адвокатам генерал-майора Марченко удалось добиться отстранения прокуроров как заинтересованных лиц. "Назначили другую группу прокуроров. Нас знакомят с материалами дела. И в апреле дело должны передать в суд", - сообщил генерал "Прямому каналу" 5 февраля.
Как видим, команда Порошенко перешла от обороны к нападению и начала контратаковать власть сразу по нескольким направлениям. Но очевидно и другое. Власть оказалась неспособна реализовать собственные планы на уровне судов и даже прокуратуры. И сейчас она, вместо того чтобы праздновать победу, вынуждена думать о том, как уменьшить негативный медиа-эффект от поражений.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.