Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Съезд «УДАРа», партия «24 августа» и Блок Зеленского: Почему в Украине повеяло подготовкой к выборам

13:47 07.02.2022 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

На минувшей неделе в предстоящую предвыборную кампанию вступил "УДАР". На съезде партии сделали несколько серьезных заявок и показали, кто сейчас является партнером Кличко. Но кроме этого появились также сообщения и возможные варианты похода на выборы команды Зеленского и политпроекта Притулы.

"УДАР" стартовал. Что через несколько месяцев покажут соцопросы

Кличко после успешного принятия Киевсоветом в прошлый четверг ряда решений, касающихся восстановления райсоветов, провел партийный съезд. Масштабно. При участии гостей от партнерских политсил "ЕС", которую представлял лично Петр Порошенко, "Батькивщина" и части "Голоса", с демонстрацией поддержки европейских политиков. Картинка получилась эффектной. Что же касается заявленных намерений, то главными, по нашему мнению, были: Кличко не исключил своего участия в президентских выборах, его партия пойдет на выборы отдельно, "УДАР" обнародовал собственную программу социально-экономических преобразований и инициировал Национальный форум единства. Не будем вдаваться в подробности обнародованных планов, акцентируем внимание только на двух вещах: первое - взят такой темп, словно выборы будут в этом году; второе - частично инициативы "УДАРа" пересекаются как с идеологией "ЕС", так и с "Батькивщиной". Хотя они и поддержали съезд "кличковцев", но вряд ли очень рады потенциальным конкурентам за избирателя.

Насколько намерения Кличко по поглощению электората этого политического спектра и расширению ядра своих избирателей оправдаются, увидим уже в ближайшее время. Пока респонденты почти всех опросов не видят "УДАР" в следующем парламенте. Но любовь избирателей - штука переменчивая. Пока съезд выполнил свою главную цель: партия возвращается в большую политику, а команда столичного главы дала отпор планам Банковой надавить на Кличко. Кроме того, теперь можно ставить крест на новой редакции закона о столице, а представители местного самоуправления, при давлении и на них, будут искать помощи у Кличко и его партии.

Не "Притулок". Но также рискованно

Но если Кличко "ударно" вступил в предвыборную кампанию, то о планах других ходит больше слухов, чем официальной информации. Один из таких слухов - партия шоумена и общественного деятеля Сергея Притулы будет называться "24 августа". О том, что он создает свой политический проект, было известно с лета. В конце сентября Притула подтвердил такие планы. Однако название партии долго держалось в тайне, поэтому наиболее остроумные даже шутили - будет называться "Притулок". "24 августа" точно звучит лучше. Если это не намеренный вброс.

Вероятно, в идеологии партии будут обыгрывать что сделано, а что не сделано за годы независимости. Ну, а если вообще повезет и в избирательном бюллетене партия тоже будет 24-й - это бинго. А вот если не выпадет такой жребий, в головах избирателей может произойти неразбериха. Так что иметь цифры в названии партии - рискованно.

Блок Зеленского и "слуги" - на вольные хлеба

"Слуга"-изгнанник Дубинский сообщил, что после ребрендинга партия "Слуга народа" может назваться Блоком Зеленского, намекает на это и "Украинская правда". Еще подробности от Дубинского - действующих "слуг" в ее списке не будет, тем, кто захочет пойти на выборы с партией, придется идти мажоритаркой. Которую планируют вернуть, а Офис президента рассчитывает продавить Раду и провести следующие парламентские выборы по схеме 300 депутатов, из которых 150 мажоритарщиков. Под это округа будут порезаны под кандидатов, которые заранее согласятся работать с Банковой и новым проектом.

Здесь стоит отметить, что для того, чтобы получить парламент с 300 депутатами, Банковой нужно собрать столько же голосов в нынешней Раде за принятие соответствующих изменений в Конституцию. Президентская фракция едва наскребает сейчас 175-180 голосов "слуг". Даже при поддержке "За будущее" и "Доверия" в обмен на возвращение мажоритарки голосов не хватит. "ЕС", "Батькивщина", "ОПЗЖ" и половина "Голоса" не поддержат такое решение.

Еще одна проблема. Верховная Рада ровно два года назад лишь 236 голосами одобрила законопроект №1017 "О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (об уменьшении конституционного состава Верховной Рады Украины и закреплении пропорциональной избирательной системы)". То есть сокращение численности депутатов идет в пакете с пропорциональной избирательной системой. Так что мажоритарную систему вернуть могут, но это не имеет никакого отношения к уменьшению депутатского "поголовья". Поэтому это выглядит маловероятным.

О том, что "Слугу народа" ждут ребрендинг и большие чистки, говорят не первый месяц. Но вопрос, поможет ли это победить на выборах, если просто будет сказано, что депутатов набрали в тот раз по ошибке, теперь их выбросили, и вот новые "новые лица" теперь уж точно - честные и правильные. В тот раз сработал эффект новизны. На этот раз у избирателя может возникнуть ощущение, что он наступает на те же грабли. Опять же название - "Блок Зеленского" - будет означать, что президент остается локомотивом партии. А рейтинги у самого локоматива поводов для особого оптимизма не дают.

Если действующих "слуг" при возвращении к мажоритарке отправят на округа, большинство из них просто проиграют популярным местным нардепам. 150 округов на 242 "слуг"! Они это понимают, такое будущее их точно не устраивает, и вряд ли разговоры на эту тему добавят порядка в президентской фракции, которая и так находится в состоянии перманентного полураспада.

Впрочем, может, истории о Блоке Зеленского и печальной судьбе нынешних "слуг" для того и продуцируют, чтобы ускорить этот полураспад. А заодно и досрочные парламентские выборы. Которые не выгодны власти.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес