Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США заговорили о Минских соглашениях: Как Банковая подыгрывает российской пропаганде и что следует делать Зеленскому

23:42 09.02.2022 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Российские политики и пропагандисты сейчас активно распространяют тезис об "Украине, срывающей выполнение Минских соглашений". А команда Зеленского им в этом помогает, ставя под угрозу консолидированную поддержку Запада.

Пока в Украине ждут "зрады", связанной с давлением ЕС и готовностью президента Зеленского, поддавшись этому давлению, пойти на переговоры с боевиками и имплементировать Минские соглашения в удобном для России варианте, в США, похоже, решили эти соглашения еще раз перечитать. Благо, речь идет о неполных двух страницах текста.

Очевидно, в результате этого бесхитростного действия госсекретарь Энтони Блинкен в ходе обсуждения выполнения Минских соглашений вдруг напомнил всем, что "автономия Донбасса", о которой так любят говорить российские чиновники, ни словом в этих соглашениях не упоминается. И что Украина неоднократно пыталась реализовать Минские соглашения, в том числе каждый год принимая закон об особом статусе Донбасса. В то время как Россия нарушает режим прекращения огня, отказывается конструктивно решать имеющиеся проблемы, и вообще делает вид, что она не является стороной конфликта, который сама разожгла и поддерживает.

С подобным заявлением выступил и постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер. Который подчеркнул, что стороны конфликта не соблюдают Минские соглашения, но вины Украины в этом нет. Поскольку соглашения предусматривают, прежде всего, стабилизацию ситуации и вывод вооружений, а "силы, которые Россия направляет и поставляет", все еще "продолжают вести огонь по украинским позициям". "Мы уходим от имплементации Минских соглашений, а не приближаемся", - констатировал дипломат.

В конце концов, тот факт, что российские чиновники настолько давно и тщательно извращают содержание Минских соглашений, что уже и сами даже примерно не помнят их содержание, сейчас очевиден. Достаточно вспомнить вчерашнюю речь спикера Путина, Дмитрия Пескова, утверждавшего, что под ними стоит "подпись главы государства" - в то время как в реальности и "первые", и "вторые" Минские соглашения подписывали Тальявини, Кучма и Зурабов.

К этому, действительно, можно добавить очень многое. И о том, что ни в Минском протоколе о временном перемирии ("первое" Минское соглашение), ни в Комплексе мер по выполнению Минского протокола ("второе" соглашение) нет ни слова о переговорах с главарями сепаратистов. Есть "инклюзивный общенациональный диалог", который должен начаться после восстановления безопасности, освобождения всех удерживаемых лиц и возобновления мониторинга на украинско-российской границе.

И о том, что проведение конституционной реформы в Украине, предусмотренное 11 пунктом "Комплекса мер", должно состояться после возобновления контроля над границей (пункт 9) и вывода всех без исключения иностранных вооруженных формирований (пункт 10).

Российские политики и пропагандисты с Путиным во главе сейчас пытаются убедить мир в том, что Украина срывает выполнение Минских соглашений. И публичные сомнения в уместности и необходимости этих соглашений, высказанные украинскими чиновниками, очень помогают российской пропаганде.

Конечно, в команде Зеленского существует явное желание объявить "Минск" ошибкой или преступлением "режима Порошенко" - и таким образом ударить как по внутриполитическим противникам, так и по внешнеполитическим обязательствам. Подобный сценарий постепенно тестируется членами команды Зеленского. К примеру, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Алексеем Даниловым, который в интервью AP заявил, что выполнение Украиной Минских соглашений в их нынешнем виде приведет к разрушению страны, необходимо подписать новый документ, и так далее. Вот только подобный шаг будет для Украины катастрофой, поскольку разрушит существующий в США и ЕС консенсус относительно поддержки Украины. Не говоря уже о том факте, что никакого "нового документа" ни у Данилова, ни у его шефов на руках пока нет.

Лучшей линией поведения для украинских дипломатов и должностных лиц представляется публичное и регулярное напоминание о том, что "Минск" разрушают именно поддерживаемые Россией боевики. Которые до сих пор не смогли выполнить даже первые требования, касающиеся безопасности. Дипломатическая опора на "Минск" неизбежна - по крайней мере, до появления каких-то адекватных дипломатических альтернатив, которые вызывали бы одобрение в Украине, ЕС и США. Это понимают в Госдепе. Но не факт, что это достаточно хорошо понимают на Банковой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес