Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Макрон предлагал Киеву совместное сидение на шпагате

 Максим Михайленко / Деловая столица

В Киеве французский президент появился, чтобы передать послание от Путина и попытаться склонить украинское руководство к односторонней имплементации Минска, однако эти попытки закончились так же, как и все предыдущие.

Два ключевых результата для Украины от визита президента Франции Эммануэля Макрона в Киев: обещанная сумма макрофинансовой помощи в €1,2 млрд (к которой добрая воля Парижа имеет весьма опосредованное отношение, поскольку речь о кредите Евросоюза), а также нечаянное уяснение того факта, что правящая партия согласовывает с Парижем голосования, касающиеся "минского процесса". Мы вновь услышали ритуальные заклинания о реанимации Нормандского формата, насчет которого вполне ясно, что в реальности вернуть РФ за стол переговоров может только новая высадка союзников в Нормандии. Хотя визит в Киев можно считать историческим, поскольку со стороны Франции мы не встречали гостей такого уровня 24 года, но все же стоит понимать, что это была остановка по дороге из Москвы.

В Москве Макрон был подвергнут показательному унижению, выслушивая вульгарные фантазии престарелого Путина, ободренного тем, что его потрепал за щечку Си Цзиньпин. В общем, время для поездки в обе столицы французский президент выбрал довольно неудачное, хотя и по разным причинам. Впрочем, это ведь ему переизбираться буквально через 8 недель. Пока что он лидирует в гонке с заметным отрывом, но после пяти лет довольно бестолкового правления рискует столкнуться во втором туре с серьезным конкурентом. Вот и заехал Макрон в Москву предложить какой-то новый формат "европейской безопасности", но Путина, судя по всему, это предложение не впечатлило.

В Киеве же французский президент появился, чтобы передать послание от Путина и попытаться склонить украинское руководство к односторонней имплементации Минска, однако эти попытки закончились так же, как и все предыдущие. Поэтому стоит надеяться, что Андрей Ермак продолжит болеть, отодвигая нормандские встречи в туман неопределенности. Последнее, что сегодня нужно Украине, - это промывание нестойких умов и вербовка со стороны Путина и его клевретов. Впрочем, на фоне прочих внешнеполитических успехов Макрона этот визит даже можно считать результативным - в конце концов, он побывал в другой стране и сбыл немного евро, которых ЕЦБ тоже напечатал немало.

При этом Макрону удалось не столкнуться в Киеве с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок - и то, только потому, что у Зеленского образовалась "проблема с графиком", призванная произвести на немцев воспитательный эффект. В противном случае произошло бы лицемерное шоу фальшивых признаний в любви Украине, которая мешает (хотя разве?) обеим странам делать бизнес в России, с Россией и по-русски. Притом Макрон - это лучшее, что нам на данный момент предлагает французская политическая палитра, так как его конкурент Валери Пекресс, по некоторым данным, тоже может начать читать Путину стихи Есенина и танцевать "Калинку" (хотелось бы ошибиться, но в Москве она провела немало времени). Остальные участники забега давно готовы вытатуировать у себя на лбу профиль российского диктатора за саквояж с теневым финансированием избирательной кампании. Просто сегодня об этом стало неприлично говорить - можно нарваться на мстительный нрав Джо Байдена (и в этом смысле вспомним о судьбе контракта на поставку французских субмарин для австралийских ВМС, разорванного после шпионского скандала) и на колкое словцо Бориса Джонсона.

Если серьезно, то что может Франция нам дать - так, чтобы и себя не обделить?

Во-первых, крепить свой маленький блок с Грецией и Кипром, что позволит придать новый импульс альтернативным источникам добычи и транспортировки газа. К одному из таких проектов возвращается Испания, чей глава МИД - следующий в очереди путешествующих в Киев. Это еще более ослабит зависимость ЕС от российского газа, а также, в необходимой степени, сдержит Турцию, что не позволит отвлечь Анкару от поддержки Киева.

