Фінансові новини
- |
- 10.08.26
- |
- 09:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Ватный» полураспад. Что будет с ОПЗЖ без Левочкина, и с Левочкиным — без ОПЗЖ
08:00 07.02.2022 |

Последние соцопросы могут повергнуть в уныние не только «слуг народа», но и ОПЗЖ. Рейтинг пророссийской партии неуклонно снижается. Но о политическом крахе "пятой колонны" говорить рано.
В самом свежем опросе Киевского международного института социологии (КМИС) "Европейскую солидарность" поддерживает 18,9% тех, кто планирует голосовать и определился со своим выбором, партию власти "Слуга народа" и "Батьківщину" - по 13,7%. Далее расположилась ОПЗЖ с 11,6%. Также преодолеть пятипроцентный барьер могут "Розумна політика", "Сила и честь" и "Наши". В опросе Центра Разумкова у "ЕС" 25,2%, у "Слуги народа" - 18,4%, у "Батьківщини" - 12,6%, а у ОПЗЖ вообще 9%. Также планку в 5% могут преодолеть "Розумна політика", "Наши" и "Сила и честь".
В конце прошлого года "ДС" сравнила партийные рейтинги в начале, середине и конце 2021-го, усреднив результаты социологических опросов, опубликованных пятью ведущими исследовательскими центрами: КМИС, группой "Рейтинг", Украинским институтом будущего, Центром Разумкова, Центром "CОЦИС". Для ОПЗЖ картина получилась такой: начало года - 19,9%, середина - 14,2%, конец - 12,3%. То есть ОПЗЖ неуклонно теряет избирателя. В чем же причина падения рейтинга совместного политпроекта Виктора Медведчука и Сергея Левочкина?
Причин несколько. Первая: после закрытия год назад каналов "112. Украина", NewsOne и ZiK ОПЗЖ потеряла сразу три медиаплощадки. Причем на этих площадках власть критиковали очень жестко, в отличие от телеканала "Интер". Сетевые "Первый независимый" и UkrLive, время от времени блокирующиеся YouTube, стали слабой компенсацией закрытым новостным рупорам. В тоже время канал "Наш" увеличил аудиторию за счет зрителей запрещенных телеканалов, отсюда и подъем рейтинга партии Евгения Мураева "Наши" (в начале прошлого года - около 0%, в середине - 1,3%, в конце - 4,9%). Мураев окучивает радикально настроенную часть электората ОПЗЖ и это - вторая причина падения ее рейтинга. А третья - спикеры партии давно не предлагают своим избирателям ничего креативного. Месседжи - как под копирку. К тому же в ОПЗЖ нет харизматичных лидеров. В комплексе все это делает партию сборищем скучных нафталиновых политиков.
Однако в последнее время "Телеграм"-каналы пишут о том, что отдельные акционеры ОПЗЖ намерены ее освежить. Но уже не в формате "Оппозиционной платформы - За жизнь", а нового проекта. Судьба же нынешнего будет головной болью исключительно Виктора Медведчука с Вадимом Рабиновичем. Именно по их крылу в ОПЗЖ власть нанесла мощные удары, лишив медиа-площадок. В тоже время группа Сергея Левочкина и Юрия Бойко не просто никак не пострадала, она мимикрировала под интересы "зеленой" власти.
Ранее Левочкина называли чуть ли не идейным вдохновителем патриотического разворота, начатого Зе-командой год назад. А стартовал он как раз с санкций против Медведчука и Козака и закрытия телеканалов из их пула. Что не могло не сыграть в пользу укрепления позиций группы Левочкина-Бойко в ОПЗЖ. Теперь поговаривают, что под лояльные для Банковой новости главный медиа-ресурс "газовиков" якобы отдал самое выгодное время - утренние и вечерние выпуски.
Более того, ходят упорные слухи, что Левочкин получил благословение на создание нового политического проекта, нацеленного на избирателей юга и востока страны. В этом проекте по понятным причинам не будет людей Медведчука и Ахметова. А какой будет идеология новой партии "для ватников"? Традиционный социальный популизм левацкого толка, усиленный идеями нейтрального статуса Украины. Пробный камень заброшен партнером Левочкина Дмитрием Фирташем, находящемся в Вене в ожидании затянувшейся экстрадиции в США. Фирташ расписал, почему Украина должна оставаться нейтральным государством. Его аргументы, по всей видимости, будут взяты на вооружение новыми партийцами, а о создании партии могут объявить уже весной. Насколько идея нейтралитета свежа, вопрос дискуссионный, но то, что она найдет приверженцев, можно утверждать почти наверняка. Особенно в сочетании с популистическими рассуждениями о мире, возобновлении отношений с Россией, о том, что в НАТО и ЕС нас не возьмут, потому надо строить "Швейцарию Евразии" у себя дома.
Зачем такой проект Банковой? Во-первых, в случае его успешной реализации можно купировать влияние других пророссийских проектов, неподконтрольных власти. Во-вторых, в будущем парламенте у "слуг" точно не будет монобольшинства, да и перспектив создать устойчивую коалицию тоже. То есть нужны будут помощники, подголосовывающие за отдельные законы. Как сейчас группы "За майбутнє" и "Довіра". Ну и, в-третьих, не исключено, что к тому времени ситуация для "зеленых" сложится таким образом, что "нейтралисты" станут для них самыми лучшими союзниками.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |


Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.