Во-вторых, французы могут снабжать нас оружием и военной техникой, у них-то нет германской виктимной застенчивости. А то и прислать ветеранов Иностранного легиона в качестве инструкторов. А мы - деньги-то есть - заказать у них вертолетоносец. И подвижки в военно-техническом сотрудничестве вроде бы есть, но слишком уж глубоко въелась во французскую элиту русофилия, которая в данном случае является просто формой антиамериканизма.

Франция, в которой эпидемиологический режим был и остается почти драконовским, погружена во внутренние проблемы, а осуществление каких-либо системных и структурных реформ отложено после испугавших Макрона на всю жизнь "желтых жилетов". Поиск разрешения украинско-российских противоречий никак не поспособствует внутренним прорывам. Кроме того, французская линия в отношении Минска несет в себе угрозы для Украины - мы вот вам, деньги, а вы имплементируйте минскую ересь, продемонстрируйте добрую волю. Изменится ли эта политика через два месяца - сказать трудно. Скорее всего, станет только настойчивей.

Дело в том, что Франция Макрона с ее юным руководителем, борьбой с собственным колониализмом, агрессивным продвижением новой и атомной энергетики как-то потеряла свое место под солнцем. В целом, эпоха невнятно-женственных лидеров уходит - она, по-видимому, неотъемлема от поздних сегментов долгой фазы экономического благополучия. Выбирать французам придется между утратившим задор Макроном и более-менее уверенными в себе националистами с очень жесткой риторикой. С китайцами Макрон тоже воевать не намерен - в Париже считают это американской разводкой. Но и в агенты Путина Макрон как таковой припозднился: в системе координат Москвы французский лидер является объектом давления и законной мишенью для троллинга.

Впрочем, на фоне выдавливания Франции из Африки поездка в Украину с ворохом благоглупостей - не такой уж плохой ход. Какой-то позитив из этого выжмут (причем обе стороны) и песенку про сохраняющееся внешнеполитическое влияние Франции в мире споют политтехнологи с обеих сторон.

Удалось ли Макрону справиться с заданием Путина, снабженным бранной рифмой из "Красной плесени"? Похоже, с переменным успехом - украинские власти понимают, что любое поползновение к имплементации российских капризов заставит их в самом скором времени завернуться в простыню и ползти на кладбище. Ощущают это и в Париже - собственно, за пять лет в этом отношении ничего не изменилось.

При Франсуа Олланде Пятая Республика быстро наводила порядок в Нигере и Мали, нанесла болезненный удар по России в истории с "Мистралями", вела закулисную борьбу с российской агентурой, что стало причиной падения Франсуа Фийона, а сам Олланд провернул талантливый трюк, подсунув системного Макрона вместо себя избирателю-центристу как "новое лицо". Макрон же начал за здравие, а закончил за упокой, допустив гибридное вторжение на свою собственную территорию, сдав позиции в бывших колониях и не сумев продавить изменения, которые ускорили бы модернизацию Франции.

Однако, он заслуживает и хороших слов за впервые произнесенное слово "сепаратизм" в отношении давно распоясавшихся во Франции исламских фундаменталистов, а также системные бизнес-сделки с Украиной, пусть мы и выступаем в них в качестве покупателя продвинутой технологичной продукции.

Неизвестно, будет ли сам перепуганный Макрон или его сменщик всерьез бороться с российским влиянием во Франции, или ребята из Свято-Троицкого кафедрального собора на набережной Жака Ширака окажутся покруче. Президентство Макрона чем-то напоминает периоды "красивых" императоров в середине III века, всех этих Эмилианов и Галлиенов, нетвердо приплясывавших на плечах предшественников-гигантов. Из глобальных проблем в их кругозоре только раздутое до невозможности "глобальное потепление", бороться с которым они намереваются отключением воды в санузле. Но это, конечно, дело самих французов, а для украинцев главное в этом случае - с пугливой овцы хоть шерсти клок.

Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес